云南省楚雄市人民法院民 事 判 决 书(2015)楚民初字第2163号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司楚雄州分行。负责人李华国。诉讼代理人鲁成海,律师(特别授权)。被告云南玉簰食品有限公司。法定代表人覃某甲。诉讼代理人彭政,男,30岁,汉族(特别授权)。被告覃某甲,男,48岁,汉族。被告唐春燕,女,47岁,汉族。被告覃某乙,男,43岁,汉族。被告覃某丙,女,46岁,汉族。被告贺春国,男,38岁,汉族。被告张君洪,男,36岁,汉族。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司楚雄州分行与被告云南玉簰食品有限公司、覃某甲、唐春燕、覃某乙、覃某丙、贺春国、张君洪金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月1日受理后,依法组成合议庭,于2015年10月28日公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司楚雄州分行的诉讼代理人鲁成海、被告云南玉簰食品有限公司的诉讼代理人彭政、被告张君洪到庭参加诉讼,被告覃某甲、唐春燕、覃某乙、覃某丙、贺春国经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司楚雄州分行诉称,2013年7月12日,被告云南玉簰食品有限公司与原告签订《小企业授信额度合同》,约定由原告在2013年7月12日至2015年7月11日期间向被告云南玉簰食品有限公司提供最高综合授信限度为800万元的额度借款。为了保证合同及其项下单项业务合同的履行,被告云南玉簰食品有限公司与原告于2013年7月12日签订了《小企业最高额抵押合同》,合同约定:被告云南玉簰食品有限公司以其自有的房产的工业用地为上述《小企业授信额度合同》及其项下单项业务合同提供抵押担保,担保债权确定的期间为2013年7月12日至2020年7月11日。合同签订后,原告于2013年7月12日到姚安县住房和城乡建设局及国土资源局办理了抵押登记手续,取得了抵押房产及土地的他项权。同时,被告云南玉簰食品有限公司的股东覃某甲、唐春燕、覃某乙、覃某丙、贺春国、张君洪为该公司与原告签订的《小企业授信额度合同》及其项下单项业务合同提供最高额保证担保,担保的最高限额为800万元本金及本金相关的利息及其他费用,担保债权确定的期间为2013年7月12日至2020年7月11日,保证的方式为连带责任保证,保证期间为合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年,合同还对双方的其他权利义务进行了约定。合同签订后,云南玉簰食品有限公司在额度期限及限额内,数次向原告申请支用借款。2014年7月22日,该公司又向原告申请支用800万元的额度借款,原告审查后于2014年7月22日与该公司签订了《小企业流动资金借款合同》,并于当日向该公司发放了贷款800万元,双方约定本次支用借款期限为12个月,自2014年7月22日至2015年7月21日。该笔借款到期后,被告云南玉簰食品有限公司未在约定期限内偿还上述借款,其行为已构成违约,截止2015年8月31日,该公司尚欠原告借款本金7995414.01元、罚息79078.89元。综上,原告依法对抵押财产享有优先受偿权,被告覃某甲、唐春燕、覃某乙、覃某丙、贺春国、张君洪应为被告云南玉簰食品有限公司向原告申请的贷款承担连带清偿责任。为维护原告的合法权益,特此起诉,请求人民法院依法判决:
一、被告云南玉簰食品有限公司立即向原告偿还截止2015年8月31日的借款本息人民币8074492.9元(其中本金7995414.01元、罚息79078.89元),并继续支付自2015年9月1日起至所有款项偿清完毕之日止的逾期罚息(在借款利率的基础上加收50%);
二、原告对被告云南玉簰食品有限公司所有的位于姚安县栋川镇西教场的房产三宗处置后所得价款享有优先受偿权;
三、被告云南玉簰食品有限公司支付原告为实现债权产生的律师费人民币10000元;
四、被告覃某甲、唐春燕、覃某乙、覃某丙、贺春国、张君洪对上述云南玉簰食品有限公司应支付的所有款项承担连带清偿责任。本案诉讼费由被告承担。
被告云南玉簰食品有限公司辩称,我公司对原告的起诉无异议,现未能归还贷款是因为公司的货款回收比较困难,我公司并不想推卸责任,在此期间,公司领导每天都和原告进行沟通和汇报,希望能尽快将贷款本息一并还清。
被告张君洪辩称,我对这笔债务是认同的,但由于市场原因,现在经济形势不好,我公司尚有4000多万元的货款未能收回,所以出现资金周转困难,导致不能及时归还借款,我公司已经在尽力通过其他融资方式进行融资,希望可以尽快归还这笔借款。对于原告要求我承担连带保证责任的诉请,我希望原告能给我一点时间,我会尽量与公司其他股东商量,想办法尽快还清借款。被告覃某甲、唐春燕、覃某乙、覃某丙、贺春国未向本院提交书面答辩状。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司楚雄州分行为证明其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、小企业授信业务客户申请表,欲证明借款人申请借款时填写的基本信息;2、云南玉簰食品有限公司企业法人营业执照、组织机构代码证,欲证明该公司的主体资格;3、被告身份证,欲证明被告覃某甲、唐春燕、覃某乙、覃某丙、贺春国、张君洪的基本信息情况;4、小企业授信额度合同,欲证明2013年7月12日,云南玉簰食品有限公司与原告签订授信额度合同,对最高综合授信额、授信限额期限、担保方式等进行了明确约定;5、抵押人谈话记录、股东会决议、小企业最高额抵押合同,欲证明云南玉簰食品有限公司自愿用其所有的房产及享有的土地使用权为其与原告的借款提供抵押担保,2013年7月12日,该公司与原告签订了小企业最高额抵押合同,对担保的范围、期限等进行了明确约定;6、抵押物权属证书、他项权证书,欲证明云南玉簰食品有限公司用于抵押的抵押物产权登记情况及原、被告双方已办理抵押登记的事实;7、小企业最高额保证合同,欲证明被告覃某甲、唐春燕、覃某乙、覃某丙、张君洪、贺春国于2013年7月12日与原告签订最高额保证合同,承诺为云南玉簰食品有限公司向原告的贷款本息及其他费用承担连带责任保证;8、小企业流动资金借款合同,欲证明2014年7月22日,云南玉簰食品有限公司与原告签订了金额为800万元的借款合同,双方对借款期限、利息、担保等进行了明确约定;9、借款支用单、授信业务借据、贷款放款通知单、受托支付付款通知书、受托支付单,欲证明原告于2014年7月22日将800万元贷款支付给云南玉簰食品有限公司的事实;10、还款计划表,欲证明云南玉簰食品有限公司借款后应当分期偿还的利息、借款到期一次性偿还本金数额及还款时间;11、贷后例行检查表,欲证明原告放款后对被告公司进行检查的情况;12、贷款逾期通知书、催款律师函,欲证明贷款逾期后原告对被告进行催收的情况;13、贷款系统流水截屏,欲证明截至起诉时,被告尚欠原告本息的情况;14、法律顾问合同、律师代理费发票,欲证明原告因本案诉讼支出了代理费,按照约定该费用应由被告承担的事实。经质证,被告云南玉簰食品有限公司、张君洪对原告中国邮政储蓄银行股份有限公司楚雄州分行提交的证据均无异议。被告云南玉簰食品有限公司、覃某甲、唐春燕、覃某乙、覃某丙、贺春国、张君洪均未向本院提交证据。
本院认为,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司楚雄州分行提交的证据1、4证实了被告云南玉簰食品有限公司向原告申请贷款,双方签订《小企业授信额度合同》的事实及合同内容,本院予以采信;证据2、3证实了被告的主体资格,本院予以采信;证据5、6证实了被告云南玉簰食品有限公司自愿以其自有的工业厂房及享有使用权的工业用地为其与原告的借款提供抵押担保,双方签订了《小企业最高额抵押合同》并办理了抵押登记的事实,本院予以采信;证据7证实了被告覃某甲、唐春燕、覃某乙、覃某丙、张君洪、贺春国于2013年7月12日与原告签订最高额保证合同,承诺为云南玉簰食品有限公司向原告的贷款本息及其他费用提供连带责任保证,本院予以采信;证据8证实了原、被告双方于2014年7月22日签订了《小企业流动资金借款合同》的事实及其内容,本院予以采信;证据9证实了原告于2014年7月22日将800万元贷款支付给被告云南玉簰食品有限公司的事实,本院予以采信;证据10证实了被告云南玉簰食品有限公司应偿还借款本息的时间及金额,本院予以采信;证据11证实了原告放款后对被告进行例行检查的情况,本院予以采信;证据12证实了贷款逾期后原告对被告进行催收的事实,本院予以采信;证据13证实了截止2015年8月31日,被告尚欠原告的本息金额,本院予以采信;证据14证实了原告因本案诉讼支出律师代理费的事实,本院予以采信。经审理,本院确认本案法律事实如下:2013年7月12日,被告云南玉簰食品有限公司与原告签订《小企业授信额度合同》,约定由原告在2013年7月12日至2015年7月11日期间向被告云南玉簰食品有限公司提供最高综合授信限度为800万元的额度借款。同日,双方还签订了《小企业最高额抵押合同》,合同约定:被告云南玉簰食品有限公司以其自有的房产的工业用地为上述《小企业授信额度合同》及其项下单项业务合同提供抵押担保,担保债权确定的期间为2013年7月12日至2020年7月11日,并于2013年7月12日到姚安县住房和城乡建设局及国土资源局办理了抵押登记手续。同时,被告云南玉簰食品有限公司的股东覃某甲、唐春燕、覃某乙、覃某丙、贺春国、张君洪为该公司与原告签订的《小企业授信额度合同》及其项下单项业务合同提供最高额保证担保,担保的最高限额为800万元本金及本金相关的利息及其他费用,担保债权确定的期间为2013年7月12日至2020年7月11日,保证的方式为连带责任保证,保证期间为合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年,合同还对双方的其他权利义务进行了约定。2014年7月22日,该公司向原告申请支用800万元的额度借款,原告于同日与该公司签订了《小企业流动资金借款合同》,并向该公司发放了贷款800万元,双方约定本次支用借款期限为12个月,自2014年7月22日至2015年7月21日,贷款利率为7.8%,还款方式为按月还息,到期一次性还本;逾期还款利率为贷款利率上浮50%即11.7%。该笔借款到期后,被告云南玉簰食品有限公司未在约定期限内偿还借款,截止2015年8月31日,该公司尚欠原告借款本金7995414元、罚息79078.90元。
本院认为,原告与被告云南玉簰食品有限公司签订的借款合同、抵押合同及原告与被告覃某甲、唐春燕、覃某乙、覃某丙、贺春国、张君洪签订的保证合同均系合同双方当事人的真实意思表示,内容亦不违反我国相关法律、行政法规的强制性规定,属有效合同,双方应遵循诚实信用原则,按照合同约定全面履行各自的义务。借款合同对借款期限、借款利息、还款方式等均作了明确约定,借款期限届满后,被告云南玉簰食品有限公司未按照合同约定偿还借款本息,根据前述合同的约定,原告可要求被告云南玉簰食品有限公司偿还借款本息并对抵押房产、土地处置所得价款享有优先受偿权,同时要求保证人承担连带保证责任。据此,原告的诉请于法有据,本院予以支持。被告覃某甲、唐春燕、覃某乙、覃某丙、贺春国经本院公告传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃自己的诉讼权利,由此产生的不利后果应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第五十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告云南玉簰食品有限公司于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司楚雄州分行借款本金7995414元及罚息79078.90元,并按年利率11.7%向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司楚雄州分行支付自2015年9月1日起至本息偿清之日止的利息;
二、原告中国邮政储蓄银行股份有限公司楚雄州分行对被告云南玉簰食品有限公司所有的位于姚安县栋川镇西教场的房产处置后所得价款享有优先受偿权;
三、由被告云南玉簰食品有限公司于本判决生效后十日内支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司楚雄州分行律师费10000元;
四、被告覃某甲、唐春燕、覃某乙、覃某丙、贺春国、张君洪对上述被告云南玉簰食品有限公司应偿还的借款本息、律师费承担连带清偿责任。案件受理费68391元,由被告云南玉簰食品有限公司承担(未交,限于本判决生效后十日内付清,款交本院),被告覃某甲、唐春燕、覃某乙、覃某丙、贺春国、张君洪对此费用承担连带责任。如未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请强制执行。
审 判 长 李华芳
人民陪审员 马竹花
人民陪审员 周朝丽
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 王 燕