(2016)苏0509刑初221号

曹某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-30
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
曹某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省苏州市吴江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0509刑初221号公诉机关苏州市吴江区人民检察院。被告人曹某,务工。被告人曹某因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年10月14日被刑事拘留(10月13日被抓获),同年11月19日被逮捕。现羁押于苏州市吴江区看守所。辩护人夏玉保,江苏衡鼎(苏州)律师事务所律师。苏州市吴江区人民检察院以吴江检诉刑诉(2016)164号起诉书指控被告人曹某犯贩卖毒品罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。苏州市吴江区人民检察院指派检察员李琳出庭支��公诉,被告人曹某及其辩护人夏玉保到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市吴江区人民检察院指控:2015年9月至同年10月期间,被告人曹某伙同他人经预谋后,至苏州市吴江区盛泽镇等地,采用电话联系等手段,先后4次向田某、陈某贩卖毒品甲基苯丙胺(冰毒)共计4.9克。具体分述如下:1、2015年9月下旬的一天凌晨,被告人曹某伙同他人经预谋后,至苏州市吴江区盛泽镇中心大道1318号“xx超市”附近,采用上述手段,以人民币200元的价格向田某贩卖毒品甲基苯丙胺约0.6克。2、2015年10月上旬的一天晚上,被告人曹某伙同他人经预谋后,至上述地点,采用上述手段,以人民币200元的价格向田某贩卖毒品甲基苯丙胺约0.6克。3、2015年10月上旬的一天晚上,被告人曹某伙同他人经预谋后,至上述地点,采用上述手段,以人民币200元的价格向田某贩卖毒品甲基苯丙胺约0.6克。4、2015年10月13日晚上,被告人曹某伙同他人经预谋后,至苏州市吴江区盛泽镇茅塔菜场门口,采用上述手段,向陈某贩卖毒品甲基苯丙胺时被民警当场查获,并在其身上查获毒品甲基苯丙胺0.6克。2015年10月14日,民警搜查被告人曹某的租房时,查获其用于贩卖的毒品甲基苯丙胺共计2.5克。归案后,被告人曹某如实供述了自己的犯罪事实。为证实上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据,并据此认为:被告人曹某伙同他人违反毒品管理法规,多次贩卖毒品甲基苯丙胺,情节严重,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人曹某系主犯。被告人曹某如实供述自己的犯罪事实。请依法判处。被告人曹某的辩护人提出的辩护意见是:辩护人对起诉书指控的罪名及犯罪事实没���异议。在共同犯罪中,被告人曹某虽系主犯,但是所起的作用相对较小,也未得到好处。在被告人曹某的租房查获的2.5克毒品是陈长友寄放在被告人曹某处让其贩卖的。被告人曹某归案后如实供述自己的犯罪事实。综上,请求对被告人曹某从轻处罚。上述事实,被告人曹某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人田某、陈某的证言笔录、辨认笔录、发破案经过、搜查证、搜查笔录、搜查照片、扣押决定书、扣押清单、收缴物品专用收据、物证鉴定书、现场检测报告书、称重记录、称重照片、聊天记录、通话记录、情况说明、手机照片、人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人曹某违反毒品管理法规,伙同他人多次贩卖毒品甲基苯丙胺,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予以惩处。在共同犯罪中,被告人曹某起主要作用,系主犯。被告人曹某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。关于辩护人提出的被告人曹某系受到胁迫、引诱实施犯罪的辩护意见,并无相关证据予以证实,对此点意见不予采纳。对辩护人提出的其他从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:被告人曹某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月13日起至2018年10月12日止),并处罚金人民币三千元(罚金自判决生效之日起五日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中��人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  洪永洋

人民陪审员  王群群

人民陪审员  张明观

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  石振华