(2016)豫08刑终8号

李利明故意伤害案裁定书

法院
河南省焦作市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
河南省焦作市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意杀人
当事人
原某甲,原某乙,李利明
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省焦作市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)豫08刑终8号原公诉机关武陟县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)原某甲,男,1977年3月6日出生。原审附带民事诉讼原告人原某乙,男,1958年1月21日出生。上诉人(原审被告人)李利明,男,1982年3月15日出生。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年6月16日被指定居所监视居住(监视居住期限从2014年6月17日起算),同年6月21日被刑事拘留,同年7月4日被逮捕。现羁押于武陟县看守所。辩护人荆富生、雒士涛(律师助理),河南国昌律师事务所律师。武陟县人民法院审理武陟县人民检察院指控原审被告人李利明犯故意杀人罪及原审附带民事诉讼原告人原某甲、原某乙提起附带民事诉讼一案,于2015年8月21日作出(2015)武刑初字第00066号刑事附带民事判决。宣判后,原某甲、李利明不服,分别提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,询问上诉人原某甲,讯问上诉人李利明,听取辩护人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2013年6月份,因对换耕地问题,李利明家与本村原某乙家产生纠纷引起打架,后被调解解决,被告人李利明因此事怀恨在心。2014年6月14日,李利明发现自家耕地的树木被砍伐,遂认为系原某乙家所为。2014年6月15日21时许,李利明酒后持刀窜至原某乙家门口,与原某乙妻子发生口角。被害人原某甲和原某乙闻讯后相继赶回,在原某乙家门口原某甲与李利明发生厮打,李利明持20cm长的尖刀照原某甲腹部捅刺一刀,致原某甲胃部被刺穿。被害人原某甲、原某乙等人与李利明夺刀过程中,李利明又将原某乙左小臂划伤。经鉴定,原某甲腹部外伤致胃破裂,其损伤程度为重伤,伤残等级为八级伤残;原某乙左前臂裂伤,其损伤程度为轻微伤。原某甲、原某乙因此遭受了一定的经济损失。上述事实,被告人李利明��开庭审理过程中亦无异议,且有被害人原某甲、原某乙的陈述,证人陈某某、杨某某、原某丙、原某丁、孙某某、原某戊、郭某某、康某某、王某某等的证言,现场勘验检查工作记录及照片,法医学人体损伤程度鉴定书、伤残等级鉴定书,辨认笔录及作案刀具,被告人李利明的供述与辩解,被害人的住院病历及医疗费票据等证据证实,足以认定。根据上述事实和证据,武陟县人民法院认定被告人李利明犯故意伤害罪,判处有期徒刑六年;作案工具刀具一把予以没收;李利明赔偿附带民事诉讼原告人原某甲86829.99元,赔偿附带民事诉讼原告人原某乙2517.71元;驳回附带民事诉讼原告人原某甲、原某乙的其它诉讼请求。

上诉人原某甲上诉称,一审法院在刑事部分认定事实和适用法律方面均存在严重错误,应以故意杀人(未遂)罪定罪处罚。一审中民事赔偿部分法院判决适用法律错误,被告人应赔偿上诉人包括残疾赔偿金、被扶养人生活费在内的全部经济损失。

上诉人李利明上诉及其辩护人辩称,被害人在本案的起因上存在重大过错,一审判决量刑过重。辩护人另辩称,一审判决附带民事部分关于原某甲的误工费部分无法律和事实依据。

经审理查明的事实与原判相同,原判认定的证据经一审当庭举证、质证,查证属实,本院予以确认。关于上诉人原某甲提出的相关上诉理由,经查,其作为附带民事诉讼的当事人,对一审判决的刑事部分提出上诉没有法律依据。一审判决根据李利明的犯罪行为给其造成的物质损失,结合案件的具体情况,确定相应的赔偿数额,符合法律规定。综上,该上诉理由不能成立,本院不予采纳。关于上诉人李利明及其辩护人提出的相关上诉理由��辩护意见,经查,本案系因李利明怀疑原某乙家砍伐自家耕地的树木,并持刀在原某乙家门口滋事所引发,被害人在本案中并无过错。一审法院根据李利明的犯罪事实、性质、情节、对社会的危害程度,同时考虑其相关量刑情节,依法对其作出相应判决,量刑并无不当。辩护人就本案的附带民事部分并未取得代理权限,且李利明上诉时并未就原某甲的误工费问题提出请求,本院对该部分依法不予审理。综上,该上诉理由及辩护意见均不能成立,本院不予采纳。

本院认为,上诉人李利明故意非法损害他人身体健康,致一人重伤,一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑及判令的赔偿数额适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、《中华人民共和���民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李艳敏

审 判 员  宋德勇

代理

审判员  孟永刚

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  李 晨