(2016)浙0602民初1323号

吴洪舟与李大海生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-05
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
吴洪舟,李大海
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初1323号原告吴洪舟。委托代理人(特别授权代理)蒋伟峰。被告李大海,现羁押于绍兴市看守所。

原告吴洪舟诉被告李大海生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年2月3日立案受理,依法由

审判员盛跃适用简易程序独任审判,于2月24日公开开庭进行了审理。原告吴洪舟之委托代理人蒋伟峰,被告李大海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴洪舟诉称:2015年9月17日下午21时许,原告在绍兴市越城区斗门镇凯旋路光良烤鱼店内被被告李大海殴打致伤。原告受伤后到医院接受治疗。因被告至今未赔偿原告任何损失,现诉至法院,判令被告赔偿原告各项经济损失41247.38元;本案诉讼费由被告承担。

被告李大海辩称:刑事已经以我未赔偿予以重判,现在还要让我赔偿,没有依据。我现在在服刑,只能等我出狱后,赚了钱,才能商量赔偿的事情。而且原告入院期间,我的老板说从我工资里扣了3000多元赔偿给原告。

经审理查明的事实与原告诉称一致。原告因伤产生以下损失:医疗费31359.3元、住院伙食补助费540元、交通费300元、护理费2385.54元、误工费6361.44元,合计40946.28元。另查明,2016年1月14日,本院作出(2015)绍越刑初字第1915号刑事判决书,李大海因伤害吴洪舟的犯罪行为犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年八个月。以上事实由原告提供的刑事判决书1份、入院记录1份、出院记录1份、医疗费发票8份、住院费用清单3页、医疗证明书1份、交通费发票1组及原、被告的当庭陈述予以证实。

本院认为,公民、法人由于过错侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入等费用。被告故意伤害原告,致使原告受伤,现原告要求被告赔偿,符合法律规定,予以支持。原告的各项损失本院依法予以核定。医疗费扣除伙食费予以确认;住院伙食补助费、护理费、误工费有相应的证据,且尚属合理,予以确认;交通费根据原告就诊情况酌定300元。被告抗辩其已承担刑事责任,无需承担民事赔偿责任及即使需要赔偿也要待其出狱后协商,缺乏法律依据,本院不予采纳。被告抗辩他人已代付原告损失,但原告予以否认,且被告也未能提供证据证明,故本院亦不予采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告李大海赔偿给原告吴洪舟损失40946.28元,于本判决生效之日起三十日内履行完毕;

二、驳回原告吴洪舟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取416元,由被告李大海负担,于本判决生效之日起七日内结清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审判员 盛 跃

二〇一六年二月二十五日

书记员 寿雯婷附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。