(2016)甘0103刑初字第88号

李深盗窃罪一审刑事判决书

法院
兰州市七里河区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-24
所属地区
兰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
李深
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

甘肃省兰州市七里河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0103刑初字第88号公诉机关兰州市七里河区人民检察院。被告人李深,绰号脏小二,男,汉族,1973年6月21日出生,小学文化,户籍所在地兰州市西固区。2015年12月29日因涉嫌盗窃罪被依法刑事拘留,2016年1月6日被依法逮捕。捕前无业,现羁押于兰州市第三看守所。2005年6月23日因犯故意伤害罪被兰州市安宁区人民法院判处有期徒刑2年6个月;2009年11月3日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑3年,并处罚金1000元;2012年11月19日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑6个月,并处罚金1000元;2013年2月15日刑满释放。七里河区人民检察院以七检刑诉字(2016)第51号起诉书指控被告人李深犯盗窃罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兰州市七里河区人民检察院指派检察员白旭恒出庭支持公诉。被告人李深到庭参加诉讼,现已审理终结。起诉书指控:2015年12月8日16时许,被告人李深窜至本区龚家坪北路市场,趁失主刘某某不备之机,伸手将该刘口袋内“小米”牌红米2型手机(价值540元)窃取,逃离现场后赃物变卖,赃款挥霍。上述事实,被告人李深在开庭审理过程中无异议且有报案材料、被告人供述、现场指认笔录及照片、价格鉴定结论书、视频资料、户籍证明、前科材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李深的行为已构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任。被告人李深系刑罚执行完毕后五年内又重新犯罪,属累犯,应依法从重处罚。鉴于被告人在案发后认罪态度较好,可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人李深犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金1000元。(刑期自2015年12月29日起至2016年7月28日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应递交上诉状正本一份及副本一份。

审判员  焦爱琴

二〇一六年二月二十五日

书记员  孙 霞