(2016)皖1225民初350号

王某与胡某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
阜南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,胡某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初350号

原告:王某,女,1978年4月10日生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

委托代理人:邵东亚,阜南县赵集镇法律服务所法律工作者。

被告:胡某甲,男,1977年2月9日生,汉族,农民,住址同上。

原告王某诉被告胡某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月28日立案受理。依法由

审判员胡春生适用简易程序公开开庭进行审理。原告王某的委托代理人邵东亚到庭参加诉讼,被告胡某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称:原、被告经人介绍相识,于1999年11月10日同居生活,年月日生育长女胡某乙,年月日生育长子胡某丙。年月日办结婚证。由于经别人介绍,婚前缺乏了解,婚后两人性格不合,为生活琐事经常生气吵打,被告多次对原告实施家庭暴力殴打原告,导致夫妻感情完全破裂,现分居生活。特此具状起诉,请求阜南县人民法院判令原、被告离婚;原告抚养长女胡某乙,被告抚养长子胡某丙,互不支付抚养费。原告为证明其主张,向本院提供如下证据:1、原告身份证、家庭户口本复印件6张,证明原、被告及其子女的身份;2、结婚登记审查处理表复印件1份,证明原、被告是合法夫妻。

被告胡某甲辩称:为了两个孩子考虑,我不同意离婚。根据原告提供的证据,经庭审举证,

本院查明的法律事实如下:原、被告经人介绍相识,于1999年11月10日同居生活,年月日补办结婚登记手续。双方于年月日生育女儿胡某乙,年月日生育儿子胡某丙。上述事实有原告提供的身份证、户口本复印件、结婚登记审查处理表复印件等证据在卷证明。

本院认为:原、被告经人介绍相识,婚前相互了解,婚姻基础较好,双方结婚时间长,且婚后生育一儿一女,夫妻感情尚可。

原告王某要求与被告胡某甲离婚的诉讼请求,因原告未提供证据证明夫妻感情确已破裂,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告王某与被告胡某甲离婚。案件受理费200元,由原告王某负担100元,本院减收100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  胡春生

二〇一六年二月二十五日

书记员  王亚军(2016)皖1225民初350号民事判决书适用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一的,调解无效的,应准予离婚;1、重婚或有配偶者与他人同居的;2、实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;3、有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;4、因感情不和分居满二年的;5、其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪的,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。