河北省辛集市人民法院民 事 判 决 书(2015)辛民初字第2410号
原告:马培德。
委托代理人:王佳冲,河北新雨律师事务所律师。
被告:程阔。(未到庭)
被告:房霞。本院审理原告马培德诉被告程阔民间借贷纠纷一案,本院受理后,公开开庭进行了审理,原告委托代理人王佳冲到庭参加了诉讼,被告经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告马培德诉称,2013年9月26日,被告程阔从原告处借款5万元,期限至2014年5月26日,用途购车,月息三分,年利率36%,利息还到2015年5月26日,该借条上有被告的签名和手印,借款期满以后还本金2万元,剩余本金3万元及利息至今不能偿还。原告要求判令被告偿还原告借款本金3万元及利息。该借款是秦尚、程阔夫妻关系存续期间所形成,因现秦尚不容易找到,保留向秦尚追要的权利。起诉的担保人房霞,因不容易找到,撤回对房霞的起诉。担保人常杰已无偿还能力,现不再起诉。被告程阔经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,也未提交答辩状。
经审理查明,2013年9月26日,房霞、程阔从原告处借款5万元,期限至2014年5月26日,用途购车,月息3%,年利率36%,利息还到2015年5月26日,借条上签名手印为:借款人秦尚、程阔,担保人房霞、常杰。借款期满以后还本金2万元,剩余本金3万元及利息至今未能偿还。原告要求判令被告偿还原告借款本金3万元及利息。以上事实有原告向本院提交的借条所证实。
本院认为,被告秦尚、程阔拖欠原告马培德借款本金3万元及利息属实,双方民间借贷关系成立。该债务系两借款人夫妻关系存续期间共同形成,属两借款人夫妻共同债务,程阔与秦尚应负连带偿还责任。被告程阔依法有偿还夫妻共同债务的义务,对多于本人应负担的部分,偿还之后有向秦尚追要的权利。因此,原告起诉要求被告程阔偿还原告借款本息,本院予以支持。原告在诉讼中撤回对房霞的起诉,本院已口头裁定准许撤诉。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。本案双方约定月息三分,年利率36%,原告请求被告按年利率36%支付利息,
本院认为,被告未按约定履行,根据以上规定,利率不应超过年利率24%。综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,缺席
判决如下:被告程阔于本判决生效之日起三日内偿还所欠原告马培德借款本金3万元及利息(利息自2014年5月26日起按年利率24%计算至本院确定的自动履行之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,由被告程阔承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 赵晓翠
二〇一六年二月二十五日
书记员 赵 冉