重庆市奉节县人民法院民 事 判 决 书(2015)奉法民初字第04929号原告邓雪琴,女,生于1972年3月5日,汉族,工人。被告张华,男,生于1975年10月15日,汉族。
原告邓雪琴与被告张华民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月24日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭诉讼。本案现已审理终结。
原告邓雪琴起诉称:2014年12月20日左右,被告找原告借3万元现金,后被告两次从原告处借款23000元,于2014年12月30日出具借条一张。2015年3月,被告归还3000元,其余借款原告多次要求被告归还,至今无果。请求法院依法判令被告支付借款20000元及其利息。被告张华未作答辩。
经审理查明:被告张华于2014年向原告邓雪琴借款,原告分两次支付被告借款23000元,被告于2014年12月30日给原告出具金额为23000元的借条一份,约定:于2015年5月1日前偿还,到期不还,乙方张华双倍还甲方邓雪琴46000元。被告借款后,偿还原告3000元,下欠20000元没有偿还。原告于2015年11月24日诉至本院,请求判令被告偿还借款20000元及其利息。诉讼中,被告偿还原告借款9500元。庭审中,原告变更诉讼请求,要求被告偿还借款本金10500元,并从出具借条时按银行同期贷款利率支付利息至本期付清为止、以上事实,有原告当庭陈述,原告举示的原告身份证(复印件)1份、被告给原告出具的借条1份、存款回单2份在卷佐证。上述证据符合证据的“三性”原则,能够作为本案认定事实的依据,本院已当庭认证,予以采信。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。
原告邓雪琴与被告张华之间借贷关系依法成立,受法律保护。双方由此产生的债权债务关系合法有效。被告作为债务人,应当依照合同的约定和法律规定对原告承担偿还债务的义务。原告要求被告偿还借款10500元及其利息的诉讼请求,合法有理,本院予以支持。被告张华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭诉讼,视为其自动放弃抗辩权,由此产生的法律后果,由其自行承担。为保护当事人的合法权益,教育公民自觉遵守法律。依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第五条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张华于本判决生效后立即偿还原告邓雪琴借款10500元,并从2014年12月30日起按中国人民银行同期贷款利率支付利息至本金付清之日止。案件受理费300元,由被告张华负担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决生效后,如义务人不履行义务,权利人可在履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。
审 判 长 陈建平
审 判 员 袁柱华
人民陪审员 付祖华
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 马 燕