(2016)甘0802刑初56号

马某甲危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
平凉市崆峒区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-27
所属地区
平凉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
马某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

平凉市崆峒区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0802刑初56号公诉机关平凉市崆峒区人民检察院。被告人马某甲,因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年12月21日被平凉市公安局崆峒分局取保候审,2016年2月3日被本院重新取保候审。平凉市崆峒区人民检察院以崆检刑诉(2016)13号起诉书指控被告人马某甲犯危险驾驶罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。平凉市崆峒区人民检察院指派代理检察员刘旭、

书记员周楷沅出庭支持公诉,被告人马某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月6日21时许,被告人马某甲与朋友在其租住的本区新民南路出租屋内饮酒娱乐。22时许,被告人马某甲驾驶甘L×××××号灰色东风牌小型面包车,载其友禹某某、马某乙沿新民路南由南向北行驶,准备前往新民北路购买夜宵。当该车行驶至新民路与南环路什字路口路段时,与相对方向左转弯行驶的被害人樊某驾驶的甘L×××××号长城牌小型轿车发生碰撞,致车辆损坏,造成道路交通事故。经甘肃明证司法物证鉴定所鉴定,被告人马某甲血液中检出酒精成分,含量147.1mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。平凉市公安局崆峒分局交警大队道路交通事故认定书认定:马某甲负事故的全部责任,樊某无责任。另查明,事故发生后被害人樊某妻子拨打报警电话,办案民警到达现场后将在此等待的被告人马某甲带至平凉市人民医院抽血化验;2015年11月16日被告人马某甲赔偿被害人樊某误工费及车辆维修费用,并已履行完毕,被害人樊某对被告人马某甲表示谅解。上述事实,被告人马某甲在开庭审理过程中均无异议,且有平凉市公安局崆峒分局交通警察大队受案登记表、接处警工作登记表、受理交通事故案件登记表、扣押物品、文件清单、返还物品、文件清单、到案经过、道路交通事故认定书,户籍证明,身份证复印件,常住人口基本信息,机动车驾驶证复印件,机动车行驶证复印件,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,当事人血样提取登记表、照片,交通事故处理协议书,谅解书,证人马某乙、兰某的证言,被害人樊某的陈述,被告人马某甲的供述,甘肃明证司法物证鉴定所司法鉴定检验报告书,交通事故现场勘查笔录、照片等证据证实,并经庭审质证,足以认定。本院当庭出示的通话记录详单,经庭审质证,予以认定。

本院认为,被告人马某甲违反交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车,其行为危害公共安全,已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人马某甲的犯罪事实及罪名成立。本案中,被告人马某甲驾驶机动车造成交通事故且负事故的全部责任,对其从重处罚。案发后,被告人马某甲明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拘捕行为,到案后如实供述犯罪事实属自首,可依法从轻处罚。庭审中,其又能自愿认罪,且赔偿被害人经济损失,均可酌情从轻处罚。考虑被告人马某甲犯罪情节较轻,确有悔罪表现,宣告缓刑没有再犯罪的危险,对所居住社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。综上,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部﹤关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见﹥》第一条,第二条第一款,第四条,《最高人民法院﹤关于处理自首和立功若干具体问题的意见﹥》第一条第一款第二项之规定,

判决如下:被告人马某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金5000元;(刑期从判决确定之日起计算;罚金于判决发生法律效力的第二日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省平凉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  余文科

代理

审判员  孙 慧

代理

审判员  高 娟

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  冶晓荣