(2016)黑1182民初132号

原告吕守忠与被告齐继山、第三人五大连池市双泉镇一心村村民委员会农村土地承包合同纠纷一案一审民事判决书

法院
五大连池市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-29
所属地区
五大连池市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
吕守忠,齐继山,五大连池市双泉镇一心村村民委员会
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省五大连池市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1182民初132号原告吕守忠,男。委托代理人王凯英,系五大连池市双泉法律服务所法律工作者。被告齐继山,男。委托代理人荣金丽,系齐继山妻子。第三人五大连池市双泉镇一心村村民委员会。代表人冯家泉,系该村民委员会主任。

原告吕守忠因与被告齐继山、第三人五大连池市双泉镇一心村村民委员会(以下简称一心村委会)农村土地承包合同纠纷一案,原告吕守忠于2016年1月12日向本院起诉,本院受理后,依法独任审判,于2016年2月1日公开开庭进行了审理,原告吕守忠及其委托代理人王凯英、被告齐继山及其委托代理人荣金丽到庭参加诉讼,第三人五大连池市双泉镇一心村村民委员会经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吕守忠诉称,1990年,齐继山在青石屯分得4.2亩水田地,种植3年后弃耕8年,变成荒地。吕守忠在村分得土地12.3亩,与齐继山弃耕地相邻,齐继山弃耕的1亩荒地被吕守忠开起后耕种至现在,而且向村里交纳了土地承包费,该地因齐继山放弃了承包经营权,现齐继山向吕守忠索要1亩地的承包经营权,属无理要求。要求依法确认吕守忠开垦齐继山撂荒土地的承包经营权归吕守忠所有。

被告齐继山辩称,争议的土地是村里分给齐继山的4.2亩土地,齐继山耕种10年,承包给陆亚军耕种3年,后关贵江找过齐继山,问该地种不种了,要是不种关贵江耕种,当时约定由关贵江耕种,每年给齐继山200斤大米。2015年吕守忠向齐继山要过该土地,齐继山没有让吕守忠耕种。第三人五大连池市双泉镇一心村村民委员会未答辩。在本院庭审中,吕守忠提交了2015年12月22日一心村委会出具的介绍信一份,证明吕守忠交纳争议土地承包费。齐继山经质证对该证据无异议。经本院庭审质证认为,吕守忠提交的介绍信,齐继山经质证无异议,该介绍信本院予以采信。在本院庭审中,齐继山提交了下列证据:介绍信一份,证明争议的土地是齐继山的。吕守忠经质证对该证据有异议,认为该证据能够证明齐继山在村里分得土地4.5亩,不能证明吕守忠开垦1亩土地在齐继山4.5亩之内,该证据与本案无关。2、陆亚军证言一份,证明齐继山的土地由陆亚军耕种,每年陆亚军给齐继山大米200斤。吕守忠经质证对该证据有异议,认为证人应出庭作证,该证言不具有法律效力。经本院庭审质证认为,齐继山提交的介绍信,是村委会根据齐继山所有土地真实记载,该介绍信本院予以采信。陆亚军的证言,因吕守忠对该证实有意义,其未出庭接受吕守忠质询,该证言本院不予采信。

经审理查明,1999年,吕守忠在五大连池市双泉镇一心村开垦荒地13.3亩,2010年4月3日交开荒费399.00元,1990年齐继山在五大连池市双泉镇一心村分得水稻田地4.5亩,地邻为吕守忠。

本院认为,吕守忠诉称齐继山在五大连池市双泉镇一心村分得土地4.2亩,其中的1亩耕地耕种3年弃耕,8年后变成荒地,齐继山放弃了承包经营权,吕守忠重新开垦后取得了该1亩地的承包经营权,要求确认该1亩地承包经营权归其所有。因吕守忠对该诉求未提供证据证实,故对吕守忠要求该1亩地承包经营权归其所有的诉讼请求不予支持。依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回原告吕守忠的诉讼请求。案件受理费10000元,减半收取50.00元,由原告吕守忠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。

审判员  王永祥

二〇一六年二月二十五日

书记员  刘沛林