湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初299号原告喻某甲,女。委托代理人陈立毛,宁乡县唯楚法律服务所法律工作者。被告宋某乙,男。委托代理人何雪阳,湖南河清律师事务所律师。
原告喻某甲诉被告宋某乙离婚纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法适用简易程序,由
审判员谭瑛担任独任审判,公开开庭进行了审理,原告喻某甲及其委托搭理人陈立毛,被告宋某乙及其委托代理人何雪阳均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告喻某甲诉称:原、被告于1985年经人介绍相识,1986年2月8日在宁乡县玉潭镇政府登记结婚,婚后于1987年9月1日生育女儿宋某1,现已结婚成家,1989年5月29日生育儿子宋某2,现在家待业。婚后夫妻关系很好,一直开始网吧做生意,原告2010年去贵州做生意。自2012年开始被告与沙河市场戴亭路21号姜某某(单身)有不正当男女关系,开始几年陆续居住几个月,现在被告与其长期居住在一起。被告胞弟做原被告的和好工作,被告还说姜某某这里就是我家。原告多次向所在乡妇联以及社区反映,想挽回这个家,但被告不听劝告。被告不顾及几十年夫妻感情,不顾及两个儿女的感受,原告认为夫妻关系已彻底破裂,故诉至法院请求判决:1、原、被告离婚;2、夫妻共同财产(房屋、小车、债权)全部归儿子宋某2所有,房屋原、被告本人有居住权。
被告宋某乙辩称:不同意离婚。双方结婚时间长,虽然有争吵,但是没有达到夫妻感情破裂的程度,且双方共同生育了一儿一女,儿子尚未成家,网瘾严重无法解除,需要人照顾,只要原告能够回心转意,被告愿意原谅原告,重新接纳原告,为小孩成家立业打一个良好的基础。
经审理查明:原、被告于1985年经人介绍相识,1986年2月8日在原宁乡县玉潭镇人民政府登记结婚。于1987年9月1日共同生育女儿宋某1,现已成家;1989年5月29日共同生育儿子宋某2,现在家待业。原、被告结婚后感情一直较好。夫妻曾在宁乡县玉潭镇共同经营网吧、到贵州承包学校食堂。自2015年以来,因原告怀疑被告与她人有暧昧关系,双方发生争吵导致矛盾骤升。原告遂对被告丧失信心,认为夫妻感情确已破裂,向本院提起离婚诉讼,酿成纠纷。上述事实,有身份信息、宁乡县历经铺乡金南社区居民委员会证明及开庭笔录等证据在卷予以佐证。
本院认为:原、被告系自愿登记结婚,结婚时间较长且共同生育了子女,婚姻基础较好,婚后夫妻感情一直较好,应该建立了一定的真挚的夫妻感情。虽近年来双方偶有争吵,但不宜认定夫妻感情已经彻底破裂。夫妻双方应本着忠诚和互信的原则,共同经营和建设家庭。只要今后双方均能够珍惜、关心对方,尽量化解矛盾,夫妻关系有望改善。为了弘扬社会主义核心价值观和中华民族传统美德,传递正能量,促进家风建设,维护和谐、美满的家庭关系,故对原告要求离婚的请求,本院不予支持。故此,依据《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条之规定,
判决如下:不准原告喻某甲与被告宋某乙离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告喻某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 谭 瑛
二〇一六年二月二十五日
书记员 杨紫蓉附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第四条夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情已破裂,调解无效,应准予离婚。