江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰商初字第0784号原告王增兵。委托代理人高山(特别授权),江苏人仁律师事务所律师。被告泰兴市翠源果业有限公司,住所地泰兴市新街镇落凤村管庄三组。法定代表人肖继业。
原告王增兵与被告泰兴市翠源果业有限公司(以下简称翠源果业公司)承揽合同纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理后,依法由
审判员程志伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王增兵委托代理人高山到庭参加诉讼,被告翠源果业公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王增兵诉称,原被告口头协商,由原告为被告搭建钢架大棚,每亩10500元,按实计算,2012年5月中旬,原告组织人员购买材料予以动工,2012年10月中旬结工,共计三十余亩。2014年1月23日,被告法定代表人出具了280000元的决算单。经原告多次催要,被告一拖再拖分文未付。现请求判令被告立即支付原告工程款280000元并承担本案诉讼费。被告翠源果业公司未答辩亦未举证。
经审理查明,2012年5月至2012年10月中旬,原告曾为被告搭建大棚。2014年1月23日,被告翠源果业公司的法定代表人肖继业向原告出具钢架大棚建设情况说明一份,载明:“王增兵帮泰兴翠源果业搭建钢架大棚,决算金额为贰拾捌万元整。”因被告未履行还款义务,原告催要未果,遂诉至本院。以上事实,由原告提交的钢架大棚建设情况说明、钢架大棚照片、翠源果业公司工商登记资料在卷证实,本院予以认定。
本院认为,债务应当清偿。被告向原告出具的钢架大棚建设情况说明中,明确了欠款数额,双方的债权债务关系依法成立,原告要求被告偿还该欠款,有事实及法律依据,本院予以支持。被告翠源果业公司经本院合法传唤未到庭,视为其对自身诉讼权利的放弃,本院依法可以缺席审判。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、一百零八条之规定,
判决如下:被告泰兴市翠源果业有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告王增兵欠款计人民币280000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5500元,减半收取2750元,被告翠源果业公司负担(此款原告已预缴,被告于履行上述还款义务时一并加付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:农行泰州海陵支行;账号:10×××68;行号:103312820114)。
审判员 程志伟
二〇一六年二月二十五日
书记员 张 莹附:本案引用有关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。