2016陕0825民初69号

赵某某诉孟某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
定边县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2017-11-30
所属地区
定边县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵某某,孟某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书2016陕08**民初69号原告赵某某,男,汉族。被告孟某某,男,汉族。

原告赵某某与被告孟某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由

代理

审判员刘晔适用简易程序于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告赵某某到庭参加了诉讼,被告孟某某经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵某某诉称,2014年初,被告向原告借款,因原告无钱,向信用社贷款后将钱借给被告,随后被告分数次给原告偿还了部分借款及利息,并于2014年7月9日对剩余100000元给原告写下一张借据,约定还款期限为信用社到期还款期限即2014年11月底,利息为信用社贷款所应偿还的利息,贷款到期后利息按月息3%计算,信用社贷款逾期后,被告孟某某并未给原告偿还借款本金及利息,原告遂将信用社的贷款连本带息全部还清,后经原告多次向被告催要,但被告一再推拖,至今不还,故提起诉讼。请求依法判令:1、依法判令被告立即给付借款100000元及利息;2、由被告承担本案全部诉讼费用。原告赵某某向法庭提交以下证据:借据一支,证明被告于2014年7月9日向原告赵某某借款人民币100000元,还款期限为信用社贷款到期为限,口头约定利息为信用社贷款所应偿还的利息,贷款到期后利息按月息3%计算。被告在借款后均未偿还过本金及利息。被告孟某某未到庭,亦未向法庭提交书面答辩意见及证据材料。本院对原告所举证据作如下认定,对原告所举借据一支,来源真实合法,与本案相关联,且被告未到庭进行质证,视为对其质证权利的放弃,因此对原告所举证据,本院对借款事实及借款期限予以确认,对口头约定利息的事实,原告未能提供证据加以佐证,本院不予认定。本院根据当事人的陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实:2014年7月9日,被告向原告借款100000元,并出具借据一支,载明还款期限为信用社到期还款日时止。且被告孟某某对该笔借款未清偿过本金及利息。后经原告多次索要未果,原告诉至法院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告持被告给其出具的借据,足以证明原、被告之间的借贷关系,故被告应该履行还款的义务。借据中载明了还款期限并未约定利息,原告诉称其与被告就利息存在口头约定,但并未提供证据证明,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告孟某某于本判决生效后三日内向原告赵某某偿还借款本金人民币100000元。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告孟某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

代理

审判员 刘 晔

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 郭亚军