江苏省无锡市北塘区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第1887号原告孙荣根。委托代理人赵明秋(受孙荣根的特别授权委托),江苏苏秦律师事务所律师。委托代理人李平(受孙荣根的特别授权委托),江苏苏秦律师事务所律师。被告王伟。被告阳光财产保险股份有限公司无锡中心支公司,住所地江苏省无锡市滨湖区金融一���10号无锡金融中心801、802、808室。负责人徐竹逸,阳光财产保险股份有限公司无锡中心支公司总经理。委托代理人史亚平(受阳光财产保险股份有限公司无锡中心支公司的特别授权委托),阳光财产保险股份有限公司无锡中心支公司职员。
原告孙荣根与被告王伟、阳光财产保险股份有限公司无锡中心支公司(以下简称阳光财保无锡中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理,依法由
审判员李家先适用简易程序,于2016年2月16日公开开庭进行了审理。原告孙荣根的委托代理人李平,被告王伟、被告阳光财保无锡中心支公司的委托代理人史亚平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙荣根诉称:2015年3月29日,被告王伟驾驶苏B×××××号小型轿车在江海路惠勤路口,与其驾驶电动自行车发生碰撞,���其受伤、车辆损坏,事故发生后,交警部门未作事故责任认定。现要求被告赔偿其医疗费140488.15元、住院伙食补助费900元(20元/天*45天)、营养费2400元(20元/天*120天)、护理费9175元(60元/天*76天+4615元)、残疾赔偿金20607.6元(34346*5*0.12)、精神损害抚慰金6000元、交通费500元、车辆损失费600元、其他损失1740元(60元/天*29天),以上费用扣除垫付的55000元,总计为127410.75元。判令阳光财保无锡中心支公司保险公司在交强险及商业三者险范围内向原告赔偿,不足部分由王伟承担全部赔偿责任。
被告王伟辩称:其垫付了医疗费255.5元,另垫付了45000元。其他同意保险公司的意见。
被告阳光财保无锡中心支公司辩称:对交通事故事实无异议,根据交警队现场勘查笔录现场图,在事故发生时原告驾驶电动车骑行穿过路口并未下车推行及驾驶区域为非机动车道,违反了相关交通法规,也是引起交通事故的直接原因,应承担主要责任。认可原告的医疗费总计140564.52元,住院45天,住院伙食补助费标准认可18元/天,营养费标准认可18元/天,护理费标准认可60元/天,原告提交的护工费票据以收据形式出具,要求原告提供发票和对应护工的资质以及出票单位的相关资质手续,对票据载明的原告床位一直变动有异议。残疾赔偿金认可18890.3元(34346×5×0.11);精神损害抚慰金认可1650元,交通费认可450元,不认可原告主张的其他损失。其公司已经在交强险内垫付医疗费1万元,在伤残鉴定前,其公司主张按照两个十级进行庭前协商,而原告不同意,现鉴定意见亦为两个十级,因此鉴定费应当由原告承担。
经审理查明:2015年3月29日19时20分许,被告王伟驾驶其所有的苏B×××××号小型轿车在惠勤路由南向北行驶至江海路口右转弯时,遇原告孙荣根驾驶电动自行车在江海路由西向东直行通过惠勤路口,结果发生碰撞,致孙荣根受伤、两车损坏的交通事故。对该起事故,交警部门以无法查证孙荣根驾车通过事发路口时按照交通信号灯通行的事实为由,未对事故责任作出认定。另查明,苏B×××××号小型轿车在阳光财保无锡中心支公司投保了交强险及限额为100万元的商业三者险及不计免赔险,事故发生在保险期间内。事发后,孙荣根在无锡市第三人民医院住院治疗45天,花费医疗费140564.52元,其中王伟垫付255.5元,阳光财保无锡中心支公司垫付10000元。王伟另向孙荣根垫付了45000元。电动自行车经阳光财保无锡中心支公司定损为600元。诉讼中,根据孙荣根的申请,本院委托无锡市中西医结合医院司法鉴定所对其伤残等级及营养期、护理期进行法医学鉴��,该鉴定所出具鉴定意见为:孙荣根肋骨骨折伤残等级评定为十级、肝破裂修补伤残等级评定为十级;其营养期评定为120日,护理期评定为120日。孙荣根支付鉴定费2160元。在送交鉴定前,阳光财保无锡中心支公司曾提出认可孙荣根构成两个十级伤残的意见。诉讼中,阳光财保无锡中心支公司主张医疗费的商业三者险理赔扣除14500元非医保用药,王伟表示同意。孙荣根主张住院期间护理费实际发生4615元(44天),提交了护工费凭证,金额合计为4615元。孙荣根主张其他损失1740元,陈述系孙荣根妻子患病由孙荣根护理,因孙荣根受伤住院无法护理,故雇请护工护理产生的费用。阳光财保无锡中心支公司不予认可,孙荣根未提交依据。上述事实,有道路交通事故证明、驾驶证行驶证复印件、交强险保单复印件、笔录、医疗费票据、门诊病历、出院小结、用药清单、收条、鉴定意见书及当事人陈述等予以证实。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。机动车与非机动车发生交通事故致人伤亡的,应由保险公司在交强险范围内先行承担赔偿责任。超出交强险部分,由机动车方承担责任,非机动车方有过错,根据过错程度适当减轻机动车方责任。现机动车方无证据证明非机动车方对事故的发生存在过错,根据相关规定由机动车方承担事故全部责任。因事故责任车辆在阳光财保无锡中心支公司投保了交强险及商业三者险,故阳光财保无锡中心支公司首先在交强险限额范围内予以赔偿,不足部分,由阳光财保无锡中心支公司根据保险合同在商业三者险限额范围承担赔偿责任。孙荣根发生的医疗费,经核算为140564.52元。孙荣根主张的住院伙食补助费900元、营养费2400元,其主张的标准与其伤情及本市消费标准相���应,予以支持。孙荣根主张的护理费9175元,参考本市护工收入标准及住院因护理实际支出情况,其主张应属合理,予以支持。孙荣根因交通事故致两个十级伤残,残疾赔偿金应计算为18890.3元(34346×5×0.11)。精神损害抚慰金,根据原告的伤残情况及双方对事故发生的过错情形,酌定为5500元。交通费,本院酌定为500元。车辆损失费600元,系因本次交通事故造成的财产损失,予以支持。孙荣根主张的其他损失为提交证据证明,不予支持。综上,孙荣根的总损失为医疗费140564.52元、住院伙食补助费900元、营养费2400元、护理费9175元、残疾赔偿金18890.3元、精神损害抚慰金5500元、交通费500元、车辆损失费600元,合计178529.82元。阳光财保无锡中心支公司与王伟就医疗费的商业三者险理赔扣除14500元非医保用药费用达成一致意见,该意见不违反法律规定,予以确认。上述费用由阳光财保无锡中心支公司在交强险范围内赔偿44665.3元,超出交强险部分,由阳光财保无锡中心支公司在商业三者险范围内赔偿119364.52元,由王伟赔偿14500元。王伟已经支付45255.5元超出其应赔偿部分为30755.5元,在阳光财保无锡中心支公司赔偿款中直接向王伟返还。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条第一款、第十九条、第二十一条第一款、第二款、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款之规定,
判决如下:阳光财产保险股份有限公司无锡中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内在交强险范围内赔偿孙荣根44665.3元,��商业三者险范围内赔偿孙荣根119364.52元,合计164029.82元(已经支付10000元)。其中向孙荣根支付123274.32元,向王伟支付30755.5元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费570元、鉴定费2160元,合计2730元,由孙荣根负担900元,由阳光财产保险股份有限公司无锡中心支公司负担1830元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉案件受理费,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审判员 李家先
二〇一六年二月二十五日
书记员 梁 迦本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》:第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“机动车第三者责任保险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安���法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿���利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。