(2015)攸法民一初字第2648号

熊某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
攸县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-15
所属地区
攸县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
熊某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省攸县人民法院民 事 判 决 书(2015)攸法民一初字第2648号原告熊某,女,汉族,居民,湖南省攸县人。被告刘某甲,男,汉族,居民,湖南省攸县人。

原告熊某与被告刘某甲离婚纠纷一案,于2015年12月2日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员王蓉蓉独任审判,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告熊某、被告刘某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告熊某诉称:原、被告婚后性格不和,无法共同生活,夫妻感情已完全破裂,故提起诉讼要求与被告离婚。原告熊某为支持其诉讼主张,向本院提供如下证据:1、结婚证复印件1份,拟证明原、被告系合法夫妻关系的事实;2、攸县人民医院入院记录、出院诊断书复印件各一份、株洲市求真司法鉴定中心司法鉴定书一份、攸县公安局报案登记表、受案登记表复印件各一份,拟证明原告曾被被告打伤并住院的事实;3、检讨书复印件一份,拟证明原、被告多次发生纠纷;4、民事判决书复印件一份,拟证明原告曾向法院起诉要求离婚,后被判决不准予离婚的事实;5、中国建设银行个人贷款对账单一份,拟证明原、被告在婚姻存续期间按揭贷款购买房屋一套,目前尚欠银行18万余元;6、机动车基本信息表一张,拟证明原、被告在婚姻存续期间购买雪佛兰小车一辆;7、个人工商登记信息一份,拟证明原、被告婚姻存续期间开办经营攸县新浪潮电脑专营店,注册资金25万元。

被告刘某甲辩称:原、被告夫妻感情尚未破裂,被告不同意离婚,被告今后会对不足之处加以改正,以家庭为重。被告刘某甲未提供证据。本院对原告提供的证据经审核后认为:原告的证据1—6,被告均无异议,本院予以确认,原告提供的证据7,被告对其真实性无异议,但提出注册资金实际上没有25万元,是注册登记时多报了数字,对该证据的真实性本院予以采信,其电脑店的资金情况与其它证据综合认定。

经审理查明:原告熊某与被告刘某甲于2006年经人介绍相识,××××年××月××日双方自愿在攸县民政局登记结婚。婚后��期原、被告夫妻感情较好,××××年××月××日生育男孩刘某乙。其后,原、被告经常为生活琐事发生纠纷。2012年10月30日,原、被告再次发生纠纷,在争执过程中,被告将原告致伤。2014年3月3日,原告向本院提起离婚诉讼,后被判决不准予离婚。现原告以夫妻感情破裂为由,再次诉至本院请求离婚。

本院认为:本案系离婚纠纷。原、被告自愿结婚,婚后初期感情较好,并共同生育了小孩。原、被告虽因生活琐事经常发生纠纷,但双方并无不可调和的矛盾,且被告不同意离婚,并表示要改正不足,以家庭为重,可见双方的夫妻关系仍有和好可能。故原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。综上,原、被告夫妻感情尚未完全破裂。原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:依法不准予原告熊某与被告刘某甲离婚。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告熊某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向中国农业银行株洲市荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号16×××86。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审判员  王蓉蓉

二〇一六年二月二十五日

书记员  谭 纶附法律条文:《中华人民共��国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》