(2016)鄂0592刑初11号

周某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
葛洲坝人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-06
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

葛洲坝人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0592刑初11号公诉机关宜昌市葛洲坝人民检察院。被告人周某,无业。因本案于2015年10月20日被取保候审,2016年2月18日本院决定继续取保候审。宜昌市葛洲坝人民检察院以葛检公诉刑诉(2016)11号起诉书指控被告人周某犯危险驾驶罪,于2016年2月18日向本院提起公诉,本院于2016年2月23日依法适用简易程序公开开庭审理了本案。宜昌市葛洲坝人民检察院指派检察员魏勇、罗渊渊出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人周某于2015年8月20日20时50分许,饮酒后驾驶鄂E×××××号小型普通客车沿本市西坝三江桥自南向北行驶,于东湖一路与樵湖二路交叉路口,被公安机关查获。经抽取血样后,由宜昌市公安局司法鉴定中心进行检验,周某血样酒精含量值为174.60mg/100ml。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人孟某的证言,呼出气体酒精含量检测仪检测结果、血样(尿样)提取登记表、公安交通管理行政强制措施凭证、返还物品凭证、人口登记信息表、机动车驾驶证、物证检验报告、查获现场视频、截屏照片、到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。周某归案后能如实供述自己的罪行,可对其从轻处罚。综上,根据周某的犯罪事实、情节、性质、社会危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人周某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金1000元。(被告人周某的缓刑考验期限从判决确定之日起计算。所判罚金在本判决书生效后三个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宜昌市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  贾立荣

二〇一六年二月二十五日

书记员  杨 静