(2016)鲁1082民初541号

阎某与姜某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
荣成市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-13
所属地区
荣成市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
阎某,姜某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

山东省荣成市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1082民初541号原告阎某,居民。被告姜某,居民。委托代理人阎红兰,居民。

原告阎某与被告姜某离婚后财产纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告阎某、被告姜某及其委托代理人阎红兰到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原被告在婚姻存续期间的债权10000元属夫妻共同债权,请求法院判令被告将其中5000元付给原告。

被告辩称,债务人阎力伟借我10000元系我前夫去世后的抚恤金,不是我与原告的共同财产,且原告与我离婚时签订的离婚协议中约定“婚姻存续期间无任何债权债务”,故原告的诉讼请求不成立。

经审理查明,原被告于××××年××月××日登记结婚,2009年6月8日双方协议离婚,离婚协议第3条约定:“婚姻存续期间无任何债权债务”。2015年10月27日,本院以(2015)荣商初字第116号民事判决书认定债务人阎力伟于2007年8月14日向姜某借款10000元,并判决阎力伟向姜某支付10000元。阎力伟上诉后,山东省威海市中级人民法院以(2015)威民四终字第244号民事裁定书裁定准许阎力伟撤回上诉。

本院认为,被告在婚姻存续期间借给债务人阎力伟的10000元不能因其称述为抚恤金而证明其非夫妻共同财产,该款借出后形成的债权应认定为夫妻共同债权。原被告在离婚协议中虽然单独就债权、债务作出约定,但约定“婚姻存续期间无任何债权债务”相对于此后被告通过诉讼向债务人阎力伟主张的10000元债权,应认定为约定不明确,且该债权的形成时间和履行期限经法院判决确认,理应由原被告共同分享。依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十九条之规定

判决如下:被告于债务人阎力伟履行山东省荣成市人民法院(2015)荣商初字第116号民事判决书确定的付款义务后三日内付给原告5000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十五三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理25元,由被告姜某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审判员  刘学军二0一六年二月二十五日

书记员  褚军伟