河南省南阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)南民二终字第01480号上诉人(原审被告)齐国成(系被上诉人之子),个体工商户。被上诉人(原审原告)齐中印,退休教师。被上诉人(原审原告)邓金荣(系齐中印之妻),农民。
上诉人齐国成与被上诉人齐中印、邓金荣为民间借贷纠纷一案,不服新野县人民法院(2015)新城民初字第00256号民事判决。向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人齐国成、被上诉人齐中印、邓金荣均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审查明:二原告系夫妻关系,被告齐国成系二原告的儿子。2012年4月30日,被告齐国成向二原告借款100000元,约定月息8厘,并给原告出具借条1份,内容为:“今借现金壹拾万元(100000元)(月息8厘)期限一年。借款人齐国成2012年4月30日不管任何原因到期归还本金、利息”。2013年4月10日,被告又向二原告借款100000元,当时梁云朝在场,被告未出具欠条。后二原告向被告索要该款,被告未予偿还,二原告找梁云朝协助追要该款,梁云朝遂将被告因2013年4月10日借款100000元所出具的借条交付给二原告,内容为:“今借梁老三现金壹拾万元整(100000元整)。借款人齐国成2013年4月10日在场人员齐中印、邓金荣”。后二原告多次找被告索要欠款未果,引起本案诉讼。原审认为,被告先后向二原告借款200000元,与二原告之间形成民间借贷关系。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”该法第二百零六条规定:“……。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”本案中,被告齐国成于2012年4月30日向二原告借款100000元,约定月息8厘,现原告请求判令被告偿还该笔借款100000元,并自2012年4月30日(借款之日)起按月息8厘计付至2015年6月15日(起诉之日)止的利息损失,于法有据,本院依法予以支持。二原告请求判令被告偿还于2013年4月10日的借款100000元,依法亦应予以支持。关于利息损失,因双方没有对利息予以约定,故可自2015年6月15日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付至款付清之日止。关于被告辩称二原告在被告购买其宅基地用于开发时存在违约,自己不应再偿还该200000元借款的辩解理由,因与本案不属于同一法律关系,故本院对被告的该项辩解理由不予采纳。关于被告辩称2013年4月10日借款100000元是借梁云朝的,因梁云朝明确予以否认,被告无其他证据相印证,故本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告齐国成于本判决生效后十日内偿还原告齐中印、邓金荣借款本金200000元及利息,其中100000元利息按月息8厘自2012年4月30日起计付至2015年6月15日止,另外100000元利息按中国人民银行同期同类贷款利率自2015年6月15日起计付至款付清之日止。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4800元,由被告齐国成负担。齐国成上诉称:第一笔借款已超诉讼时效。第二笔借款系上诉人借梁云朝的,与二被上诉人无关。请求撤销原判,驳回被上诉人的起诉。二被上诉人答辩称:1、关于第一笔借款我方未超过诉讼时效,因为到期后一直不断向上诉人要借款。2、第二笔借款是借我的钱,梁云朝是见证人。根据各方的上诉和答辩意见,归纳本案的争议焦点为:上诉人是否应当偿还被上诉人两笔总共20万元的借款。各方对争议焦点均无异议或补充。二审中双方均未提交新的证据。二审查明的事实与原审一致。
本院认为,关于上诉人齐国成于2012年4月30日向二被上诉人所借款100000元是否超过诉讼时效问题,因双方之前已存在和发生过经济纠纷,且属于家庭成员内部之间的纠纷,二被上诉人陈述到期后一直不断向上诉人催要借款,也符合日常常理。关于2013年4月10日,上诉人又向二被上诉人借款100000元,虽然该条据注明是借梁云朝款,但在借该款时梁云朝在场,也是见证人,法院也对梁云朝进行了调查,证实该款是二被上诉人所借,且二被上诉人持有该借据,上诉人应当偿还该款。综上,上诉人的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4800元由上诉人齐国成承担.本判决为终审判决。
审判长 王 生
审判员 高 璐
审判员 王小军
二〇一六年二月二十五日
书记员 王恒嵩