河北省定州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0682民初212号原告刘振乔,。被告刘占立。被告冯肖丽,系被告刘占立之妻。
原告刘振乔诉被告刘占立、冯肖丽民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘振乔、被告刘占立到庭参加诉讼,被告冯肖丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,二被告系夫妻,原告与二被告为远房亲戚,自2011年4月到2012年11月期间二被告多次向原告借款,2013年3月18日经双方核对账目。二被告共借原告人民币140000元,被告给原告写下了借据。后因原告购置房产急需用钱,便多次向二被告催要,二被告找种种理由拒不偿还。二被告为夫妻关系,该笔欠款为夫妻共同债务,应当由二被告承担连带还款责任。故诉至法院,请求判令二被告偿还原告借款140000元;诉讼费由二被告负担。
被告刘占立庭审中辩称,借款140000元对,借条是我打的,但该借款我已经偿还。被告冯肖丽未答辩。
经审理查明,被告刘占立自2011年4月到2012年11月期间多次向原告借款,2013年3月18日经双方核对账目,被告刘占立共借原告人民币140000元,被告给原告写了借条,载明:“今借刘振乔款14万元整大写壹拾肆万元整截止到2013年3月18号刘占立”。后经原告催要,被告未还,原告起诉来院。庭审中,被告称:“2014年9月原告说买楼需要钱,我偿还原告20000元,原告说不够,我又贷10000元还了原告,后经原告介绍,我贷了李霞110000元,我给李霞打了贷款条后,款由李霞直接给了原告,共计140000元,我已还清欠原告的款”。原告否认被告还款的事实,被告对其陈述未向本庭提供证据证实。
本院认为,被告刘占立分多次借原告款140000元,事实清楚,由被告书写的借条证实,本院予以确认。对原告要求被告刘占立偿还借款的请求,本院予以支持。被告刘占立称借款140000元已偿还,原告否认,被告刘占立未向本院提供证据证实,本院不予采信。被告刘占立借原告款系二被告婚姻关系存续期间所为,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形的除外”的规定,因被告刘占立未提供此借款系个人债务的证据,故应按夫妻共同债务处理,由二被告共同偿还。为保护当事人合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘占立、冯肖丽于本判决生效后十日内偿还原告刘振乔借款140000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,由被告刘占立负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判长 杨建立
审判员 李惠英
审判员 解立辉
二〇一六年二月二十五日
书记员 孙丹丹