(2016)吉0303民初56号

王洪志与营口汇川物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司营口市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事案件

法院
四平市铁东区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-19
所属地区
四平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王洪志,营口汇川物流有限公司,中国人民财产保险股份有限公司营口市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

四平市铁东区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0303民初56号

原告:王洪志,住辽宁省昌图县。委托代理人崔立民,吉林辅民律师事务所律师。

被告:营口汇川物流有限公司。地址:辽宁省营口市鲅鱼圈区黄河路段路南。

负责人:田家庆,经理。

委托代理人:曲言民,辽宁昌赢律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司营口市分公司。地址:辽宁省营口市站前区东风路*号。

负责人:郭军,经理。

委托代理人:孟润,吉林司评律师事务所律师。

原告王洪志诉被告营口汇川物流有限公司(以下简称汇川物流公司)、中国人民财产保险股份有限公司营口市分公司(以下简称人保财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月7日受理,依法组成合议庭于2016年1月29日公开开庭进行了审理。王洪志及其委托代理人崔利民,汇川物流公司委托代理人曲言民,人保财险公司委托代理人孟润到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王洪志诉称:2015年9月19日5时37分,XX驾驶号欧曼牌重型牵引车牵引号中集牌重型集装箱半挂车,在四平市铁东区102线与303线路口处匝道转弯过程中与王洪志驾驶的号二轮摩托车发生交通事故,造成王洪志重伤,乘坐人王洪志父亲王殿武重伤,后经抢救无效死亡。经四平市公安局交警支队事故处理大队道路交通事故认定书认定:XX负事故主要责任,王洪志负事故次要责任,王殿武无责任。事故发生后王洪志被送至四平市第一人民医院住院治疗,XX的行为致使王洪志经济及精神上遭受损失共计178977.94元,汇川物流公司所有的牵引车、车在中国人民财产保险股份有限公司营口市分公司投保第三者强制保险与第三者责任险,事故发生在该保险合同期间内,应由人保财险公司承担赔偿责任,故诉请人民法院依法判决:1、汇川物流公司、人保财险公司赔偿王洪志医疗费、护理费等各项损失共计178977.94元;2、诉讼费由汇川物流公司、人保财险公司承担。汇川物流公司辩称:1、答辩人已经投保第三者强制保险和第三者责任保险,且事故发生在保险合同期内,应由人保营口市分公司承担赔偿责任。2、王洪志存在过错,交强险以外应按照三七承担责任。3、关于车辆超载不是造成事故的主要原因,保险公司没有尽到合理的告知任务,所以保险公司应当全额赔偿,4、律师代理费用保险公司应当承担,且代理费用过高超出合理范围,鉴定费用由于是原告单方面鉴定,所以应由其自行承担,其他具体项目在质证中再予提出。人保财险公司辨称:本案肇事车辆超载,交强险以外部分应扣除免赔率10%,这部分应由汇川公司承担10%,保险公司不承担本案鉴定费、诉讼费、律师代理费。庭审查明:2015年9月19日5时37分,XX驾驶号欧曼牌重型牵引车牵引号中集牌重型集装箱半挂车,在四平市铁东区102线与303线路口处匝道转弯过程中与王洪志驾驶的号二轮摩托车发生交通事故,造成王洪志伤,乘坐人王洪志父亲王殿武伤,后经抢救无效死亡。经四平市公安局交警支队事故处理大队道路交通事故认定书认定:XX负事故主要责任,王洪志负事故次要责任,王殿武无责任。事故发生后王洪志被送至四平市第一人民医院住院治疗32天,诊断为:胸部闭合伤、右侧2-5肋骨骨折,双肺挫伤、右侧血气胸、脑挫裂伤(脑干)、蛛网膜下腔出血等。汇川物流公司所有的牵引车、车在中国人民财产保险股份有限公司营口市分公司投保第三者强制保险与第三者责任险。庭审中,王洪志同意将第三者强制保险部分先行给予死者王殿武案件赔偿,多余部分再由其享有。王洪志举证如下:1、居民身份证、常住人口登记卡、证明,证明原告王洪志的身份,符合起诉条件。2、道路交通事故认定书一份,证明XX负事故主要责任,王洪志负事故次要责任,王殿武无责任。3、住院病历、出院诊断书,证明:1.原告出院诊断:胸部闭合伤,右侧2-5肋骨骨折,双肺挫伤,右侧血气胸,脑挫裂伤,蛛网膜下腔出血,头皮挫裂伤,眼钝挫伤,颜面外伤,右肾及右肾上腺损伤,右侧上颌窦壁骨折,头皮血肿,肝挫伤;2、原告实际住院32天,一级护理9天,二级护理23天;3、医嘱:建议休息贰个月,加强营养。4、住院收费专用票据一张、门急诊病历手册、复印费收据、费用清单,证明原告医疗费69131.85元,病历复印费170元,一级护理9天,二级护理23天。5、司法鉴定意见书一份,证明原告因外伤致右侧第2-5肋骨骨折等,评定其损伤的后遗症为十级伤残;因外伤致脑挫裂伤伴蛛网膜下腔出血等,评定其损伤的后遗症为十级伤残。6、证明、介绍信,证明原告2015年之前长期在外地打工,2015年至今居住在铁东区平东社区,其子王梓旭在四平市平东路第二小学校就读。赔偿标准应该按照城镇居民标准计算。7、保险单三份、机动车行驶证二份,证明:1.肇事车辆号牵引车、所有人为被告营口汇川物流有限公司;2.肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司营口市分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和机动车第三者责任险,事故发生在该保险合同期限内。8、律师代理费票据、鉴定费票据各一张,证明原告律师代理费5000元且符合吉林省律师收费标准、鉴定费用1200元。汇川物流公司对证据1、2、3、4、5、6、7无异议,对证据8有异议,认为:王洪志损伤程度鉴定费与本案无关,我司不承担,伤残鉴定费用是原告自行委托,应由原告自行承担,如法院判决由被告承担,也因保险公司没有尽到告知任务,所以应由保险公司承担,律师费应由保险公司承担,保险协议中没有提到律师费用免除,律师收费过高,10万至50万元应按1.7至3.5收取,原告提供的收据不能予以质证。人保财险公司对证据1、2、3、4、6、7证据无异议,对证据5申请重新鉴定,但在规定时间内没有提出鉴定申请。对证据8真实性无异议,认为保险公司不承担。人保财险公司举证第三者强制保险条款、第三者责任保险条款和投保人声明,证明已经明确告知投保人,商业险免责10%,不承担本案鉴定费、诉讼费、律师代理费。王洪志质证意见:对条款无异议,但是保险公司内部条款,应由保险公司承担。汇川物流公司质证意见:对条款无异议,律师费没有明确说明,因为是格式条款,应作有利于相对方的解释。我公司虽已在投保人声明处盖章,由于系格式条款,不能说明保险公司已经作为明确说明,依据《保险法》,没有进行明确说明的,保险公司应该承担鉴定费、诉讼费、律师代理费。本院对王洪志证据1、2、3、4、5、6、7、8予以采信,对人保财险公司第三者强制保险条款、第三者责任保险条款和投保人声明予以采信。根据王洪志的诉讼请求和汇川物流公司、人保财险公司的答辩意见,归纳本案的争议焦点:1汇川物流公司、人保财险公司应如何承担赔偿责任?3、王洪志诉请数额应如何赔偿?根据确认的案件事实及举证、质证的情况,针对双方争议的焦点,本院综合评判如下:

一、人保财险公司在第三者强制保险限额内赔偿,超出部分在第三者责任险限额内按照责任比例承担赔偿责任,保险公司赔偿外的部分由汇川物流公司按照责任比例承担赔偿责任。

本院认为:公民享有生命健康权,其合法的民事权益受法律保护。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故,造成人身伤亡的,由保险公司在机动车第三者强制保险限额内承担赔偿,不足部分,由机动车一方按其责任大小予以赔偿。本案因交通事故产生赔偿责任,已由交警部门进行了责任划分,XX负事故主要责任,王洪志负事故次要责任。汇川物流公司所有的牵引车、车在中国人民财产保险股份有限公司营口市分公司投保第三者强制保险与第三者责任险,人保财险公司应当在第三者强制保险限额内赔偿,超出部分在第三者责任险限额内按照责任比例70%承担赔偿责任,由于王洪志同意将第三者强制保险部分先行给予死者王殿武案件赔偿,多余部分再由其享有,故本案扣除王殿武死亡案件的数额11万元及医疗费2593.81元外,在第三者强制保险限额内赔偿王洪志医疗费7406.19元,其余部分在第三者责任险限额内按比例赔偿。庭审中,人保财险公司举证证明该肇事车辆超载,按照第三者责任险第八条(二)项的规定增加免赔率10%,故该部分及其他保险公司不承担的部分由汇川物流公司按照责任比例承担赔偿责任。

二、王洪志合理的诉请数额应予支持。依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条的规定,吉林省高级人民法院《关于2015年度人身损害赔偿执行标准的通知》的规定,王洪志提出的合理赔偿费用,本院应予以保护。1、王洪志请求医疗费69131.85元。汇川物流公司、人保财险公司无异议,本院予以确认。2、王洪志请求住院伙食补助费3200元(100元/天32天)。汇川物流公司、人保财险公司无异议,本院予以确认。3、王洪志请求护理费5087.28元(124.08元/天9天2人+124.08元/天23天)。汇川物流公司、人保财险公司对护理费有异议,认为一级护理4天,二级护理23天,特级护理不应保护。

本院认为:王洪志住院期间4天一级护理,23天二级护理,故本院保护护理费124.08元/天4天2人+124.08元/天23天=3846.48元。4、王洪志请求误工费9564.19元(3093.25元/月3月+142.22元/天2天)。汇川物流公司、人保财险公司认为误工费是按制造业请求的,但没有提供证据,应按农村标准进行计算;误工期限应到鉴定前一日,足月应按月计算。

本院认为:王洪志举证社区证明、学校证明,证明王洪志及其孩子从2012年起一直居住生活在城镇,故其误工费应该按照城镇标准计算。王洪志按照建筑业标准请求误工费,因其没有举证从事建筑行业的证据,故本院不予支持。从事故发生日到伤残鉴定日为2月,故保护误工费2698.75元/月2月=5397.5元。5、王洪志请求残疾赔偿金60366.33元(23217.82元/年20年13%)。汇川物流公司、人保财险公司认为应当按照农村居民赔偿标准计算,比例系数过高,认为应按12%计算。

本院认为:王洪志举证证明在城镇居住生活,应该按照城镇标准计算,王洪志伤残等级为两个十级,请求13%不超过相关标准,故本院对残疾赔偿金60366.33元予以保护。6、王洪志请求交通费500元。汇川物流公司、人保财险公司认为交通费过高,请法院酌情处理。本院根据王洪志的伤情酌情保护400元。7、王洪志请求营养费4600元(50元/天92天)。汇川物流公司、人保财险公司认为请求出院后营养费没有法律依据。

本院认为:王洪志住院病历有加强营养医嘱,根据其病情及住院天数较低情况,本院酌情保护营养费50元/天60天=3000元。8、王洪志请求被抚养人生活费15415.57元(10780.12元/年9年13%÷2人)。汇川物流公司、人保财险公司认为被抚养人生活费中被抚养人的年限应是九年;比例系数应按12%计算,同时,应当除以二计算,标准应该按照城镇居民标准计算。本院对被抚养人生活费15415.57元予以保护。9、王洪志请求精神损害抚慰金10000元。汇川物流公司、人保财险公司认为精神损害抚慰金过高。

本院认为:根据王洪志的伤情及伤残等级,酌情保护10000元。10、王洪志请求律师代理费5000元。汇川物流公司、人保财险公司认为律师代理费不承担。

本院认为:律师费是王洪志在本起事故中实际花费的费用,应该由汇川物流公司按照责任比例承担。11、王洪志请求鉴定费1200元。汇川物流公司、人保财险公司认为不承担。

本院认为:鉴定费是应该由汇川物流公司按照责任比例承担上述款项,合计为176957.73元,由人保财险公司在第三者强制保险医疗费限额内赔偿王洪志医疗费7406.19元;其余部分医疗费61725.66元、营养费3000元、住院伙食补助费3200元、护理费3846.48元、误工费5397.5元、残疾赔偿金60366.33元、交通费400元、被抚养人生活费15415.57元、精神损害抚慰金10000元合计163351.54元的70%即114346.08元,由于该肇事车辆超载,保险公司增加免赔率10%,故人保财险公司承担114346.08元-114346.08元10%=102911.47元。汇川物流公司承担增加免赔率10%的114346.08元10%=11434.61元,律师费5000元、鉴定费1200元的70%即4340元,合计15774.61元。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司营口市分公司于本判决发生法律效力之日起10日内在第三者强制保险的限额内赔偿原告王洪志医疗费7406.19元;在第三者责任险的限额内赔偿原告王洪志医疗费、伤残赔偿金等各项费用合计102911.47元。

二、被告营口汇川物流有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿原告王洪志医疗费等各项费用增加免赔率10%的费用11434.61元。

三、被告营口汇川物流有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿原告王洪志律师费、鉴定费4340元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3856元,由原告王洪志承担1020元,由被告汇川物流公司承担2836元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并交纳上诉案件受理费,上诉于吉林省四平市中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王丽娟

审 判 员  杨 平

人民陪审员  宋顺吉

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  杨文龙