河北省新乐市人民法院民 事 判 决 书(2015)新民二初字第222号原告新乐市建龙机械有限公司。地址:新乐市木村乡木村村南电信公司南二排西2户。法定代表人张建龙,总经理。委托代理人杜卫杰,石家庄市新乐星光法律服务所法律工作者。被告狄卫宾。被告北京安泰永通商贸有限公司。注册号:110114014463636。地址:北京市昌平区昌平镇中山口路21号-18。法定代表人王现斌,经理。原告新乐市建龙机械有限公司(以下简称:建龙机械)与被告狄卫宾、北京安泰永通商贸有限公司公路货物运输合同纠纷一案,本院受理后,被告狄卫宾于2015年8月12日向本院提出管辖权异议,我院于2015年8月19日作出(2015)新民二初字第222号民事裁定书,驳回了被告狄卫宾对本案管辖权提出的异议。因无法找到被告北京安泰永通商贸有限公司,于2015年11月14日依法公告向北京安泰永通商贸有限公司送达了民事起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及本院开庭传票。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告建龙机械的委托代理人杜卫杰到庭参加诉讼,被告狄卫宾、北京安泰永通商贸有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告建龙机械诉称,2014年9月5日原告与被告北京安泰永通商贸有司的狄卫宾签订运输协议,协议约定由被告将原告价值50万元的货物(钛材干法造粒机1套含配电柜)运至湖南省衡阳市松木工业园上倪路18号,运费1800元。协议达成后被告没有将原告的货物运至协议约定的地点,导致原告多付运费16605元,并且将原告的部分货物丢失,给原告造成了巨大经济损失。请求依法判令二被告赔偿原告的各项经济损失72519.5元;诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求,在举证期限内提供如下证据:证据一、原、被告签订的运输协议,证明与被告之间有运输关系;证据二、北京佳民物流有限公司证明一份,证明设备运费15400元;证据三、长沙市雨花区联广货运服务部出具的证明一份,证明长沙至衡阳市的运费为1000元;证据四、德邦物流货运单复印件一份,证明从新乐市到衡阳市重新发送配电柜物流费为205元;证据五、原告建龙机械设备及配件价格表,证明配电柜的价格为5万元,配电柜型号为360×300;证据六、车票6张、住宿费票据2张,证明为了送货原告公司又派公司员工张建明、骆同到湖南长沙及衡阳,交通费、住宿费共1714.5元;证据七、原告建龙机械公司出具的工资表,证明公司员工张建明、骆同出差6天,公司多支付了人工费用4200元;证据八、被告狄卫宾提供的机动车行驶证复印件,证明京A×××××重型普通货车所有人为北京安泰永通商贸有限公司。以上损失共计72519.5元。被告狄卫宾、被告北京安泰永通商贸有限公司经本院送达起诉状副本及应诉通知书后未答辩。
经审理查明,2014年9月5日原告与被告狄卫宾签订运输协议,甲方新乐市建龙机械有限公司,乙方狄卫宾,车牌号京A×××××。协议约定:“三、货物在运输期间出现一切事故全部由乙方承担责任。
四、乙方负责将货物(钛材干法造粒机1套含配电柜)自新乐市建龙机械有限公司运输至湖南衡阳市松木工业园上倪路18号湖南达利化工有限公司院内,货物价值50万元整。运费1800元。”协议达成后被告狄卫宾未将原告的货物运输至协议约定的地点,且是将货物运到了北京,并将原告的360*300型号配电柜丢失,其价值50000元(此价值在与需方的合同清单中有明确标价)。原告为将货物发送至湖南省衡阳市松木工业园上倪路18号,又支付运费16605元,交通费、住宿费1264.5元,人工费用4200元。各项损失共计72069.5元。另查明,车牌号京A×××××重型普通货车所有人为北京安泰永通商贸有限公司。以上由原告提供的运输协议、运费证明、机械设备及配件价格表、交通费、住宿费票据、工资表、机动车行驶证复印件及庭审笔录等予以证明。
本院认为,原告与被告狄卫宾签订的运输协议系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的规定,合法有效,本院予以确认。《中华人民共和国合同法》第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……”第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”第三百一十一条规定:“承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任,但承运人证明货物的毁损、灭失是因不可抗力、货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错造成的,不承担损害赔偿责任。”被告狄卫宾未将原告的货物运输至协议约定的地点,应承担违约责任,故对原告要求被告狄卫宾承担赔偿损失的诉讼请求,本院予以支持。但是对原告要求人工费4200元的请求,没有证据证明多给付,对此请求本院不予支持。关于原告要求被告北京安泰永通商贸有限公司承担赔偿责任的诉讼请求,虽然运输的车辆所有权人为被告北京安泰永通商贸有限公司,但其未在合同上加盖印章,原告也未提供其他证据予以证实被告北京安泰永通商贸有限公司与此事有关,因此对原告要求被告北京安泰永通商贸有限公司承担责任的诉请,本院不予支持。被告狄卫宾、北京安泰永通商贸有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,可以缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第三百一十一条之规定,
判决如下:
一、限被告狄卫宾于本判决生效后十日内赔偿原告新乐市建龙机械有限公司各项损失共计67869.5元。
二、驳回原告对被告北京安泰永通商贸有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1600元,由被告狄卫宾负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院,将上诉费1600元直接汇入河北省石家庄市中级人民法院(开户行:河北银行股份有限公司华兴支行,户名:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47),并将银行回单附在上诉材料中,逾期不交亦不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王 平
代理
审判员 王 朝
人民陪审员 陶 娜
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 贾亚飞