(2016)豫1726民初13号

王文学与邱海年合同纠纷一审民事判决书

法院
泌阳县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-11-30
所属地区
泌阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
王文学,邱海年
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第六十二条,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河南省泌阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1726民初13号

原告:王文学,男,1967年8月15日出生,汉族,住河南省泌阳县。

被告:邱海年,男,1953年3月6日出生,汉族,住河南省泌阳县。

原告王文学与被告邱海年合同纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法适用简易程序,由孙炳勋担任

审判员,于2016年1月22日公开开庭进行了审理,原告王文学及被告邱海年均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王文学诉称,2014年1月18日,被告欠我5000元、20000元、共欠25000元,后经追要,被告百般推脱,至今分文未还,为此起诉,请求判决被告立即偿还欠款25000元及利息,本案的诉讼费用由被告承担。

被告邱海年辩称,花生种子钱以条据为准,劳动款也应有算账的明细结单,对原告所出具欠款条据的真实性没有异议,但对原告要求其支付欠款两万五千元不予认可。

经审理查明,2014年1月18日,被告邱海年给原告王文学出具欠条一张,内容为“今欠王文学种子款五千元整”及“今欠到王文学劳动看地款贰万元整”。

本院认为,当事人订立、履行合同应当遵循诚实信用原则,应当按照合同约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原、被告之间的买卖及劳务合同原告方已经履行完毕,被告未按照约定履行,双方已形成合同之债,合法的债务关系应该受到法律保护。现被告欠原告现金25000元,原告依法请求被告偿还时,本院应予支持。

被告认可原告欠条真实性但对欠款数额及书写欠条起因不予认可,被告虽辩称其不应当偿还该欠款,但未提交相应证据,被告应承担举证不能的后果,故对于被告的辩称本院不予采信。关于被告辩称如本案欠条成立则案外人井海泉为其出具的欠条也应成立,因与本案不属于同一法律关系,本院不予处理。因争议欠条没有注明还款日期,作为债权人的原告可以随时请求作为义务人的被告履行义务;现原告向被告主张实现该债权,符合法律规定,本院予以支持;关于利息问题,因原告没有证据证明原、被告之间有相应约定,故本院对原告该项请求,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第六十二条第四项、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告邱海年于本判决生效后十日内向原告王文学支付欠款二万五千元。

二、驳回原告王文学的其他诉讼请求。案件受理费213元(已减半收取),由被告邱海年负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于驻马店市中级人民法院。

审判员  孙炳勋

二〇一六年二月二十五日

书记员  焦明建