(2015)船山民初字第2796号

原告中国农业银行股份有限公司遂宁遂州支行诉被告郑勇、王艳、郑才兵、郑方义、周素华借款合同纠纷一审民事判决书

法院
遂宁市船山区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-01
所属地区
遂宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司遂宁遂州支行,郑勇,王艳,郑才兵,郑方义,周素华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省遂宁市船山区人民法院民 事 判 决 书(2015)船山民初字第2796号原告中国农业银行股份有限公司遂宁遂州支行,住所地遂宁市遂州南路250号。负责人王晓,支行行长。委托代理人丁凡,男,汉族,生于1971年5月23日。委托代理人秦红萍,女,汉族,生于1972年2月5日。被告郑勇,男,汉族,生于1980年9月16日。被告王艳,女,汉族,生于1968年4月23日。被告郑才兵,男,汉族,生于1974年7月12日。被告郑方义,男,汉族,生于1952年12月31日。被告周素华,女,汉族,生于1952年12月29日。本院于2015年10月9日立案受理了原告中国农业银行股份有限公司遂宁遂州支行(以下简称:农行遂州支行)诉被告郑勇、王艳、郑才兵、郑方义、周素华借款合同纠纷一案,依法适用简易程序,由

审判员杨娟于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告农行遂州支行的委托代理人丁凡、秦红萍到庭参加了诉讼,被告郑勇、王艳、郑才兵、郑方义、周素华经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告农行遂州支行诉称,2010年12月9日,由农户郑勇、郑才兵、郑方义多人联保,以扩大生产规模为由,向原告申请农户小额贷款5万元。2011年1月4日,原告与被告郑勇签订了《农户贷款借款合同》,约定借款金额5万元,期限36个月,还款方式为按月结息,到期一次性还款;借款月利率按借款发放日中国人民银行同期同档人民币基准利率上浮30%计算,逾期息按上述贷款利率上浮50%计收。被告王艳、周素华也于同日向原告出具承诺函,承诺作为共同债务人对上述债务承担连带共同偿还责任。2011年至2012年1月5日,原告经被告郑勇申请先后两次向被告郑勇发放了5万元贷款,被告郑勇均按时偿还了借款本息。2013年1月4日,被告郑勇归还借款,原告第三次向被告郑勇发放了5万元贷款,期限一年。此次借款后,被告郑勇开始连续逾期,经催收,被告郑勇于2015年9月15日还款1000元。现原告起诉要求:1、被告郑勇偿还贷款本金49000元及利息、罚息,利息从2013年1月4日起至2014年1月3日止,罚息(利息加逾期息)从2014年1月4日起至付清之日止,按借款合同约定计付。2、被告郑勇承担本案诉讼费及原告为实现债权支付的其它费用;3、被告王艳对上述诉讼请求承担共同债务人责任;4、被告郑才兵、郑方义、周素华对上述诉讼请求承担连带担保责任。在本案的审理过程中,原告农行遂州支行自愿申请撤回对被告周素华的起诉。被告郑勇、王艳、郑才兵、郑方义、周素华未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:被告郑勇与被告王艳系夫妻关系,被告郑方义与被告周素华系夫妻关系。2010年12月9日,被告郑才兵、郑方义、郑勇组成联保小组,互相承担连带担保责任,向原告农行遂州支行申请农户小额贷款,贷款期限三年,金额5万元,方式为自助可循环贷款,在联保期限3年和限额5万元内,联保小组成员内任一借款无须在每次借款前再通知保证人或者征得保证人同意,保证人对原告因上述发放贷款行为而形成的债权均提供连带责任担保。被告王艳作为共同债务人在《贷款业务申请表》上签字。被告周素华于同日向原告农行遂州支行出具《承诺函》,同意被告郑方义为被告郑勇的5万元贷款提供保证担保,期限3年,由此形成的债务为家庭共同债务。2011年1月4日,原告农行遂州支行与被告郑勇签订了《农户贷款借款合同》,约定借款金额5万元,期限36个月,还款方式为按月结息,到期一次性还款;借款月利率按借款发放日中国人民银行同期同档人民币基准利率上浮30%计算,逾期息按上述贷款利率上浮50%计收。被告郑才兵、郑方义作为联保小组担保人在合同上签字。2011年1月6日,原告依约向被告郑勇发放了5万元贷款,期限一年。2012年1月8日,被告郑勇归还借款,原告再次向被告郑勇发放了5万元贷款,期限一年。2013年1月4日,被告郑勇归还借款,原告第三次向被告郑勇发放了5万元贷款,期限一年。借款后,被告郑勇偿还本金1000元,未支付利息。以上事实,有起诉状、身份证、结婚证、离婚证、常住人口登记卡、组织机构代码证、营业执照、贷款业务申请表、贷款面谈记录、承诺函、借款合同、借款凭证、债务逾期催收通知书、还款凭证和庭审笔录等证据在卷为证。

本院认为,原告农行遂州支行与被告郑勇签订的《农户贷款借款合同》系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护,双方当事人应当按照合同约定履行各自的义务。合同签订后,原告依约向被告郑勇发放了贷款,被告郑勇未按合同约定的期限和金额履行偿本付息的义务,其行为已经构成违约,应承担继续履行、赔偿损失等违约责任。被告郑勇应向原告偿还欠付的借款本金,并按合同约定给付利息、罚息。

被告王艳作为共同债务人,应当与被告林跃国共同偿还上述借款本息。

被告郑才兵、郑方义作为联保小组保证人在原告与被告郑勇签订的《农户贷款借款合同》上签字,被告郑勇与原告农行遂州支行的上述借款符合联保小组约定的期限及限额,因此原告要求被告郑才兵、郑方义承担连带担保责任的诉讼请求,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告要求被告周素华承担连带担保责任,虽然被告周素华在本案中出具了承诺函,但该承诺函并不是作为联保小组成员或担保人的承诺,原告农行遂州支行撤回对被告周素华的起诉,符合法律规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑勇、王艳于本判决生效后三日内向原告中国农业银行股份有限公司遂宁遂州支行偿还借款本金人民币49000元,并支付利息、罚息。利息、罚息的计算方法为:以本金49000元为基数,从2013年1月4日始计算至本判决确定的本金给付之日止,以借款合同中约定的利率为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息、罚息计算至本金付清之日止;

二、被告郑才兵、郑方义对上述借款本息承担连带清偿责任,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1025元,减半收取512.5元,由被告郑勇、王艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。

审判员  杨娟

二〇一六年二月二十五日

书记员  舒献