江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初1259号原告周浩,居民。委托代理人李金军,沭阳县沂涛法律服务所法律工作者。被告徐效兵,居民。
原告周浩诉被告徐效兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月28日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员何占付独任审判,于2016年2月25日公开开庭进行了审理,原告周浩委托代理人李金军到庭参加诉讼,被告徐效兵经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告系庄邻关系。2009年8月份,被告以承包建筑南汤圩小区部分工程缺乏资金为由,向原告借款50000元,约定利息为2%,后原告向被告索要该款,经双方结算,被告于2011年1月19日立收据给原告,记载:“收据,人民币柒万肆仟肆佰元整(74400元),还款日期2012年1月19日,借款人:徐伍。”逾期后原告一直向被告索要此款,被告于2013年春节前归还10000元,2015年6月份又归还1000元,尚欠63400元。被告至今仍拖欠未还此款。为维护原告的合法权益,特具状诉至法院,请求判令被告徐效兵归还借款63400元及其利息(自2012年1月20日起按中国人民银行同期贷款利率计算至还清款之日止),并承担本案诉讼费用。被告未作答辩。
经审理查明:被告徐效兵向原告周浩借款50000元,约定月利率为2%。后经结算,被告于2011年1月19日向原告出具借据一份,载明:“入账日期:2011年1月19日,人民币(大写)柒万肆仟肆佰元整,¥74400元,还款日期,2012年1月19日,借款人:徐伍”。现原告索款未果,遂诉至本院要求处理。另查明:徐伍与被告徐效兵系同一人。庭审中,原告将诉讼请求变更为:被告徐效兵归还借款50000元及利息(利息自2012年1月20日起按中国人民银行同期贷款利率计算至还清款之日止)。上述事实,有当事人陈述、条据、谈话笔录等证据证实。
本院认为:债务应当清偿。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。”按上述规定,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。
原告周浩与被告徐效兵之间的借贷关系不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。原告要求被告徐效兵归还借款50000元并自借款逾期之日即2012年1月20日起按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算利息的诉讼请求,有被告徐效兵出具给原告的借据为证,本院予以支持,但利息计算标准超出年利率6%部分不予保护。被告徐效兵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告徐效兵应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告周浩归还借款50000元及利息(自2012年1月20日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算,超出年利率6%部分不予保护)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1386元,减半收取693元,由被告徐效兵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1386元(户名为宿迁市财政局国库处,帐号为4680,开户行为中国农业银行宿城支行)。
代理
审判员 何占付
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 顾方云附录法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。