(2015)宣区商初字第415号

徐某与张家口京红房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张家口市宣化区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
张家口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐某,张家口京红房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

河北省张家口市宣化区人民法院民 事 判 决 书(2015)宣区商初字第415号

原告:徐某。

委托代理人:李天生。

委托代理人:杨蕴华,河北经华律师事务所律师。

被告:张家口京红房地产开发有限公司。住所地:张家口市宣化区侯家庙乡后慢岭村。

法定代表人:徐猛。

委托代理人:胡志鹏,张家口京红房地产开发有限公司副经理。

原告徐某与被告张家口京红房地产开发有限公司(以下简称京红房地产公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月23日受理后,依法由

审判员杨溯适用简易程序,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李天生、杨蕴华,被告委托代理人胡志鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐某诉称,2013年8月至2013年11月被告分五次向原告借款共计950万元,约定借期一年,月利率为3%。并以被告自建坐落于宣化区光华街11号书香佳苑小区总面积为6700平米的1#、11#底商作为抵押,但被告一直未能支付借款本金及利息。2015年4月15日,双方再次签订《借款抵押合同》,重新确定借款数额为13111161元,约定借期为6个月,但被告至今未偿还本金及支付利息。原告遂诉至人民法院,请求法院判决被告偿还原告借款13111161元并按照年利率24%计算,自2015年4月15日起计算至实际付清借款本金之日止。徐某向法院提交以下证据予以证明:1、提交被告公司出具的4份收据、1份汇款单,证明原告履行了提供借款的义务。原告分别于2013年8月11日提供借款300万元、2013年10月11日提供借款450万元、2013年10月20日提供借款50万元、2013年11月15日提供借款150万元,合计向被告公司提供借款950万元;2、提交借款抵押合同一份,证明原被告双方于2015年4月15日对借款进行了结算,本息共计13111161元,双方约定了利率及还款期限;被告京红房地产公司辩称,对于原告起诉的欠款数额13111161元,我们是认可的,我公司在积极筹集资金偿还给原告。被告京红房地产公司未向本院提交证据。经质证,京红房地产公司对徐某提交的4份收据、1份汇款单及借款抵押合同无异议,本院予以认定。本院根据上述证据查明,徐某与李天生系夫妻关系,京红房地产公司分别于2013年8月11日、2013年10月11日、2013年10月20日、2013年11月15日分四次向李天生借款300万元、450万元、50万元、150万元,合计950万元。京红房地产公司一直未还本付息,2015年4月15日,双方对借款本金及利息核算后确认,截止2015年4月15日,京红房地产公司共欠借款本息13111161元(其中本金950元、利息3611161元),同日,京红房地产公司与徐某签订了借款抵押合同,合同约定,京红房地产公司因流动资金需要向徐某借款13111161元,借款于2015年4月15日以现金方式交付。借款期限为6个月(自2015年4月14日至2015年10月14日),借款月利率为3%。京红房地产公司将位于宣化区光华街11号书香佳苑小区面积为6700平米的两栋底商作为抵押。协议签订后,双方未办理抵押登记手续京红房地产公司未能偿还徐某、李天生夫妻借款本金及相关利息。

本院认为,合法的民间借贷关系应当受到法律保护。徐某与京红房地产公司于2015年4月15日签订的借款抵押合同系双方对前期京红房地产公司向李天生借款本息结算后将利息计入后期借款本金后重新出具的债权凭证。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款规定,“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持”。根据李天生前期提供借款的时间及金额,截止2015年4月15日,按年利率24%计息,950万元借款的利息共计3516159元(其中2013年8月11日借款300万元利息为1203288元,2013年10月11借款450万元利息为1627397元、2013年10月20日借款50万元利息为177534元、2013年11月15日借款150万元利息为507945元)。因此,徐某与京红房地产公司签订的借款抵押合同中的13111161元中,可认定为借款本金的为前期借款本金950万元及利息3516159元,共计13016159元,其余95002元不能计入后期借款本金。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第二款规定,“按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持”,据此,徐某要求京红房地产公司给付借款本息之和,不能超过最初借款本金950万元与以950万元为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。综上,徐某要求京红房地产公司给付借款13111161元并按照年利率24%支付,自2015年4月15日起至实际付清借款本金之日止利息的诉讼请求,本院不全部支持,其借款本金可按13016159元计算,其借款利息应以最初借款本金950元为基数,按年利率24%计算,自2015年4月15日至实际付清本金950万元之日。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十八条之规定,

判决如下:

一、张家口京红房地产开发有限公司于本判决生效后十日内给付徐某借款本金13016159元,并支付以最初借款本金950元为基数,按年利率24%计算,自2015年4月15日至实际付清本金950万元之日的借款利息;

二、驳回徐某的其他诉讼请求。案件受理费100467元,减半收取50234元,财产保全费5000元,共计55234元。由张家口京红房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审判员  杨溯

二〇一六年二月二十五日

书记员  王冰判决所引用的法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。……第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。