(2016)粤0784民初270号

田维忠与太平财产保险有限公司广州市分公司、广州日报报业经营有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
鹤山市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-11-23
所属地区
鹤山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
田维忠,太平财产保险有限公司广州市分公司,广州日报报业经营有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0784民初270号

原告:田维忠,男,土家族,1969年9月28日出生,住贵州省思南县。

委托代理人:梁锦汉,广东合邦律师事务所律师。

被告:太平财产保险有限公司广州市分公司,住所地:广州市天河区天河路228号之一广晟大厦19楼1906、1907、1908、1909(自然层1706、1707、1708、1709),注册号:440101000031678。

负责人:詹科级。

被告:广州日报报业经营有限公司,住所地:广州市越秀区同乐路14、16、18号一、二楼,注册号:440101000089755。

法定代表人:顾涧清。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序进行审理,原告的委托代理人梁锦汉参加了诉讼,被告太平财产保险有限公司广州市分公司(以下简称“保险公司”)、广州日报报业经营有限公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,故本案是缺席审判,现已审理终结。原告的诉讼请求:1、两被告赔偿原告58873.08元;2、诉讼费由两被告承担。

被告保险公司辩称:

一、粤A×××××号轻型厢式货车在保险公司投保了交强险、商业险第三者责任险50万,不计免赔,本次事故发生在保险期间,事故发生后保险公司已垫付了10000元医疗费,应予以扣除;

二、对原告诉求的医疗费58873.08元,对票据158951.20元无异议,但根据保险合同约定,原告应提供用药清单,保险公司按照国家基本医疗进行核定后再按责任比例承担赔偿责任。被告广州日报报业经营有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,对原告的起诉无提出答辩,在举证期限内亦无向本院提供证据,应视为其放弃答辩及对本案证据辩证、质证的权利。本院

经审理查明:2015年7月2日05时07分,田维忠驾驶粤J×××××号普通二轮摩托车从拱桥圩往桃源圩方向行驶,行至G325线鹤山市桃源镇桃源圩红绿灯路口时违反交通信号灯的指示横过道路通行过程中,与沿G325线从广州往开平方向行驶的由张勇驾驶的粤A×××××号轻型厢式货车发生碰撞,造成田维忠受伤及两车损坏的交通事故。鹤山市公安局交通警察大队作出的《道路交通事故认定书》认定田维忠承担此事故的主要责任,张勇承担此事故的次要责任。事故发生后,田维忠在鹤山市人民医院住院治疗124天(2015年7月2日至11月3日),共花费医疗费206227.10元。另查明:

一、粤A×××××号轻型厢式货车所有人为广州日报报业经营有限公司,该车在被告保险公司处投保了机动车辆交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及赔偿限额为50万元的商业第三者责任险(含不计免赔),事故发生在保险期间内。

二、原告在起诉时将张勇列为本案被告,在审理过程中,原告向本院申请撤回对张勇的起诉,本院依法作出裁定,准许原告撤回对张勇的起诉。

三、事故发生后,被告保险公司已赔偿原告10000元医疗费。本起事故造成原告损失合共206227.17元。

本院认为,事故认定书事实认定清楚,责任划分准确,故本院依法予以采信。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,对原告的医疗费损失206227.17元,因被告保险公司已垫付原告医疗费10000元,故交强险医疗费用赔偿限额10000元已理赔完毕;对原告超出交强险的医疗费损失196227.17元(206227.17元-10000元),根据事故责任划分,由被告保险公司在商业第三者责任险50万(不计免赔)内按责赔偿原告58868.15元(196227.17元×30%)。由于原告的损失已获得足额赔偿,故被告广州日报报业经营有限公司在本案中无需对原告作出赔偿。被告保险公司、广州日报报业经营有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法可作缺席判决。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司广州市分公司于本判决发生法律效力之日起十日内在商业第三者责任保险(不计免赔)限额内赔偿58868.15元给原告田维忠。

二、驳回原告田维忠的其他诉讼请求。如果付款义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取636元,由原告田维忠负担1元、被告太平财产保险有限公司广州市分公司负担635元,被告保险公司负担部分应于本判决生效之日起十日内付予原告,本院不另作收退。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按照不服一审判决部分上诉请求金额以普通程序的标准向江门市中级人民法院代收帐户预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。当事人在法定上诉期限内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。

书记员  甄振宇

书记员甄振宇