江苏省常州市新北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0411刑初84号公诉机关常州市新北区人民检察院。被告人孙某,原系常州市恐龙主题度假酒店保安。1998年12月因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年,并处罚金人民币一千元。现因本案于2015年12月11日被取保候审,2016年2月25日被逮捕。现羁押于常州市看守所。常州市新北区人民检察院以新检诉刑诉(2016)70号起诉书指控被告人孙某犯盗窃罪,于2016年2月19日向本院提起公诉,并建议本案适用简易程序审理。本院根据常州市新北区人民检察院建议,经征得被告人孙某同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市新北��人民检察院指派代理检察员赵峥出庭支持公诉。被告人孙某到庭参加诉讼。现已审理终结。常州市新北区人民检察院起诉指控,2015年10月23日凌晨,被告人孙某在被害单位常州市恐龙主题度假酒店大厅,采用顺手牵羊手段,窃得收银台内人民币12000元。2015年12月11日,被告人孙某主动至公安机关投案,并如实供述上述事实。被告人孙某家属退还被害单位常州市恐龙主题度假酒店人民币12000元。上述事实,被告人孙某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人吴某、徐某等人的证言笔录、辨认笔录及照片、监控视频、收条、刑事判决书、常住人口信息表等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孙某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关起诉指控的犯罪事实清楚,证据确实充分��罪名成立,本院予以支持。所提量刑建议,本院予以采纳。被告人孙某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,属自首,依法予以从轻处罚。被告人孙某退出全部赃款,酌情予以从轻处罚。被告人孙某有盗窃前科,酌情予以从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条以及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告人孙某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月25日起至2016年7月24日止。所判处的罚金限在本判决生效之日起三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十���内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张洁
二〇一六年二月二十五日
书记员 柳珊