山东省烟台市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁06民申9号再审
申请人(一审被告、二审上诉人):王玉香。
被
申请人(一审原告、二审被上诉人):王国。再审申请人王玉香因与被申请人王国财产损害赔偿纠纷一案,不服本院(2015)烟民四终字第758号民事判决,向本院申请再审。本院依法另行组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。王玉香申请再审称:㈠原判决认定事实的主要证据未经质证。1、涉案栽种被砍伐果树的0.85亩土地是王玉香的合法土地,王国对土地的权属亦没有争议。
一、二审认定2014年3月10日双方当事人之间因土地经营权发生纠��,是与事实不符的错误认定。2、一、二审对王国提供的2014年3月10日唐家泊派出所出警证明未经质证,未调查落实就采信是错误的。王国只向一审法院提供出警证明,未说明民警出警的处理结果,一审查明的事实是错误的。
一、二审认定双方为赔偿事宜未能达成一致意见,致王国诉至法院,违背客观事实。唐家泊派出所和西五叫山村委会对发生的砍树案件处理意见是一致的,都是让王国搬走果树,割地和赔偿给王玉香造成的损失。一审采信王国提供的出警证明是错误的,对该案的审理从事实认定、案件定性上都是错误的。㈡原判决适用法律确有错误。王国在王玉香的土地上栽种苹果树的行为,严重侵犯了王玉香的合法民事权益,违反了《中华人民共和国农村土地承包法》第九条的规定。
一、二审认定王玉香侵犯了王国的合法民事权益是错误的。㈢审判人员审理该案���时有贪污受贿、徇私舞弊、枉法裁判行为。一审法官在审理本案过程中,漠视和歪曲法律,编造虚假事实,混淆案情性质,诱导王玉香在编写的假庭审笔录上签名摁手印。二审没有审理查明本案事实,维持一审错误认定,符合枉法裁判的规定。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(四)项、第(六)项、第(十三)项的规定申请再审,请求撤销(2015)烟民四终字第758号民事判决。
本院认为,王玉香未经王国同意,擅自将其种植的苹果树砍伐,给王国造成经济损失,事实清楚,证据充分,王玉香在一、二审中对该事实均予以认可。
一、二审虽未将唐家泊派出所于2014年3月14日出具的证明在法庭上出示并由双方当事人质证,但该证据并非一、二审认定案件基本事实必须的主要证据,因此并不构成原判决认定事实的主要证据未经质证的申请再���事由。王玉香以该事由申请再审,本院不予支持。王玉香对因擅自砍伐王国的苹果树而给王国造成的经济损失,应当折价赔偿。至于王玉香与王国之间涉及的土地承包经营权问题,二审已作出释明与本案不属同一法律关系。
一、二审判令王玉香赔偿给王国造成的经济损失,适用法律并无不当。王玉香以原判决适用法律确有错误为由申请再审,于法无据,本院不予支持。二审审理中,王玉香认可其参加了一审庭审,并且认可一审庭审笔录上的签名是其本人所签,手印是其本人所摁。王玉香申请再审称一审法官诱导其在编写的假庭审笔录上签名摁手印,并认为审判人员在审理该案件时有贪污受贿、徇私舞弊、枉法裁判行为,理由不能成立,本院不予支持。综上,王玉香的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(四)项、第(六)项、第(十三)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回王玉香的再审申请。
审判长 武 静
审判员 孙积波
审判员 任美群
二〇一六年二月二十五日
书记员 杨 欣