河北省唐山市丰润区人民法院行 政 赔 偿 判 决 书(2015)丰行赔字第2号原告安国会,农民。被告唐山市公安局丰润区分局,住所地唐山市丰润区幸福道22号。法定代表人杨振东,局长。委托代理人戚慧杰,该局法制大队科员,一般代理。
原告安国会不服被告唐山市公安���丰润区分局于2014年9月23日作出的唐润公(七)行罚决字[2014]0762号行政处罚决定,向本院提起行政诉讼。本院于2015年5月18日立案后,于2015年5月21日依法向被告送达了起诉状副本、应诉通知书和举证通知书。本院依法组成合议庭,于2015年9月23日公开开庭审理了此案,原告安国会、被告唐山市公安局丰润区分局委托代理人戚慧杰到庭参加了诉讼。2015年11月10日,经河北省高级人民法院批准,本案依法延长审理期限六个月。本案现已审理终结。被告唐山市公安局丰润区分局于2014年9月23日作出唐润公(七)行罚决字[2014]0762号行政处罚决定,被告查明:2014年9月22日21时许,七树庄镇闫家铺村安国会因对2004年修建承唐高速公路时占地地上附着物补偿款有异议,安国会乘车到北京上访,在北京天安门广场被执勤民警发现带至派出所,后被七树庄镇政府工作人员接回送���七树庄派出所。以上事实有违法人员的供述、北京市公安局天安门地区分局治安大队训诫书、证人证言等证据证实。因安国会在六个月内受过治安管理处罚,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十条第四项规定应从重处罚。被告根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第二项之规定,决定对安国会行政拘留十日。
原告安国会诉称,2004年国家修建承唐高建路时,把原告全家五口人,30年不变的口粮田12.5亩苹果园占用了九亩来地,按照当时国家的补偿政策:
一、土地补偿应得到35.2512万元。
二、地上附着物苹果树的补偿款应得到76.8324万元,由于唐山市政府、丰润区政府、七树庄镇政府的腐败,欺上瞒下,合伙制造假政策和假档案,到今为止,我共得到:
一、土地补偿款17万余元,相差18万元。
二、果树补偿费8万余元,相差68万余元��两项合在一起,相差80多万余元的补偿款,此案件经过10年的上访不能解决,在2014年8月8日接到河北省高级人民法院不受理通知和2014年9月3日接到丰润区信访局不受理通知后,只好上天安门找警察同志把原告送往马家楼接济服务中心,只有天安门警察护送,才能进入马家楼接济服务中心。中央登记注册完之后,让七树庄镇政府接回解决。七树庄镇政府不给解决问题,反而利用非法拘留等手段送往拘留所6次55天。重刑12小时给原告造成了严重的精神伤害和社会负面影响。自从9月9日进京,只是到天安门找警察同志,没有带任何上访材料,没有做任何扰乱公共场所秩序的行动和行为,有北京市公安局天安门分局政府信息告知书,天公(2015)第8号答复书证明七树庄镇政府接回不解决问题进行拘留镇压是违法的,为此,特依《中华人民共和国行政诉讼法》、《中华人民共和国赔偿法》、《中华人民共和国治安管理法》之规定提起诉讼,请求法院:
一、依法撤销被告于2014年9月23日作出的唐润公(七)行罚决字[2014]0762号决定;
二、判令被告依国家规定的标准赔偿原告被拘留期间的损失;
三、判令被申请人向申请人承认错误;
四、本案诉讼费由被告承担。原告向本院提交的证据如下:1、天公(2015)第8号-答复告《政府信息答复告知书》,证明原告2014年9月22日不存在扰乱公共场所秩序的行为;2、河北省高级人民法院驳回再审申请通知书;3、唐山市丰润区信访局出具的信访事项不再受理告知书,证据2、3证明原告去找警察是合法的;4、行政处罚决定书及解除拘留决定书,证明原告被拘留了十天;5、火车票两张及退票费报销凭证三张、丰润至玉田客运发票两张、北京远见复印中心2014年10月16日开具的收据一张,证据4、5证明原告因被诉处罚决定受到的损失情况。
被告唐山市公安局丰润区分局辩称,一、经依法查明,2014年9月22日七树庄镇闫家铺村安国会因对2004年修建承唐高速公路时占地地上附着物补偿款有异议,乘车到北京上访,在北京天安门广场被执勤民警发现带至派出所,后被七树庄镇政府工作人员接回送至七树庄派出所。以上事实有违法人员的供述、北京市公安局天安门地区分局治安大队出具的训诫书、镇政府工作人员的证人证言、唐山市公安局丰润区分局出具的唐润公(七)行罚决字[2014]0737号决定等证据证实,被告认定原告扰乱公共场所秩序的违法行为事实清楚,证据确实充分。
二、被告依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第二项、《信访条例》第二十条第六款、《关于公安机关处置信访活动中违法犯罪行为适用法律的指导意见》第一条第一款的��定认定原告扰乱公共场所秩序的违法行为。又因原告于2014年9月16日进京非法上访,其前后行为符合《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十条第四项的规定,从重处罚,因此,对原告的违法行为进行行政处罚适用法律正确。
三、在办理案件的过程中,被告严格依照《中华人民共和国治安管理处罚法》、《公安机关办理行政案件程序规定》、《河北省公安机关行政处罚裁量标准》的有关规定,严格履行了受案、传唤、询问、调查、告知等相关程序,并且充分保障了原告的合法权益,做到了程序合法。综上所述,被告对原告作出的处罚决定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,程序合法,不存在违法行为,不应赔偿原告被拘留期间的损失。请求法院依法判决驳回原告的诉讼请求。被告唐山市公安局丰润区分局在举证期限内向本院提交了如下证据及依据:证据:1、2014年9月22日,北京市公安局天安门地区分局治安大队出具的训诫书,证明原告去北京天安门上访;2、原告向公安机关所作陈述,证明原告于2014年9月22日到北京天安门地区上访;3、2014年9月23日被告对李志强和王琛所做的询问笔录,证明原告于2014年9月22日去北京天安门上访;4、报警案件登记表;5、受案登记表及受案回执,证据4、5证明被告及时对案件进行受理;6、行政处罚审批表,证明被告对原告扰乱公共场所秩序(的处罚)进行了审批;7、告知笔录,证明被告依据法律相关规定对原告处罚及时告知;8、行政拘留家属通知书,证明被告对原告的行政拘留处罚执行情况对原告的家属及时进行了告知;9、送达回执,证明被告依法及时将处罚决定送达给原告;10、行政拘留执行回执,证明被告将原告进行行政拘留处罚及时送到了拘留所执行;11、三份行政案件权利义务告知书,证明被告依法告知案件当事人应尽的行政权利和义务;12、唐润公(七)行罚决字[2014]0737号行政处罚决定书,证明2014年9月16日,原告被被告行政拘留过,且距离此次处罚不超过六个月;13、唐润公(七)行罚决字[2014]0762号行政处罚决定书,证明被告对原告进行行政拘留十日的行政处罚;14、户籍证明信,证明原告出生于1953年2月11日及户籍所在地归七树庄派出所管辖。法律依据:1、《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条;2、《公安机关办理行政案件程序规定》第九条第一款;3、《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十条第四项、第二十三条第一款第二项;4、《信访条例》第二十条第六项;5、《公安部关于公安机关处置信访活动中违法行为的指导意见》第一条第一款、第十一条。经庭审质证,原告对被告提交的证据1,原告认为没有人给过其训诫书;对证据2,原告认为该笔录是从被告给其做过的六份笔录中摘的,笔录系其本人签字;对证据3,原告认可是李志强将其接回,另一个接访人原告不认识,原告不认为其是到北京去上访;对证据4-11、13,原告对程序没有意见;对证据12、14,原告未发表质证意见。对被告提交的法律依据,原告认为其到北京不违法,不适用被告提交的法律依据。对原告提供的证据1,被告对(该告知书)第一点中“2014年9月23日立案和移交唐山市丰润区分局的信息,经查,该信息不存在”存在异议;对证据2、3,被告认为与本案无关,被告处理的是原告的上访行为;对证据4,被告没有异议;对证据5,被告认为,被告对原告的处罚决定合法,不应赔偿原告的损失。本院对上述证据认证如下:被告提交的证据具有证据的基本属性,可以作为定案依据,本院���以认定。原告提交的证据1,因原告申请公开的是天安门地区分局2014年9月23日立案和移交唐山市丰润区分局的信息,而被诉处罚决定认定的是2014年9月22日原告扰乱北京天安门周边公共场所秩序,所以,原告提交的证据1与本案无关,本院不予认定;原告提交的证据2、3、5亦与本案无关,本院不予认定;原告提交的证据4具有证据的基本属性,本院予以认定。
经审理查明,原告安国会以反映公安违法违纪问题到北京天安门地区走访,2014年9月22日11时00分00秒,在北京天安门地区被北京市公安局天安门地区分局治安大队查获并予以训诫,训诫书载明“……三、根据《信访条例》第十八条、二十条的规定,信访人采用走访形式提出信访事项的,应当到有关机关设立或者指定的接待场所提出。……四、天安门地区不是信访接待场所,不接待信访人员走访、也不允许信访人员滞留或聚集,你应该到相关的信访接待部门去反映自己的问题,对违反上述规定,不听劝阻,情节严重的,公安机关将依据《中华人民共和国治安管理处罚法》等法律法规予以处理”,训诫后被送至北京市马家楼接济服务中心。同日,原告被唐山市丰润区七树庄镇人民政府工作人员接回并送至唐山市公安局丰润区分局七树庄派出所,派出所民警随后对其进行了询问,并将拟作出处罚决定的事实、理由及依据对原告进行了告知,原告在询问笔录及告知笔录上签字。2014年9月23日,被告受案并依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十条第四项、第二十三条第一款第(二)项的规定作出了被诉处罚决定,对原告处以行政拘留十日。该处罚决定已执行。
原告不服,向本院提起了行政诉讼。
本院认为,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条和《公安机关办理行政案件程序规定》第九条第一款的规定,因原告的居住地在唐山市丰润区,所以,被告唐山市公安局丰润区分局具有作出被诉处罚决定的法定职责及管辖依据。根据《信访条例》第十八条、二十条的规定,信访人采用走访形式提出信访事项的,应当到有关机关设立或者指定的接待场所提出。信访人在信访过程中应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序。公民有向有关国家机关提出申诉、控告或检举的权利,但必须严格依法行使。而天安门地区不是信访接待场所,不接待信访人员走访,也不允许信访人员滞留。原告违反《信访条例》在天安门地区走访、滞留,其行为已经构成了扰乱公共场所秩序。故本院认定,被告于2014年9月23日作出的唐润公(七)行罚决字[2014]0762号行政处罚决���证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序。因此,原告的行政赔偿请求没有事实或者法律依据,人民法院应当判决驳回原告的赔偿请求。故依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条、《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第三十三条之规定,
判决如下:驳回原告安国会的赔偿请求。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审 判 长 徐天鹏
审 判 员 梁 颖
人民陪审员 郑永杰
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 赵国娟