(2015)南民一初字第1711号

刘小菊与熊杰、黄晓羡民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
柳州市柳南区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-27
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘小菊,熊杰,黄晓羡
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》:第十七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民一初字第1711号原告刘小菊,女,汉族。委托代理人覃陶,广西闻名律师事务所律师(特别授权)。委托代理人陈恬,广西闻名律师事务所实习律师。被告熊杰,男,汉族。被告黄晓羡,女,汉族。委托代理人秦元,广西天际律师事务所律师。

原告刘小菊诉被告熊杰、黄晓羡民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月6日受理后,依法由

代理

审判员王玮担任

审判长,与

人民陪审员叶晓春、陈玲组成合议庭,于2015年12月21日公开开庭进行了审理。

书记员黄其威担任法庭记录。原告刘小菊及其委托代理人覃陶、陈恬、被告黄晓羡及其委托代理人秦元到庭参加诉讼,被告熊杰经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘小菊诉称,原告与两被告是朋友关系。2014年11月下旬,两被告因近年底生意需要资金周转,于是要求原告帮借款400000元,2014年11月20日原告把筹借来的现金人民币400000元借给被告熊杰后,熊杰出具了《借款协议》给原告,并在《借款协议》上签名盖手印。该协议约定:“甲方出借给乙方人民币肆拾万元,借期7个月,即2014年11月20日至20l5年6月20日止。每月利率为千分之二十,每月20日前交清月利息8000元整。逾期支付利息的每日支付违约金2000元;逾期归还借款的每日支付违约金2000元直至还清本息为止。如果不能按期归还借款,乙方承担违约金及甲方追讨该借款的差旅费、律师费、诉讼费等。”被告借到款项后,按约定按时支付了12月的利息。2015年1月因为临近春节,所以原告同意被告过完春节后再支付1-2月份的利息。3月初原告再联系被告熊杰时就显示电话无法接通。于是原告到被告家中找被告熊杰,被告熊杰对原告避而不见,被告黄晓羡也称不见其丈夫。此后多次到被告家找被告,但两被告拒绝与原告见面,更没有付息还本的意向。原告认为虽然只有被告熊杰一人在《借条协议》上签名但是实际借款人是两被告,借款行为是发生在两被告婚姻关系存续期间,且该借款也是用于两被告的家庭生活,两被告应该共同归还借款的本息给原告并承担违约金及律师费。综上所述,原告认为合法的民间借贷是受法律保护的,原、被告签订的《借款协议》约定了利息的计算和支付、违约责任及相关的权利义务,原告的诉请有事实和法律依据,请求法院判令:两被告立即归还借款本金、利息、违约金及律师费共计人民币552000元给原告并承担本案的诉讼费。

原告刘小菊为其诉称的事实向法院提交如下证据:1、原告身份证复印件一份(经与原件核对一致),拟证明原告的身份情况。2、《借款协议》原件一份,证明原告与被告熊杰之间的相关借款事实与内容。3、《委托代理合同》及收据复印件各一份(经与原件核对一致),拟证明原告为追讨本案债务聘请律师代为诉讼支付律师费24000元,应由被告负担。被告熊杰未到庭参加诉讼,亦未向本院提交答辩意见及证据。

被告黄晓羡辩称,要求驳回原告诉讼请求,原告和被告熊杰签订的借款协议不真实,借款事实不存在,因为从证据没有看到支持该借款所描述的借款事实真实发生的情况。被告黄晓羡不认识原告,从未向原告借过钱,与不知道其丈夫熊杰向原告借钱。原告既不能出具收条或者转账流水证明借款事实,而且被告也没有将熊杰的借款用于家庭共同生活开支,被告黄晓羡依法不应该承担本案中的债务责任。

被告黄晓羡为其辩称的事实向法院提交如下证据:1、红光社区居委会证明复印件一份(经与原件核对一致),拟证明熊杰2012年12月至今不在家居住,离家出走,被告不知其下落及具体情况,所以双方没有共同生活,故本案借款与被告黄晓羡无关。2、案件受理通知书复印件一份,拟证明原、被告双方在离婚,本案借款与被告黄晓羡无关。3、被告黄晓羡申请证人江某出庭作证,拟证明被告熊杰2012年12月开始不在家居住,至2014年11月开始,就再也没有和家里联系过。以及证明2012年12月开始,黄晓羡以及黄晓羡之子的日常家庭生活开支都是由黄晓羡的工资支付。被告黄晓羡当庭提交如下证据:4、中国联通柳州市院校分公司证明复印件及存折工资流水复印件各一份(经与原件核对一致),证明黄晓羡为中国联通公司员工,从2014.11开始,均正常在岗工作,没有在外兼职或者做生意,也不存在借钱或者用第三方钱做生意的可能性。黄晓羡就是一个普通的劳动者,黄晓羡不可能对外借400000元来做生意。经过庭审质证,被告黄晓羡对原告刘小菊提交证据的质证意见:认可证据1的真实性和证明目;不认可证据2的真实性和证明目的,认为形式上是熊杰所签,但黄晓羡对于签名和手印不清楚,不证明本案中的借款已经支付,所以借款协议中表明的借款事实不存在,借款关系不成立。对于证据3,真实性无异议,但与本案无关。原告刘小菊对被告黄晓羡提交证据的质证意见:认可证据1、2的真实性,但证明目的不予认可,认为与本案无关系;对于证人江某的证言真实性不认可,认为2014年春节期间被告熊杰在家过年,原告去过被告家,2014年12月开始黄晓羡才开始正常工作,才有生活来源。认可被告当庭提交的证据4的真实性,不认可其正面目的,认为该证据可以正面原告与熊杰的生意内容与黄晓羡有关联。本院对上述证据的分析和认定意见:原告刘小菊提交的证据1、2、3来源合法、客观真实,与本案具有关联性,本院予以采纳,对于证明目的,本院将结合全案证据予以综合认定。被告黄晓羡提交的证据1、2来源合法、客观真实,与本案具有关联性,本院予以采纳,对于证明目的,本院将综合全案证据予以综合认定;对于证据3证人证言及证据4系为了证明熊杰与黄晓羡的居住情况及黄晓羡的收入状况,来源合法、客观真实,与本案具有关联性,本院予以采纳,对于证明目的,本院将结合全案证据予以综合认定。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2014年11月20日,被告熊杰与原告刘小菊签订《借款协议》一份,协议载明:“一、刘小菊出借给熊杰人民币肆拾万元整(¥400000元),自2014年11月20日至2015年6月20日止,于订立本合同之时,由刘小菊给付熊杰,熊杰保证不用借款从事违法活动……二、每月利率为20‰,熊杰应每月20日前付清利息捌仟元整……4、熊杰如不按照合同规定的用途使用借款,刘小菊有权随时收回该借款,并要求熊杰承担借款总金额20‰违约责任。”2015年7月6日,原告刘小菊以多次催促被告熊杰偿还借款,但两被告拒绝与原告见面,更没有付息还本的意向为由向本院提起诉讼,请求判令:两被告立即归还借款本金、利息、违约金及律师费共计人民币552000元给原告并承担本案的诉讼费。庭审中,原告自认被告熊杰向原告支付过一个月利息;借款的形成原因是原告给被告的多笔货款被被告挪用,但是被告不能交付货物给原告,就签订了本案的《借款协议》;原告称其诉讼请求552000元,包括借款本金400000元、利息48000元、违约金80000元、律师费24000元。另查明,2015年6月26日,原告刘小菊与广西闻名律师事务所签订委托代理合同。红光社区居委会出具证明载明:“熊杰与黄晓羡系夫妻关系,2012年12月之前一家三口居住其母亲江某家(城站路96-2号2-1-401室),2012年12月至今熊杰不在该处居住。”中国联合网络通信有限公司柳州市院校分公司出具证明载明:“兹证明黄晓羡是我公司员工,担任物料管理兼出纳职务,从2014年11月至今,其均正常在岗工作,每月平均工资3015.84元……”。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。原告要求被告熊杰偿还借款本金400000元的主张,有原告提供的《借款协议》为证,该协议载明订立合同之时,由刘小菊将款项给付给熊杰,本院对此事实予以确认。被告熊杰未到庭参加诉讼也未就本案债权债务关系进行举证,理应承担举证不能的法律后果。故本院对原告刘小菊要求被告熊杰偿还借款本金400000元的主张予以支持。关于借款利息及违约金的问题。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。出借人与借款人约定了利率又约定了违约金,利息和违约金可以一并主张,但是不得超过国家最高限额。原、被告签订的《借款协议》第二条约定月利率为20‰;第四条约定熊杰如不按照合同规定的用途使用借款,刘小菊有权随时收回该借款,并要求熊杰承担借款总金额20‰违约责任。原告要求被告按照月利率20‰支付利息及支付违约金80000元已经明显超过银行同期贷款利率的四倍,故原告诉请的利息应该按照银行同期贷款利率的四倍进行计算。原告自认被告熊杰已经支付了2014年11月20日至2014年12月19日的利息,本案主张利息自2014年12月20日起计算,被告熊杰未对其是否偿还过利息进行举证,故被告熊杰应该以400000元为本金,按照银行同期贷款利率的四倍自2014年12月20日起向原告支付的利息至本金偿还完毕时止。关于律师费的问题。虽然原告提供了委托代理合同及收据为证,但是该合同及收据并不足以证明律师费是否实际支付,原告应该承担举证不能的法律后果,故本院对原告要求被告负担律师费的主张不予支持。关于夫妻共同债务的问题。原告并未提交证据证明二被告的婚姻状况,被告黄晓羡虽然自认其与熊杰系夫妻关系,但也未提交婚姻登记机关的证明材料,故不足以认定二被告是夫妻关系。另外,被告红光社区居委会证明熊杰自2012年12月至今不与黄晓羡及熊杰的母亲江某一起居住;联通公司也证明黄晓羡系其员工,月收入3015.84元,2014年11月至今均正常在岗工作;证人江某亦证实其与熊杰系母子关系,熊杰2012年12月开始不在家居住,2014年10月以后就与家里没有联系。

本院认为,综合黄晓羡提供的证据可以证明在熊杰向刘小菊借款时及借款以后二被告并未共同生活,黄晓羡也有能力维持家庭生活开支,熊杰对外的借款未用于共同生活,该债务应该由熊杰个人承担。故本院对原告刘小菊要求被告黄晓羡负担夫妻共同债务共同向原告偿还借款的主张不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第17条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告熊杰向原告刘小菊偿还借款本金400000元及利息(利息的计算:以400000元为本金,按照银行同期贷款利率的四倍自2014年12月20日计算至本金偿还完毕时止)。

二、驳回原告刘小菊的其他诉讼请求。案件受理费9320元(原告已预交),由原告刘小菊负担1756元,被告熊杰负担7564元并迳付原告刘小菊。上述应当履行的义务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于柳州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:广西壮族自治区柳州市中级人民法院,账号:20×××09,开户银行:中国农业银行柳南支行潭中分理处)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王 玮

人民陪审员  叶晓春

人民陪审员  陈 玲

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  黄其威附相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第八十四条【债的定义】债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条【借贷之债】合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条【债务的清偿】债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见17、夫妻为共同生活或为履行抚养、赡养义务等所负债务,应认定为夫妻共同债务,离婚时应当以夫妻共同财产清偿。下列债务不能认定为夫妻共同债务,应由一方以个人财产清偿:(1)夫妻双方约定由个人负担的债务,但以逃避债务为目的的除外。(2)一方未经对方同意,擅自资助与其没有抚养义务的亲朋所负的债务。(3)一方未经对方同意,独自筹资从事经营活动,其收入确未用于共同生活所负的债务。(4)其他应由个人承担的债务。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。