(2015)双民一初字第1099号

梁某甲与罗某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
双峰县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-24
所属地区
双峰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
梁某甲,罗某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省双峰县人民法院民 事 判 决 书(2015)双民一初字第1099号原告梁某甲。委托代理人彭超,湖南国藩律师事务所律师。被告罗某甲。

原告梁某甲与被告罗某甲离婚纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员赵新国担任

审判长,与

人民陪审员刘菊华、王雅琴组成合议庭,于2016年1月5日进行了开庭审理,

书记员李妙担任记录。原告梁某甲及其委托代理人彭超,被告罗某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2002年,原、被告在广东打工时相识,××××年××月××日回被告老家办理结婚手续,××××年××月××日生育男孩罗某乙,××××年××月××日生育男孩罗某丙。婚后,原、被告夫妻感情一般,自2008年生育第二个小孩后,夫妻感情每况愈下,主要原因是被告大男子思想越来越严重,且对家庭、小孩越来越不负责任,导致夫妻经常发生争吵,被告还经常对原告实施家暴,导致夫妻感情破裂。2012年,原、被告开始分居生活,原告回四川老家打工生活,双方联系很少。2013年正月,被告突然来原告娘家要求和好,但原告没有答应。2015年正月,被告将两个小孩送至原告娘家,要求原告抚养,原告不同意,并再次提出要求与被告协商离婚,但被告没有答应,之后被告将大儿子丢给原告抚养。综上所述,原告认为因被告对家庭不负责任,且大男子思想严重,并经常对原告实施家暴,导致原告无法与其继续共同生活,现双方分居已达三年以上,夫妻感情已彻底破裂,为此,原告特向法院提起诉讼,请求法院判决:1、原、被告离婚;2、婚生小孩罗某乙由原告抚养,婚生小孩罗某丙由被告抚养。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、原告的身份证及户籍资料复印件,用以证明原告的诉讼主体资格;2、原、被告的结婚证复印件,用以证明原、被告的婚姻登记情况;3、原告委托代理人对证人梁某乙(系原告之弟)的调查笔录,用以证明原、被告的婚姻生活状况;4、证人李某甲、李某乙分别出具的书面证明,证明目的同证据3。

被告辩称,①原、被告是经过了4年的自由恋爱才结婚,婚前双方建立了良好的感情基础;②婚后原、被告夫妻感情相当好,相继生育了2个小孩,给家庭带来了欢乐和幸福,被告不存在对原告实施家暴的行为,原告抛家弃子几年,被告又当爹又当娘,默默抚养两个幼儿,又何来对家庭及小孩不尽责任和义务的说法呢?③原告诉称双方分居达3年之久,这与事实不符。2013年正月,被告到原告娘家与其生活了近20天,并且一直无偿帮助原告娘家修建房屋。2015年正月,被告为消除夫妻隔阂,还带大儿子去原告娘家讲和求情,并与原告共同生活了一个多星期,至于被告将大儿子交给原告抚养,只是希望原告能回心转意,达到夫妻重归于好的目的。综上所述,原、被告系自由恋爱,婚后又共同生育了两个小孩,目前双方夫妻感情尚未破裂,请求法院驳回原告的诉讼请求。被告未向本院提交证据。原告提交的证据,经庭审审理,本院作出如下认定:原告提交的证据,能反映和证实其主张的部分案件事实,对上述证据本院结合当事人庭审期间的当庭陈述予以综合评判和认定。综合当事人的举证、质证与当庭陈述以及本院的认证,本院确认如下案件事实:2002年,原告梁某甲与被告罗某甲在广东打工时相识并确立恋爱关系,××××年××月××日,原、被告在双峰县杏子铺镇民政所办理结婚登记手续,××××年××月××日生育男孩罗某乙,××××年××月××日生育男孩罗某丙。婚后,原、被告共同在外务工,在共同生活期间,双方为家庭琐事发生过争吵。2012年下半年,原告以被告怀疑其与他人存在暧昧关系一事而与被告发生矛盾,自此原告就离开被告独自外出务工,并与被告开始分居生活。在此期间,原、被告之间有过电话联系,被告也于2013年正月和2015年正月到原告娘家探望过原告,在探望过程中,被告在原告娘家也居住生活过一段时间。2015年12月3日,原告梁某甲以被告对家庭不负责任,经常对原告实施家庭暴力,现双方长期分居导致夫妻感情破裂为由,向本院提起离婚诉讼。本案原、被告争执的焦点是:原、被告的夫妻感情是否确已完全破裂。

本院认为,原、被告系自由恋爱,彼此是在经过较长时间的接触了解之后才自愿到民政部门办理结婚登记的,说明双方的婚姻基础是好的;婚后,双方共同生育了两个小孩,夫妻之间并无大的矛盾冲突,彼此还是建立起了一定的夫妻感情,现原告提出双方夫妻感情已彻底破裂的主张,但未就此向本院提交足够证据予以证实,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:驳回原告梁某甲要求与被告罗某甲离婚的诉讼请求。案件受理费200元,由原告梁某甲负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内通过本院或直接向娄底市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于娄底市中级人民法院。

审 判 长  赵新国

人民陪审员  刘菊华

人民陪审员  王雅琴

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  李 妙附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。