(2016)黔2725民初434号

瓮安农村商业银行股份有限公司诉兰银英、王宗富金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
瓮安县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-20
所属地区
瓮安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
瓮安农村商业银行股份有限公司,兰银英,王宗富
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第六十条第一款

裁判文书全文

贵州省瓮安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2725民初434号当事人基本情况及案件审理经过原告瓮安农村商业银行股份有限公司,住所地瓮安县雍阳办事处城北社区。法定代表人辜亚江,该公司董事长。委托代理人陈博文、张全彬,系该公司工作人员。被告兰银英,女,苗族,1955年7月1日生,贵州瓮安人,住贵州省瓮安县玉华乡。被告王宗富,男,汉族,1954年2月12日生,贵州瓮安人,住址同上。本院于2016年2月2日受理原告瓮安农村商业银行股份有限公司(以下至判决书主文前简称农商行)诉被告兰银英、王宗富金融借款合同纠纷一案,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告农商行的委托代理人张全彬、被告兰银英、王宗富到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。当事人诉辩内容原告的诉讼请求:请求判令被告偿还本金14万元及利息(利息从2015年4月21日起至还清贷款为止);诉讼费由被告承担。被告的答辩意见:二被告向原告借款14万元是事实,借来做矿产品购销的,但是现在亏损了,还不起贷款;利息的确是还到2015年4月21日。审理查明的事实2012年3月29日,被告兰银英、王宗富与原告农商行签订《个人借款合同》,向原告借款人民币14万元,借款期限为2012年3月29日至2014年3月28日,合同第十条约定借款逾期后,自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利。2014年3月29日,原被告签订《借款展期协议书》,被告同意展期12个月,借款到期日为2015年3月27日,合同第二条约定贷款逾期的罚息利率为月利率13.6005‰。借款后,被告兰银英、王宗富按合同约定支付利息至2015年4月21日,未偿还过本金。上述事实有当事人的陈述及当事人提交的证据在卷佐证,并经开庭质证和本院的审查,可以采信,本院予以确认。判决理由和结果

本院认为,被告兰银英、王宗富欠原告农商行14万元及相应利息未归还的事实存在,有原告提交的证据证实,本院予以认定。原告要求被告兰银英、王宗富偿还借款,符合依照《中华人民共和国民法通则》第九十条“合法的借贷关系受法律保护”及《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”之规定,本院予以支持;原被告签订的《个人借款合同》约定借款逾期后,自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利,《借款展期协议书》约定借款到期日为2015年3月27日,贷款逾期的罚息利率为月利率13.6005‰,现二被告未偿还借款,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”之规定,原告要求二被告按月利率13.6005‰支付利息至本息清偿之日止的诉讼请求于法有据,本院予以支持,为此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款之规定,

判决如下:限被告兰银英、王宗富于本判决生效后十日内一次性偿还原告瓮安农村商业银行股份有限公司借款人民币十四万元及利息(利息按月利率13.6005‰计算,从2015年4月22日计算至本息清偿之日止)。案件受理费减半收取1550元,由被告兰银英、王宗富承担。此款原告已预交,由被告兰银英、王宗富在给付上述款项时一并给付原告。权利义务告知若义务人未按本判决指定的期限履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条和最高人民法院《关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》的规定,另行支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院,并在上诉期满后的七日内通过本院向黔南布依族苗族自治州中级人民法院预缴上诉费。逾期,本判决则发生法律效力。如义务人未按本判决指定的期限履行义务,权利人可在履行期限届满后两年内向本院申请执行。

审判员  杨雅淋

二〇一六年二月二十五日

书记员  刘 欣