(2016)冀0391民初344号

马玉华与赵国强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
秦皇岛经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马玉华,赵国强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十条

裁判文书全文

秦皇岛经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0391民初344号原告马玉华,个体工商户。被告赵国强,个体工商户。

原告马玉华诉被告赵国强民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后,依法由

审判员李燕峰独任审判,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告马玉华到庭参加了诉讼,被告赵国强经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,经缺席审理,本案现已审理终结。

原告马玉华诉称,2011年至2014年间,原告马玉华与马顺合伙办彩钢厂,被告赵国强在彩钢厂购买产品,累计欠款46176元一直未给付。2014年1月30日,被告书写借条一张,内容为:“今赵国强在马顺彩钢厂欠管钱共46176元整,欠款人赵国强。”原告于2014年初退股,经与马顺协商,此欠款转到原告名下,马顺于2015年12月21日所写证明一份,内容为:“赵国强欠马顺彩钢厂管钱46176元,转给马玉华名下。特此证明,证明人马顺。”原告与马顺已经通知被告,经原告多次催要,被告一直以无钱为由未偿还欠款,故诉至法院,请求依法判决被告偿还欠款46176元。被告赵国强经传票传唤无正当理由未到庭,也未在答辩期内提交书面答辩状。原告马玉华为支持其主张提供证据如下:证据1、被告赵国强于2014年1月30日所写欠条一份,内容为:“今赵国强在马顺彩钢厂欠管钱共46176元整,欠款人赵国强。”;证据2、马顺于2015年12月21日所写证明一份,内容为:“赵国强欠马顺彩钢厂管钱46176元,转给马玉华名下。特此证明,证明人马顺。”被告赵国强未提交证据。本院认定证据如下:原告提供的证据1(欠条)、2(证明)具有真实性、合法性、关联性,本院予以确认证据的效力。综上认证,

本院查明事实如下:2011年至2014年间,原告马玉华与马顺合伙办彩钢厂,被告赵国强在彩钢厂购买产品,累计欠款46176元未给付。2014年1月30日,被告书写借条一张,内容为:“今赵国强在马顺彩钢厂欠管钱共46176元整,欠款人赵国强。”原告于2014年初退股,经与马顺协商,此欠款转到原告名下,马顺于2015年12月21日所写证明一份,内容为:“赵国强欠马顺彩钢厂管钱46176元,转给马玉华名下。特此证明,证明人马顺。”原告与马顺已经通知被告,经原告多次催要,被告一直以无钱为由未偿还欠款。原告于2016年1月27日诉至法院,请求依法判决被告偿还欠款46176元。

本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。债务应当清偿,履行期限不明确的,债权人可以随时要求债务人偿还,但应有必要的准备时间,有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。本案中,原告主张的被告拖欠原告欠款46176元,有被告书写的《欠条》予以证实,事实清楚,证据充分,原、被告之间债权债务关系明确,原告要求被告偿还欠款46176元的诉讼请求,应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条缺席

判决如下:被告赵国强于本判决生效后五日内偿还原告马玉华欠款46176元。如未按照判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费950元,减半收取475为元,由被告赵国强负担,于本判决生效后七日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审判员  李燕峰

二〇一六年二月二十五日

书记员  薛 林