(2016)桂1424刑初29号

胡亚超掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益一审刑事判决书

法院
大新县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2017-04-06
所属地区
大新县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
胡亚超
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于审理洗钱等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区大新县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1424刑初29号公诉机关广西壮族自治区大新县人民检察院。被告人胡亚超,男,1991年5月10日出生,个体工商户,户籍所在地安徽省庆安市怀宁县,住广西大新县。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年9月28日被大新县公安局取保候审,2016年1月25日被大新县人民检察院取保候审,同年2月16日被本院取保候审。广西壮族自治区大新县人民检察院以大检刑诉〔2016〕20号起诉书指控被告人胡亚超犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。大新县人民检察院指派检察员许荣基出庭支持公诉,被告人胡亚超到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区大新县人民检察院指控,2015年8月25日7时许,吕某(已被判刑)在大新县城某某寄售行盗得一部灰色苹果6plus手机,之后将盗窃所得的手机以680元价格卖给大新县桃城镇某某通讯店的老板胡亚超。胡亚超在明知吕某所卖的手机来历不明还低价收购。经大新县价格认证中心鉴定,该灰色苹果6plus手机价值人民币5415元。2015年9月25日,被告人胡亚超到大新县公安局投案自首。对指控的犯罪事实,公诉机关在法庭上出示了相关的证据,并据此认为被告人胡亚超的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条的规定,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。被告人胡亚超投案自首,可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人胡亚超对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。

经审理查明,2015年8月25日7时许,吕某(已被判刑)窜入大新县桃城镇某某寄售行,盗取李某正在充电的一部灰色苹果6plus手机后,将盗窃所得的手机卖给在大新县桃城镇经营某某通讯店的被告人胡亚超。被告人胡亚超以680元价格收购该苹果6plus手机。后被告人胡亚超拿该手机到南宁市销售得赃款人民币2600元。经大新县价格认证中心鉴定,该灰色苹果6plus手机价值人民币5415元。另查明,被告人胡亚超到南宁市赎回已销售的苹果6plus手机后,于2015年9月25日主动到大新县公安局桃城派出所投案,如实供述自己低价收购手机的事实,并将自己收购的手机退交公安机关处理。后公安机关已将该手机退还被害人李某。上述事实,被告人胡亚超在开庭审理过程中亦无异议,且有物证被告人收购的手机,被害人李某的陈述,证人吕某的证言,书证受案登记表、立案决定书、到案经过、本院(2015)新刑初字第164号刑事判决书、户籍信息、身份证、违法犯罪记录查询情况说明,辨认笔录及照片、扣押清单、发还清单、指认物证笔录及照片,尿液提取笔录、现场检测报告书、尿液检测结果告知书、吸毒检测执法证、鉴定聘请书、大新县价格认证中心新价鉴字[2015]277号关于苹果6plus手机的价格鉴定结论书及鉴定意见通知书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人胡亚超明知是来历不明的财物,仍以明显低于市场的价格收购,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款的规定,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控被告人胡亚超的罪名成立。案发后,被告人主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,是自首,依法予以从轻处罚。被告人主动退交赃物,当庭自愿认罪,酌情予以从轻处罚。综合考虑被告人的法定、酌定从轻处罚情节及悔罪表现,本院决定对其单处罚金。根据被告人胡亚超犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院关于审理洗钱等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款第(三)项以及《最高人民法院关于审理掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款第(一)项的规定,

判决如下:被告人胡亚超犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,单处罚金人民币三千五百元。(罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区崇左市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审判员  马文忠

二〇一六年二月二十五日

书记员  吴燕丽