黄石市黄石港区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂黄石港刑初字第00133号公诉机关黄石市黄石港区人民检察院。被告人徐某,1987年7月10日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑二年。因涉嫌犯赌博罪于2014年6月24日被黄石市公安局黄石港分局刑事拘留,同年7月31日被执行逮捕,同年8月7日被该局取保候审。本院受理后,于2015年8月27日对其取保候审。被告人余某,因涉嫌犯赌博罪于2014年7月4日被黄石市公安局黄石港分局刑事拘留,同年7月31日由黄石市黄石港区人民检察院作出不批准逮捕决定,并于当日取保候审。本院受理后,于2015年8月27日对其取保候审。黄石市黄石港区人民检察院以鄂黄港检刑诉(2015)101号起诉书指控被告人徐某、余某犯赌博罪,于2015年8月27日向本院提起公诉,本院于当日立案,公诉机关在同年10月28日向本院申请补充侦查,之后提请开庭审理。本院依法由
审判员陶玲俐担任
审判长,与
人民陪审员黄萍、汪慧组成合议庭,公开开庭审理了本案。黄石市黄石港区人民检察院指派代理检察员郞昭华出庭支持公诉,被告人徐某、余某到庭参加诉讼。现已审理终结。黄石市黄石港区人民检察院指控,2014年4月15日至6月22日期间,被告人徐某、余某以营利为目的,进行足球赌球投注活动。其中:2014年6月22日单日接受张某乙、张某甲等人电话投注的赌资共计44.65万元,其中获利55600元。案发后,公安机关已追回涉案赌资共计人民币353664.40元。针对上述事实,公诉机关当庭宣读并出示了相关的证据材料予以证明。二被告人对起诉书指控的犯罪事实均无异议。
经审理查明:2014年4月,被告人徐某看到做赌球投注有利可图,遂邀约被告人余某一起从事赌足球投注活动。二人商议由被告人徐某负责赌资的收取、支出及保管,被告人余某负责接听参赌人员的投注电话并记录。被告人徐某规定每场次足球比赛的投注额最低不少于500元,最高不超过5000元。为了规避风险,单一场次的足球比赛赌注较集中或单注投注额较大时(以5000元为限),由徐某决定是否分流以及分流多少给更大的赌球庄家。2014年4月2日,被告人徐某将自己在招商银行开设的6214857140075807账户作为赌博专用账户并存入现金10万元,与账户余额7366.34元一起共计107366.34元为赌博本金。自2014年4月15日开始,被告人余某以“踢球者”(网址为:http://www.190bp.com)网站上公布的各国足球俱乐部联赛中各场次的实时足球比赛作为投注对象,用其本人手机号码接听并记录参赌人员的足球赌球投注。当相对应场次的足球赛结束后,被告人余某用家中的台式电脑登陆“踢球者”网站,根据该网站上公布的对应场次足球输赢球赔率核对参赌人员的输赢结果,计算并汇总详细输赢情况后将汇总结果交给被告人徐某。被告人徐某据此于次日找到相关参赌人员当面以现金支付的形式兑现赌资。2014年4月15日至6月22日期间,被告人徐某、余某接受张某乙、张某甲、张某丁等人电话投注的赌资共计44.65万元。案发后,公安机关从徐某处追回赌资人民币353664.40元。在诉讼中,被告人徐某退出赌资92835.60元。上述事实,二名被告人在开庭审理过程中无异议,并有证人张某甲、张某乙、张某丙、张某丁、张某戊等人的证言,抓获经过、户籍证明、扣押决定书、收缴物品清单、发还物品清单,投注记账单、招商银行交易明细表、徐某与他人的通话记录、电子物证检查工作记录、刑事判决书等书证,搜查笔录、辨认笔录,现场查获的电脑照片,黄石市公安司法鉴定中心文件检验鉴定书以及二名被告人在公安机关的供述等证据予以证明,足以认定。
本院认为,被告人徐某、余某以营利为目的,聚众赌博,其二人的行为均已构成赌博罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。在共同犯罪中,被告人徐某起主要作用,系主犯;被告人余某起次要作用,系从犯,应当从轻处罚。二被告人如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。二被告人积极缴纳罚金,可以酌情从轻处罚。被告人徐某有前科,酌情从重处罚。被告人徐某已退出全部涉案赌资,可以酌情从轻处罚。经本院委托,黄石市黄石港区综治委社区矫正、帮教安置工作领导小组办公室对被告人徐某、余某的个人表现情况进行调查后,向本院建议对其二人适用非监禁刑。综合以上情况,
本院认为,二被告人符合缓刑条件,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款,第二十六条第一款、第四款,第二十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人徐某犯赌博罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年,并处罚金人民币二万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。以上罚金已缴纳)。
二、被告人余某犯赌博罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币一万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。以上罚金已缴纳)。
三、涉案全部赌资44.65万元予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省黄石市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 陶玲俐
人民陪审员 黄 萍
人民陪审员 汪 慧
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 王 森