安徽省马鞍山市花山区人民法院刑 事 判 决 书(2015)花刑初字第00075号公诉机关马鞍山市花山区人民检察院。被告人罗某,男。曾因吸毒,于2015年1月26日被马鞍山市公安局花山分局行政拘留十五日;曾因犯抢劫罪,于2005年9月被马鞍山市中级人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金5000元。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2014年7月30日被马鞍山市公安局花山分局取保候审。因被告人罗某脱逃,本院于2015年4月10日对该案中止审理。2016年1月29日被告人罗某被抓捕归案,本案恢复审理。现羁押于马鞍山市看守所。马鞍山市花山区人民检察院以花检刑诉(2015)27号起诉书指控被告人犯容留他人吸毒罪,于2015年2月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。马鞍山市花山区人民检察院指派检察员胡晓波出庭支持公诉,被告人罗某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。马鞍山市花山区人民检察院指控:1、2014年7月24日19时许,被告人罗某在花山区佳苑宾馆二店208房间容留潘某吸食甲基苯丙胺;2、2014年7月25日21时许,被告人罗某在花山区佳苑宾馆二店210房间容留潘某吸食甲基苯丙胺;3、2014年7月26日23时许,被告人罗某在花山区佳苑宾馆二店210房间容留潘某吸食甲基苯丙胺;4、2014年7月27日18时许,被告人罗某在马鞍山市花山区佳苑宾馆二店210房间容留潘某吸食甲基苯丙胺;公诉机关针对起诉书指控的犯罪事实,向法庭宣读并出示了相关证据,认为被告人罗某的行为已构成容留他人吸毒罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,提请法院予以判处。
被告人罗某对起诉指控的犯罪事实和罪名均无异议,并当庭自愿认罪。
经审理查明:
一、2014年7月24日19时许,被告人罗某在马鞍山市花山区佳苑宾馆二店208房间容留潘某吸食甲基苯丙胺;
二、2014年7月25日21时许,被告人罗某在马鞍山市花山区佳苑宾馆二店210房间容留潘某吸食甲基苯丙胺;
三、2014年7月26日23时许,被告人罗某在马鞍山市花山区佳苑宾馆二店210房间容留潘某吸食甲基苯丙胺;
四、2014年7月27日18时许,被告人罗某在马鞍山市花山区佳苑宾馆二店210房间容留潘某吸食甲基苯丙胺;上述事实,有公诉机关提供的并经庭审质证、认证的户籍信息、到案经过、行政处罚决定书、刑事判决书等书证,证人潘某、周某的证言,辨认笔录,被告人罗某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人罗某先后四次提供场所容留他人吸食毒品甲基苯丙胺,其行为已触犯刑律,构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人罗某能自愿认罪,酌情予以从轻处罚。被告人罗某有前科,酌情予以从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人罗某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月29日至2016年7月28日止)(罚金于本判决生效后五日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨 明
人民陪审员 杜 杨
人民陪审员 陶 伟
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 汪文君附:本案适用的《中华人民共和国刑法》条款第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。