(2015)狮民初字第3985号

戴国良与颜亚雅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泉州市泉港区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-10-29
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
戴国良,颜亚雅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民初字第3985号

原告:戴国良,男,1970年2月28日出生,汉族,住福建省石狮市。

委托代理人:王新育,福建中德律师事务所律师。

被告:颜亚雅,女,1968年3月1日出生,现住福建省石狮市。

原告戴国良与被告颜亚雅民间借贷纠纷一案,于2015年8月4日向本院提起诉讼,本院于2015年8月4日受理后,依法由

审判员柳东晓、

审判员李小红、

审判员张歆歆组成合议庭,于2016年1月15日公开开庭进行审理。原告戴国良的委托代理人王新育到庭参加诉讼,被告经本院公告送达传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系朋友关系。被告因生意需要向原告借款40000元,被告并于2011年7月3日出具张借条交原告收执。上述借款至今未还。据此,原告请求人民法院判令:1、被告立即偿还原告借款40000元并支付该借款自起诉起至法院判决确定还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息;2、本案全部诉讼费用由被告承担。被告颜亚雅在法定期限内未作答辩。在本院审理过程中,原告提供以下证据:1、原告身份证一份,以此证明原告的主体资格。2、户籍注销证明一份,以此证明被告的主体资格。3、借条一份,以此证明被告于2011年7月3日向原告借款40000元的事实。4、原告陈述一份,称“借款是被告陆续向原告现金借款,一般是被告到原告处拿款,至2011年7月3日,经双方结算,被告颜亚雅出具借条一份确认尚欠原告借款本金40000元”,以此证明原告借款给被告的事实。

本院认为,被告颜亚雅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交反驳证据,应视为自愿放弃质证权利。原告提供的上述证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,本院对上述证据均予确认。上述证据可以证明原告诉称的事实。

经审理查明:被告颜亚雅因生意需要多次现金向原告借款,并于2011年7月3日出具一张借条,确认尚欠原告借款本金40000元。借款后,颜亚雅未还本付息。

本院认为:本案系原告戴国良与被告香港特别行政区居民颜亚雅之间的民间借贷纠纷,本案属涉港案件,应参照涉外案件处理。按照《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条的规定,本案应适用与本案具有最密切联系的法律即中华人民共和国法律作为本案的准据法。综上,

本院认为,原告戴国良与被告颜亚雅之间的民间借贷关系主体合格,意思表示真实,内容合法有效。原告主张被告颜亚雅向其借款40000元,有被告颜亚雅出具的借条予以证实,本院依法予以确认。借款后,被告未能及时还款,依法应承担逾期还款的违约责任。故原告要求被告颜亚雅偿还借款40000元,并自起诉之日起至判决确定的还款之日止按银行同期同类贷款利率计付利息的诉讼请求,符合相关法律规定,本院予以支持。被告颜亚雅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条之规定,

判决如下:被告颜亚雅应在本判决生效后十日内偿还原告戴国良借款40000元,并按中国人民银行同期同类贷款利率支付自2015年8月4日起至判决确定的还款之日止的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800元、公告费560元,由被告颜亚雅负担。

如不服本判决,原告可在判决书送达之日起十五日内、被告可在判决书送达之日起三十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判长  柳东晓

审判员  李小红

审判员  张歆歆

二〇一六年二月二十五日

书记员  赵龙毓注:本案适用的主要法律条文及执行申请提示:

一、适用的法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条第一款借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。