成都市武侯区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0107刑初106号公诉机关成都市武侯区人民检察院。被告人杨某某。2015年11月3日因涉嫌犯故意伤害罪被成都市公安局武侯区分局刑事拘留,同年12月10日被逮捕。现羁押于成都市看守所。成都市武侯区人民检察院以成武检公诉刑诉(2016)73号起诉书指控被告人杨某某犯故意伤害罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。成都市武侯区人民检察院指派检察员李精华出庭支持公诉。被告人杨某某及到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市武侯区人民检察院指控,2008年6月16日上午,被害人刘某某、周某某为索要顺美沙发厂所欠东方海绵厂货款,找到顺美沙发厂杨某某(已判决)协商。至当晚23时许,双方协商未果在本市武侯区南桥村南桥2路简阳胖哥羊肉汤餐馆外发生打斗,被告人杨某某在打斗中用剪刀将刘某某腰腹部、周某某左胸部刺伤,并用桌椅殴打两被害人,致被害人刘某某肝破裂、右下肺破裂、右膈裂伤,周某某左侧液气胸。后被告人杨某某逃离现场。经鉴定,刘某某所受损伤程度为重伤。2015年11月3日,被告人杨某某主动投案。事后双方达成赔偿协议且已经履行完毕。公诉机关当庭出示的证据有:被告人供述、被害人陈述、证人证言、被告人的身份证明、现场勘查笔录、现场物证照片、到案经过、伤情鉴定书、谅解书及收条等。公诉机关认为,被告人杨某某的行为已构成故意伤害罪,且系自首,应当依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条之规定予以处罚,并提出对被告人杨某某判处有期徒刑二年至五年有期徒刑的量刑建议。
被告人杨某某对成都市武侯区人民检察院指控犯故意伤害罪的犯罪事实供认不讳,并对公诉机关提交的指控证据无异议。经庭审质证,对公诉机关移送的指控证据查证属实。本院对公诉机关起诉指控被告人杨某某犯故意伤害罪的事实和证据予以确认。
本院认为,被告人杨某某因琐事,故意伤害他人身体,且造成一人重伤的后果,其行为已构成故意伤害罪。被告人杨某某主动到公安机关投案,并能如实供述其犯罪事实,有自首情节,依法可以减轻处罚。被告人杨某某在案发后积极对被害人进行了赔偿,并取得被害人的谅解,可以酌情对其从轻处罚。成都市武侯区人民检察院起诉指控被告人杨某某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,提出的量刑建议,合法适当,予以支持。据此,为了保护公民的人身权利不受侵犯,维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人杨某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 高晓强
人民陪审员 李友义
人民陪审员 张 威二0一六年二月二十五日
书 记 员 史雅莉