安徽省阜阳市颍东区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1203民初223号
原告:张某某,女,1985年12月25日出生,汉族,农民。
委托代理人:宋涛,安徽淮都律师事务所律师。
被告:李某甲,男,1981年6月13日出生,汉族。
委托代理人:魏俊生,颍东区袁寨法律服务所法律工作者。
原告张某某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理后,依法由
代理
审判员谢帅适用简易程序于2016年2月24日公开开庭进行了审理,原告张某某及其委托代理人宋涛,被告李某甲及其委托代理人魏俊生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某某诉称:原、被告于2005年在宁波打工相识并确立恋爱关系,农历2005年腊月二十六日举行结婚仪式,2006年8月4日补办结婚登记,2006年7月5日生育一女取名李某乙,2012年9月24日生育一女取名李某丙。婚后初期原、被告夫妻感情尚可,共同在宁波打工,之后被告经常赌博,经原告及被告亲友多次劝说无果,被告并为此与原告吵架,尤其是在小女儿出生后,被告已经赌博成瘾,几乎不干工作,不顾家庭,被告没有钱就向原告要,原告不给,被告就到原告单位闹,还威胁要自杀,为了偿还赌债,被告多次向亲友借钱,开始原告为了家庭和孩子,被迫为被告还了很多借债。最后被告背着原告借高利贷去赌博,负债累累,债主经常上门索债。家庭经济困难,原、被告夫妻感情已完全破裂,请求判决原被告离婚;婚生女李某丙由原告抚养,李某乙由被告抚养,互不支付子女抚养费;本案诉讼费由被告承担。
被告李某甲在庭审中辩称:原、被告夫妻感情没有破裂,双方是在自由恋爱基础上走在一起的,并且共同生活多年,感情基础较好,近期虽有些小摩擦,但属正常,被告要求原告给其一个机会,坚决不同意离婚。
经审理查明:原、被告于2005年在宁波打工相识并确立恋爱关系,2006年一月二十五日举行结婚仪式,同年8月4日补办结婚登记,同年7月5日生育一女取名李某乙,2012年9月24日生育一女取名李某丙。原、被告婚后夫妻感情尚可,经常为生活琐事而争吵,原告遂诉至本院,要求判令其与被告离婚。上述事实有原告张某某向本院提交的身份证、户口本、结婚证,被告李某甲向本院提交的身份证及原、被告在庭审中的陈述在卷佐证。
本院认为:原告张某某、被告李某甲依法登记结婚,其婚姻关系合法有效。
原告张某某现要求与被告离婚,未能向本院提供其与被告李某甲夫妻感情确已破裂的证据,且双方系自由恋爱,婚后共同生活多年,又育有两女,有较好的感情基础,双方如能从家庭和睦、子女健康成长的角度考虑,各自克服自身的缺点,尚有和好的可能,故对原告离婚的诉请,本院不予支持。原告虽主张被告婚后有赌博的行为,但未向本院提交充足证据证明,故本院不予采信。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条的的规定,
判决如下:不准原告张某某、被告李某甲离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告张某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
代理
审判员 谢 帅
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 田娜娜相关法条中华人民共和国婚姻法第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。