(2016)冀06民终317号

贾宝荣、郭红勋等与中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司、刘振武机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河北省保定市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-09-08
所属地区
河北省保定市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司,贾宝荣,郭红勋,张福兰,郭子成,刘振武,河北兴冀工程项目管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省保定市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀06民终317号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司,住所地保定市七一西路181号。法定代表人苏宝庆,经理。委托代理人周林,河北佳蓬律师事务所律师。被上诉人(原审原告)贾宝荣。被上诉人(原审原告)郭红勋。被上诉人(原审原告)张福兰。被上诉人(原审原告)郭子成。上述四被告委托代理人李玉田,保定市西关法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)刘振武。被上诉人(原审被告)河北兴冀工程项目管理有限公司,住所地保定市七一中路84号。上述二被上诉人的委托代理人樊文芝,河北弘正律师事务所律师。

上诉人中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司(以下简称新市支公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,不服保定市莲池区人民法院(2015)南民初字第729号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人新市支公司的委托代理人周林,被上诉人贾宝荣、郭红勋、张福兰、郭子成的委托代理人李玉田,被上诉人刘振武、被上诉人河北兴冀工程项目管理有限公司的委托代理人樊文芝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院认定,郭亮于2015年9月10日去世,原告贾宝荣是郭亮的妻子,原告郭红勋、张福兰是郭亮的父母,原告郭子成是郭亮的儿子。2014年11月19日9时许,被告刘振武驾驶冀F号小型轿车,与郭亮驾驶的电动自行车发生交通事故,致原告受伤。保定市公安局交警一大队2014年12月3日作出保公交认字[2014]第126号事故认定书,“刘振武负此次交通事故的全部责任;郭亮无责任。”事故发生后,郭亮自2014年11月19日至2015年1月7日在河北大学附属医院住院治疗,花费医疗费50846.53元。2015年7月2日保定市法医鉴定中心作出保法医鉴定中心[2015]临鉴字第1398号鉴定意见书,结论为郭亮“属九级伤残”。同时作出后期医疗费评定意见书,“所需后期医疗费用约柒仟元”。同时查明,事故发生前郭亮居住于保定市南市区中马池新区,以驾驶机动三轮车运输为生;郭亮住院期间由郭晶、贾宝荣护理。被告刘振武驾驶的车辆在被告新市支公司投保了交强险及商业险30万元。刘振武为郭亮垫付医疗费40060元。原审法院认为,此次交通事故被告刘振武承担全部责任,所以原告的损失应由新市支公司在保险限额内赔付。郭亮的医疗费为50846.53元;住院伙食补助费为100元49天=4900元;营养费为50元49天=2450元;残疾赔偿金为24141元20年20%=96564元;鉴定费为1806元;精神损害抚慰金为6000元;误工费为53159元(交通运输业)÷365天195天=28400元;护理费为3400元÷30天95天+3300元÷30天151天=27376.66元;交通费为500元,合计218843.19元。因被告刘振武已为郭亮垫付40060元,待新市支公司赔付原告后,由原告返还被告刘振武。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定判决:“一、被告中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司于本判决生效后十日内赔付原告贾宝荣、郭红勋、张福兰、郭子成医疗费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、鉴定费、精神损害抚慰金、误工费、护理费、交通费218843.19元。

二、原告贾宝荣、郭红勋、张福兰、郭子成于本判决生效后十日内返还被告刘振武垫付款40060元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4015元,简易程序减半收取2007元,由被告刘振武负担。”原审法院判决后,上诉人不服,以郭亮已于2015年9月10日死亡,对其死亡之后的伤残赔偿金不应支持,一审判决认定伤残赔偿金按照二十年计算有误;原审法院认定郭亮误工费的证据明显不足;护理费明显过高为由,请求撤销一审判决,依法改判或发回重审。

被上诉人贾宝荣、郭红勋、张福兰、郭子成辩称,一审按20年计算伤残赔偿金是正确的;三轮车载物运输并不禁止,一审认定误工费是完全正确的;护理费有明确的遗嘱为依据。一审判决正确,请二审法院维持原判。

被上诉人刘振武、河北兴冀工程项目管理有限公司答辩称,同一审答辩意见。二审中查明,2015年1月6日河北大学附属医院“诊断证明书”载明:术后三个月内建议2人护理(见原审卷40页)。

本院查明的其他事实与原审查明的事实基本一致。

本院认为,本案所涉交通事故致郭亮受伤,给其造成了身体上的伤害和经济上的损失,该伤害和损失在其进行治疗和伤残鉴定时就已经存在和确定,此时肇事方的赔偿责任已经产生,该责任不能因之后郭亮死亡而灭失,故上诉人所持郭亮已死亡,一审判决认定伤残赔偿金按照二十年计算有误的上诉主张不能成立,本院不予支持。事故发生前郭亮居住于保定市南市区中马池新区,以驾驶机动三轮车运输为生,其是否持有营运证系行政管理部门管理和处罚的问题,本案不予涉及,故原审法院参照交通运输行业确认郭亮的误工费并无不妥,上诉人所持原审法院认定郭亮误工费的证据明显不足的上诉主张,本院不予支持。河北大学附属医院出具的“诊断证明书”载明:术后三个月内建议2人护理,原审认定的护理费并无明显过高,故上诉人所持护理费明显过高的上诉主张本院不予支持。原审法院认定事实清楚,适用法律正确,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5184元,由上诉人负担。本判决为终审判决。

审 判 长  吕 洪

代理

审判员  张峰先

代理

审判员  李艳光

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  马巧灵