(2015)宿城埠商初字第00159号

宿迁三利建材有限公司与武言春买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-22
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宿迁三利建材有限公司,武言春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)宿城埠商初字第00159号原告宿迁三利建材有限公司,登记住所地宿迁市经济开发区软件与服务外包产业园水杉大道1号。经营地址宿迁市经济开发区义乌商贸城二十街*****号。法定代表人陈三利,该公司经理。委托代理人陈福利,宿迁市宿城区古城法律服务所法律工作者。被告武言春。

原告宿迁三利建材有限公司诉被告武言春买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由

审判员毛晓梅独任审判,于2015年11月26日公开开庭进行审理。原告宿迁三利建材有限公司的委托代理人陈福利、被告武言春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宿迁三利建材有限公司诉称:2013年7月25日,被告因在泗洪湿地酒店经营工程时,在原告处赊购各种装潢材料,总价款为28540元。双方口头约定两年内付清此款。后经原告数次催要未果。现依据合同法规定,原告诉至法院,请求判令被告立即给付货款28540元。

被告武言春辩称,我不是材料的购买人,我只是仓库保管员。我的老板是刘长江、武言平、白云龙。原告送货来,我负责清点后签字证明货已经收到。我看仓库的工资钱,老板还没付清呢。我不少原告的货款。

经审理查明,原告向泗洪湿地酒店供应装潢材料包括吊杆、木方、支撑卡、竖骨、主骨等。原告向被告上述装潢材料款合计28540元。2013年7月25日,被告在送料收据结算联签名“货已收,款未付”。现原告认为,被告联系材料买卖事宜、且已收到货物,未支付货款为由,诉至本院。以上事实有原被告陈述、送料单结算联为证。庭审结束后,根据被告向法庭提供的刘长江的联系电话137××××9868、武言平136××××4677,向两案外人核实是否泗洪湿地酒店的承建人,是否为武言春的雇主。二人均称不是武言春的老板,是某公司定购涉案材料,公司具体名称不告知。

本院认为,原被告之间基于买卖合同关系产生的权利义务关系明确。被告武言春作为买受人,对于收到材料的事实不持异议,其应按照约定的价款及时付清。

被告武言春辩称,其不是上述材料的买受人,仅仅是仓库保管员。对此

本院认为,被告武言春认为其为案外人的雇员,其应提供相应的证据,根据其提供的线索,所谓的“老板”均不认可被告武言春受其雇佣,故被告武言春称其为仓库保管员不承担责任,证据不足,对其上述辩解意见,本院不予采信。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第一百三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条规定,

判决如下:被告武言春于本判决生效之日起十日内给付原告宿迁三利建材有限公司材料款28540元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取257元,由被告武言春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(该院为征收单位,户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。

审判员  毛晓梅

二〇一六年二月二十五日

书记员  薛 莲