(2015)鄂西陵民初字第01918号

姚某与周雅君、中国平安财产保险股份有限公司宜昌中心支公司机动车交通事故责任纠���一审民事判决书

法院
宜昌市西陵区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-29
所属地区
宜昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
姚某,周雅君,中国平安财产保险股份有限公司宜昌中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一���第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省宜昌市西陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂西陵民初字第01918号原告姚某。法定代理人姚本诚。法定代理人何富玲。委托代理人夏勇,湖北诚业律师事务所律师。(特别授权代理)被告��雅君。委托代理人熊希,湖北前锋律师事务所律师。(特别授权代理)被告中国平安财产保险股份有限公司宜昌中心支公司,住所地宜昌市沿江大道124号。(以下简称“平安财保宜昌支公司”)代表人王国全,该支公司经理。委托代理人张青,系中国平安财产保险股份有限公司宜昌中心支公司员工。(特别授权代理)原告姚某与被告周雅君、平安财保宜昌支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月2日立案受理后,依法由

审判员郭娟适用简易程序于2016年2月4日公开开庭进行了审理。原告姚某法定代理人何富玲、委托代理人夏勇,被告周雅君委托代理人熊希,被告平安财保宜昌支公司委托代理人张青到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告姚某诉称,2013年12月30日17时40分,被告周雅君驾驶车��号为鄂E×××××轿车在西陵××路××十六中门前将原告撞伤。宜昌市公安局交通警察支队事故处理大队于事故当日作出第0000024925号《道路交通事故认定书》,认定被告周雅君对此次交通事故负全部责任,原告无责任。原告于受伤当日至2014年3月2日在宜昌市第一人民医院住院治疗61天,出院医嘱为:1、全休一个月,需专人护理,并加强营养支持治疗;2、定期复查,术后一年左右视愈合情况取出固定物,不适随诊。2015年7月6日至2015年7月20日原告因“内固定取出术”住院14天。出院医嘱为:1、院外休息1个月;2、加强营养,住院期间需有人陪护。2015年8月20日,宜昌大公司法鉴定所出具司法鉴定意见书,认定原告的伤残等级为10级、护理时限为150日。因原告术后身上疤痕极为明显,严重影响体貌和功能,且时感痛痒不适,需做后期整形治疗,2015年10月14日宜昌仁和司法鉴定���出具司法鉴定意见书,认定原告的后续治疗费为30000元。据悉,被告周雅君将其名下的车牌号为鄂E×××××轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司宜昌中心支公司投保了交强险、商业第三者责任保险,保险期间为2013年7月21日至2014年7月20日,事故发生于保险期间内。事发至今,被告周雅君仅支付了全部69636.58元医疗费和770元的护理费,对于原告的其他损失,双方协商未果。原告诉至法院,请求判令:1.二被告赔偿原告因交通事故受伤而产生的残疾赔偿金等各项费用共计128567.30元(其中残疾赔偿金49704元、医疗费69636.58元、住院伙食补助费7500元、营养费13500元、护理费22270元、交通费563.30元、后续治疗费30000元、鉴定费800元、精神损害抚慰金5000元):由中国平安财产保险股份有限公司宜昌中心支公司首先在交强险和商业险范围内赔偿,不足部分由被告周雅君赔付。2、被告承担本案诉讼费用。

被告姚某辩称,交通事故发生属实,被告已经垫付医疗费69636.58元、护理费770元、诉讼费943元。原告请求的部分费用过高,请求法院依法认定。

被告平安财保宜昌支公司辩称,被告保险车辆在保险公司购买交强险和商业第三者责任险属实,对于责任划分无异议,保险公司在交强分项限额内补偿,不足部分按照商业险合同约定赔偿,医疗费根据医保用药核减,鉴定费、诉讼费保险公司不予以承担。护理天数应当计算91天,营养费、住院伙食补助费、交通费、精神损害抚慰金过高,整容费不应当得到支持。

经审理查明,2013年12月30日17时40分,被告周雅君驾驶车牌号为鄂E×××××牌小型轿车在西陵××路××十六中门前将原告周雅君撞伤。事故发生当日,宜昌市公安局交通警察支队事故处理大队作出0000024925号《道路交通���故认定书》:当事人周雅君承担本次事故全部责任,当事人姚某在本次事故中无责任。原告受伤后于2013年12月30日至2014年3月2日在宜昌市第一人民医院住院治疗61天,出院诊断:1.左肱骨骨折;2.左小腿中段胫腓骨粉碎性骨折;3、左内踝尖骨折。出院医嘱:全休壹个月,加强营养,不适随诊。2015年7月6日至2015年7月20日,原告因“内固定取出术”在宜昌市第一人民医院住院14天,出院医嘱:院外休息1个月;加强营养,住院期间需人陪护。两次住院,花费医疗费69636.58元。2015年8月20日,宜昌大公法医司法鉴定所出具宜昌大公司鉴所(2015)临鉴字第630号司法鉴定意见书,鉴定姚某伤残程度为X级,护理时限为150日。2015年10月14日,宜昌市第一人民医院出具诊断证明书,诊断原告左肩部及左下肢外伤后留有疤痕,后期治疗费约为30000元;同日,宜昌大公法医司法鉴定所出具宜���大公司鉴所(2015)临鉴字第947号司法鉴定意见书,鉴定姚某手术疤痕的后续治疗费为人民币30000元。原告姚某为此支付鉴定费800元。另查明,鄂E×××××车主为周雅君的小轿车于2013年7月20日在平安财保宜昌支公司购买了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险,保险期限从2013年7月21日0时起至2014年7月20日24时止。机动车交通事故责任强制险的死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元。商业第三者责任保险的责任限额为50万元,被告周雅君购买了不计免赔率。事故发生后,被告周雅君垫付医疗费59636.58元、护理费770元,被告平安财保宜昌支公司垫付医疗费10000元、第一次司法鉴定的鉴定费1800元。经本院主持调解,双方不能达成协议。上述事实,有原告身份证与户口簿、《道路交通事��认定书》、交强险保单、商业险保单、被告的驾驶证及机动车行驶证、宜昌市第一人民医院出院记录、诊断证明书、医疗费票据、门诊费票据、《司法鉴定意见书》及其发票以及当事人当庭陈述在卷佐证。

本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡的,同时投保了第三者责任险和商业险的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险和商业险责任限额内予以赔偿;超出第三者责任险和商业险的部分,由双方按照过错程度分担赔偿责任。本案中交警部门认定被告周雅君承担全部责任,本院予以认可。对于责任承担问题,本次事故首先由被告平安财保宜昌支公司在交强险限额内122000元内予以赔付;对于超过交强险各分项赔偿限额以上的部分由被告平安财保宜昌支公司依据商业第三者责任险条款的约定在50万元内承担赔偿责任;不足的部分,由被告周雅君承担。关于赔偿数额的问题。对于残疾赔偿金49704元、医疗费69636.58元、住院伙食补助费7500元、鉴定费800元,符合法律规定,本院予以认可。对于护理费,参照居民服务、修理和其他服务业标准,为28729元/年,应为11805元(150天×78.7元/天);对于营养费,本院支持2275元(75天×30元/天);对于后期治疗费30000元,实质上为疤痕修复费用,对于一个年轻女孩来说,手术留下的疤痕影响其体貌,属于后期必要支出费用,对于此项费用本院予以支持;对于精神抚慰金,本院酌情支持2000元;对于交通费用,本院酌情支持560元。以上费用合计为174280.58元。被告平安财保宜昌支公司在交强险限额内赔偿原告姚某74069元,在商业第三者责任保险内赔偿原告姚某99411.58元(不包含鉴定费800元)。由于被告周雅君垫付医疗费59636.58元、护理费770元,被告平安财保宜昌支公司垫付���疗费10000元、鉴定费1800元。因此最终被告平安财保宜昌支公司应当赔偿原告姚某103874元(173480.58元-59636.58元-10000元-770元+800元),赔偿被告周雅君57806.58元(59636.58元+770元-800元-1800元)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司宜昌中心支公司赔偿原告姚某103874元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司宜昌中心支公司赔偿被告周雅君57806.58元;

三、驳回原告姚某的其他诉讼请求。上列应付款项,于判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费943元(被告周雅君已预交),适用简易程序减半收取471.5元,由被告周雅君负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  郭娟

二〇一六年二月二十五日

书记员  李聪