上海市徐汇区人民法院民 事 判 决 书(2015)徐民四(民)初字第2791号原告施敏,女,汉族,住上海市徐汇区。原告奚政,男,汉族,住上海市徐汇区。委托代理人施敏,住同原告奚政。被告蒋荣祥,男,汉族,住上海市徐汇区。
原告施敏、奚政与被告蒋荣祥相邻关系纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。除原告奚政外,其余原、被告双方当事人及其委托代理人均到庭参加诉讼。期间经双方当事人同意本院延长审理期限继续适用简易程序进行审理。本案现已审理终结。
原告施敏、奚政诉称,原、被告系上下邻居。2015年7月27日因被告放置在阳台外不锈钢花架上的胶水桶爆裂,致使大量胶水流至原告雨蓬和窗台上,并且造成原告晾晒的多件衣物受损。之后被告也未向原告表示歉意,由于该类事件已发生多次,故原告起诉要求被告赔偿原告的经济损失752元,同时拆除被告504室南面阳台外的不锈钢花架。
被告蒋荣祥辩称,由于2006、2007年左右进行房屋装修,剩余的装潢用胶水,考虑到以后还可以用,因此平时将胶水桶放在花架上。2015年7月27日确实发生胶水滴落之事,当时原告拿来一套内衣要求被告赔偿,由于对赔偿价格意见不一,双方未协商解决。之后被告已将胶水桶清除了,再未放置。
原告以前曾为漏水事情与被告交涉过一次,但从未谈到胶水滴落、要求被告拿走胶水桶的事。对原告提出的诉请,由法院依法判决。
经审理查明,原、被告系上下邻居关系。原告施敏、奚政系本市肇嘉浜路XXX弄XXX号XXX室房屋共有产权人,被告蒋荣祥系同号504室房屋产权人。被告在2006-2007年装修房屋之后,将用剩的胶水桶放置在南面阳台外的不锈钢花架上。2015年7月该胶水桶爆裂,胶水向下滴落,导致原告晾晒的部分衣物污染受损。为此原告向被告提出赔偿请求,由于双方对赔偿数额意见不一,致协商未果。
原告遂以上述诉称理由起诉至法院,要求被告判如所请。
被告则以辩称理由坚持自己的观点。上述事实,除原、被告的陈述外,由原告提供的房屋产权证、照片、被告房屋的产权信息、购买衣物的刷卡消费账单,被告提供的照片、情况说明等证据证实,经庭审质证,被告对原告提供的消费账单提出异议,认为无法证明实际损失,而原告对被告提供的情况说明不予认可。对其余真实性无异议的证据,本院予以确认。
本院认为,不动产的相邻各方,应按照方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理相邻关系。同时公民的合法民事权益受法律保护。由于被告放置在室外花架上的胶水桶发生爆裂,以致胶水滴落致原告衣物受损,对此被告理应承担相应的赔偿责任。至于具体的赔偿数额,本院考虑到数额较小,为避免使双方的损失扩大,由本院综合考虑本案事实及原告实际受损状况,酌情予以判处。至于原告要求被告拆除不锈钢花架的请求,
本院认为造成胶水滴落主要原因系被告放置不当、未妥善保管所致,而花架本身并未对原告产生相邻影响。现被告已将胶水桶清除,今后只要被告正当、安全使用,当可避免类似事件发生,故原告要求拆除花架的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国物权法》第七十条、第八十四条、第八十五条的规定,
判决如下:
一、被告蒋荣祥于本判决生效之日起十日内赔偿原告施敏、奚政各项经济损失250元;
二、驳回原告施敏、奚政的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费130元,减半收取计65元,由原告施敏、奚政承担40元,被告蒋荣祥承担25元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
代理
审判员 张 敏
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 陆怿婷附:相关法律条文一、《中华人民共和国物权法》第三十七条侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。第八十四条不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。第八十五条法律、法规对处理相邻关系有规定的,依照其规定;法律、法规没有规定的,可以按照当地习惯。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。