北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民(商)初字第37643号原告李怡霏,女,1975年4月29日出生,汉族。委托代理人高登成,北京天驰洪范律师事务所律师。被告孙强,男,1980年6月4日出生,汉族。
原告李怡霏(以下简称原告)与被告孙强(以下简称被告)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人高登成到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年6月24日,经朋友介绍,我与被告见面并达成口头借款协议,约定由我出借给被告46万元,借款期限为2个月,借款利息为每月1.8%,被告用于偿还其房屋的银行按揭贷款。当日,我通过姐姐李××的银行账户向被告转账46万元,被告向我出具了借条。但在借款期限届满后,经我多次催要,被告始终未予偿还。故为维护合法权益,我现诉至法院,要求
被告:1、偿还借款本金46万元;2、以46万元为基数,按照年利率百分之六的标准支付利息,自2013年9月19日起计算至被告实际清偿之日止。被告未到庭,亦未提交书面答辩状。
经审理查明:2013年7月19日,被告出具《借条》,内容为:“今向李怡霏借人民币460000元整(肆拾陆万圆整)于9月18日前归还”。当日,原告通过李××的银行账户向被告转账46万元。经询,原告表示被告在借款后从未进行过偿还。以上事实,有当事人陈述以及《借条》、电脑截屏打印件、公证书等证据在案佐证。
本院认为:合法的借贷关系受到法律的保护。本案中,根据原告提交的付款凭证以及被告向原告出具的《借条》,双方存在合法的借贷关系。现《借条》中约定的还款期限已经届满,原告作为出借人,有权向被告主张还款。在被告未到庭举证证明已清偿了相关借款的情况下,对于原告要求被告偿还借款本金46万元的诉讼请求,本院予以支持。因被告未能在约定的还款期限届满前清偿借款,根据法律规定,被告应自逾期还款之日起支付利息。现原告主张的利息计算标准并未超过法律规定的合理范围,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙强于本判决生效之日起十五日内向原告李怡霏偿还借款本金四十六万元。
二、被告孙强于本判决生效之日起十五日内向原告李怡霏支付利息,以四十六万元为基数,按照年利率百分之六的标准,自
二○一三年九月十九日起计算至被告孙强实际清偿之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9067元,由被告孙强负担(于本判决生效之日起七日内交纳)。公告费260元,由被告孙强负担(于本判决生效之日起七日内给付原告李怡霏)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
审 判 长 孙茜倩
代理
审判员 李甲军
人民陪审员 王京玉
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 张 颖