(2015)宜高民初字第1614号

杨某甲与万某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
高县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-26
所属地区
高县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某甲,万某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

四川省高县人民法院民 事 判 决 书(2015)宜高民初字第1614号原告杨某甲,男,生于1983年7月31日,汉族,务农,住四川省高县。委托代理人孙正华,高县文江法律服务所法律工作者。被告万某某,女,生于1982年3月17日,汉族,务工,住四川省高县。

原告杨某甲与被告万某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法由

审判员黄磊适用简易程序于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告杨某甲及其诉讼代理人孙正华,被告万某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某甲起诉称,原、被告于2002年下半年经人介绍认识,2003年确立恋爱关系,2004年开始同居生活,2005年10月23日生育长子杨某乙,2007年5月10日在文江镇政府登记结婚,2012年7月26日生育次子杨某丙。原、被告婚后由于性格不合,被告嫌原告无能挣钱,经常吵闹,原告因子女年幼,一忍再忍,然却事与愿违,被告常年在外赌博,2014年3月,被告从香港、澳门旅游后外出,渺无音讯。被告的行为致使夫妻感情彻底破裂,无和好可能,现提起诉讼,请求判决准许原、被告离婚;长子杨某乙、次子杨某丙均由原告抚养,被告按月给付二子生活费800元,至独立生活为止,教育费、医疗费由被告承担。

被告万某某答辩称,原告陈述的事实均是虚假的,答辩人于2014年离家外出务工,是因为在2014年中秋节之前原告殴打答辩人,答辩人才独自外出务工,直至原告本次起诉离婚止;其间,答辩人因为原告酒驾发生车祸,回来照顾了原告几天,但随即双方又因为琐事发生吵闹,并协商一致准备去民政局协议离婚;但原告因为住院治疗,没有办法亲自前往民政局办理离婚手续,答辩人在等了一段时间后,又再次回到上海,务工至今。

经审理查明,杨某甲、万某某于2002年下半年经人介绍认识,2003年确定恋爱关系,2004年上半年开始同居生活,2005年10月23日生育长子杨某乙,2007年5月10日双方自愿在高县文江镇人民政府补办了结婚登记手续,2012年7月26日生育次子杨某丙。2014年中秋节前,杨某甲、万某某因琐事发生矛盾,万某某随即独自离家外出务工;其间,因杨某甲发生交通事故住院治疗,万某某从务工地上海返家照顾杨某甲,在此期间,双方再次发生矛盾引发争吵,后经双方协商,达成一致离婚意见,但因杨某甲住院治疗,无法前往婚姻登记机关办理离婚手续,未果。继后,万某某再次前往上海务工至今。同时查明,杨某甲、万某某夫妻关系存续期间,有共同经营的位于高县文江镇和平街兴民超市店面。上述事实,有原、被告的当庭陈述,及原告提交的原、被告身份证复印件,杨某乙、杨某丙户口簿复印件,及结婚证存根在案为凭。以上原告所举证据,经庭审质证,被告无异议,本院予以采信。原告所举的徐某、杨某秀、梁某中、张某香、郑某芬的证人调查笔录,因上述证人均未出庭作证,且不具备不出庭作证的法定理由,本院对上述证人的调查笔录,依法不予采信;证人杨某某系原告杨某甲同胞兄长,其与原告有利害关系,且其所作当庭证言系孤证,无其他证据予以佐证,因此,本院对证人杨松的当庭证言,不予采信。

本院认为,原、被告相识后,通过相互之间自愿交往确立恋爱关系从而结婚,有一定的感情基础,本应彼此之间互敬互爱,相互尊重和关心体贴,共同构筑好和谐美满的婚姻家庭;但由于双方婚后,基于性格不合,常常引发矛盾、分歧,相互缺乏必要的交流沟通以致双方感情逐渐淡漠;加之被告万某某在双方发生矛盾后,未能采取正确的方式去处理、化解,而是独自离家,以致夫妻分居、矛盾激化,夫妻关系名存实亡,庭审中,被告万某某亦明确表示同意离婚,原、被告夫妻感情确已破裂,本院对原告主张要求与被告离婚的请求予以支持。对于婚生子抚养的问题,基于原、被告婚后育有二子,应以原、被告各自抚养一子为宜;次子杨某丙年幼,随母亲即被告万某某生活更利于其成长。对于原、被告夫妻共同财产及债权债务的分割处理问题,根据庭审查明的事实,原、被告夫妻共同财产仅为双方共同经营的位于高县文江镇和平街的兴民超市;而被告万某某主张的80000元共同债权及原告杨某甲主张的100000元共同债务,所指向的债务人、债权人均为原告杨某甲胞兄杨松,杨松在出庭作证时陈述其80000元债务已向原告清偿,相反原告向其负有债务100000元未偿还,虽原告杨某甲对证人杨松的陈述予以认可,但其与杨松存在利害关系,且无其他证据相互佐证,无法确认真实性,因此,上述债权、债务,原、被告及证人杨松可另行主张权利,在本案中不作处理。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条、第三十六条、第三十九条的规定,

判决如下:

一、准予原告杨某甲与被告万某某离婚;

二、婚生长子杨某乙由原告杨某甲抚养,婚生次子杨某丙由被告万某某抚养,抚养费用由原、被告各自负担;

三、财产分割:位于高县文江镇和平街的兴民超市,由原、被告各享有超市的50%所有权。本案案件受理费260元,由原告杨某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  黄磊

二〇一六年二月二十五日

书记员  肖源