(2016)云刑终116号

朱炎平走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
云南省高级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-24
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
朱炎平
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云刑终116号原公诉机关云南省西双版纳傣族自治州人民检察院。上诉人(原���被告人)朱炎平,男,广东省五华县,农民。因本案于2015年1月22日被刑事拘留,同年2月17日被逮捕。现羁押于景洪市看守所。辩护人朱秀芬,云南泰华律师事务所律师。指定辩护人晏祥华,云南震中律师事务所律师。云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院审理西双版纳傣族自治州人民检察院指控原审被告人朱炎平犯运输毒品罪一案,于

二O一五年十二月七日作出(2015)西刑初字第317号刑事判决。宣判后,朱炎平提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷审查和依法讯问被告人,听取辩护人意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年1月22日10时许,在思小高速公路勐养服务区,边防民警从被告人朱炎平驾驶的云A×××××号轿车内查获毒品甲基苯丙胺片剂6750克。原判根据上述事实,���照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第四十八条第一款、第五十七条第一款、第六十四条的规定,认定被告人朱炎平犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;查获的毒品甲基苯丙胺片剂6750克、手机2部、云A×××××号起亚牌轿车一辆和人民币5000元依法予以没收。宣判后,原审被告人朱炎平以自己主观上不明知是毒品而运输,请求宣告无罪为由提出上诉。辩护人以相同理由为朱炎平作无罪的辩护。

经审理查明:2015年1月22日10时许,边防民警在思小高速公路勐养服务区进行公开查缉,在对上诉人朱炎平驾驶的云A×××××号轿车进行检查时,当场从该车后排座位靠背夹层内的一个铁皮盒中查获毒品甲基苯丙胺片剂10块零6条,净重6750克,同时将朱炎平抓获。上述事实,上诉人朱炎平虽不供认,但有经原审庭审质证确认的毒品甲基苯丙胺片剂照片,公安机关出具的抓获经过材料,理化检验报告,毒品提取、称量、指认笔录,车辆信息及活动轨迹,电子物证检查工作记录等证据证实,足以认定。

本院认为,上诉人朱炎平违反国家毒品管理法规,藏匿运输毒品甲基苯丙胺片剂,其行为已构成运输毒品罪。朱炎平运输毒品数量大,社会危害性较大,且认罪态度较差,应依法惩处。朱炎平及其辩护人所提无罪的上诉理由和辩护意见,均与查明的事实和法律规定不符,不能成立。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七��之规定,本裁定即为核准以运输毒品罪判处被告人朱炎平死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产的刑事裁定。

审判长  邹尔曼

审判员  王新龙

审判员  何永乔

二〇一六年二月二十五日

书记员  包媛萍