(2015)石惠民初字第2204号

原告黄永山与被告朱光会买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
石嘴山市惠农区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-05
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
黄永山,朱光会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条

裁判文书全文

宁夏回族自治区石嘴山市惠农区人民法院民 事 判 决 书(2015)石惠民初字第2204号原告黄永山,男,1957年10月1日出生,汉族,个体工商户。被告朱光会,男,1965年12月12日出生,汉族,个体工商户,。委托代理人贾少军,宁夏塞北律师事务所律师,特别授权代理。

原告黄永山与被告朱光会买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理后,依法由

审判员杨平适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄永山及被告朱光会的委托代理人贾少军到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告黄永山诉称,原、被告系朋友关系,2014年10月13日,被告购买原告价值96000元的钢管,并给原告出具欠条一张,欠条载明:“今欠到黄永山钢管款96000元”。后原告向被告索要未果,为此诉至法院,请求:

一、判令被告立即支付货款96000元;

二、判令被告支付利息13440元(96000元14个月0.01%),本息合计109440元;

三、本案诉讼费由被告承担。

被告朱光会辩称,原告所诉与事实不符,被告朱光会与原告黄永山从未发生过买卖关系,请求法庭依法驳回原告的诉讼请求。原告黄永山针对其诉讼主张,向法院提交了如下证据,被告进行了质证,本院予以认证。欠条一张,证实2014年10月13日,被告朱光会欠原告钢管款96000元的事实。被告对该证据的真实性无异议,但对关联性有异议,认为不能达到被告所要证明的问题。被告对该证据的真实性无异议,本院予以采信。被告朱光会为证明其抗辩主张,向法院提交了如下证据,原告进行了质证,本院予以认证。证据一、收据一张(崔登学于2014年6月10日出具的收原告黄永山钢管的数目及欠款数额),证实原告的钢管是出售给崔登学的事实。原告称没有与崔登学发生过买卖关系,欠条是由被告朱光会出具。证据二、协议书一份,证实被告与崔登学签订协议及崔登学收到原告钢管的事实且实际欠款人是崔登学而不是被告朱光会。原告称其与崔登学没有签订任何协议,与原告无关。被告提供的以上证据达不到被告所要证明的目的,故本院不予采信。

经审理查明,2014年10月13日,被告购买原告价值96000元的钢管,并给原告出具欠条一张,欠条载明:“今欠到黄永山钢管款96000元”。后原告向被告索要未果,2015年12月28日,原告诉至法院,请求:

一、判令被告立即支付货款96000元;

二、判令被告支付利息13440元(96000元14个月0.01%),本息合计109440元;

三、本案诉讼费由被告承担。

本院认为,原告黄永山与被告朱光会之间的买卖合同关系受法律保护,原告依据被告出具的欠条要求其支付所欠钢管款96000元,符合法律规定,本院予以支持。原告黄永山主张被告支付利息13440元的诉请,因原、被告对付款时间、违约责任均未进行约定,故原告黄永山的该项主张,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条之规定,

判决如下:被告朱光会于本判决生效之日起五日内支付原告黄永山钢管款96000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2490元,减半收取1245元,由被告朱光会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。在上诉期届满后七日内凭本判决书到石嘴山市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不交,视为放弃上诉。如本判决生效后,被告拒不履行,原告应在履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。

审判员  杨平

二〇一六年二月二十五日

书记员  罗彬附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。当事人应当遵守诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或报仇的,对方可以要求其支付价款或者报酬。