(2015)长民终字第01981号

(2015)1981上诉人张某某、解某某因同居关系析产纠纷一案二审民事判决书

法院
山西省长治市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-15
所属地区
山西省长治市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
同居关系析产纠纷
当事人
张某某,解某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山西省长治市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)长民终字第01981号上诉人(原审原告)张某某,男,1975年8月9日出生,汉族,襄垣县上马乡高崖底村人,现住襄垣县西关村碑坡。委托代理人王树兵,襄垣县古韩镇法律服务所法律工作者。上诉人(原审被告)解某某,女,1972年11月17日出生,汉族,现住襄垣县西关村碑坡。委托代理人许海江,男,1970年6月24日出生,汉族,住襄垣县上马乡南凹村,系上诉人解某某的表哥。

上诉人张某某、解某某因同居关系析产纠纷一案,不服山西省襄垣县人民法院(2015)襄民初字第532号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人张某某及其委托代理人王树兵、上诉人解某某及其委托代理人许海江到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,原、被告于2010年经人介绍相识,于2010年阴历7月举行了结婚典礼仪式。原告系初婚,被告带两个孩子,系二婚。原、被告同居期间于2013年9月19日购买了襄垣县西关村独院一处,购买该院落共花费人民币270000元,原告出资为14994.68元(5000+9994.68),被告出资为203061.74元。自2014年后半年开始,由于原、被告经常生气吵架,致使原、被告分居。现原、被告无法就同居期间所买的独院一处如何分割达成一致意见,原告诉至本院。原审法院认为,根据相关法律规定,夫妻财产系法定共有,离婚时自然分割,除非有反证;而同居财产是谁的就是谁的,除非有反证才能分割。本案中,原、被告购买的襄垣县西关村独院一处确系同居期间共同财产,根据本院认定的双方有效证据和庭审查明情况,原告出资为14994.68元,被告出资为203061.74元,该出资分别为原、被告的个人出资,故,双方各自的出资应归个人所有;对于原、被告没有证据证明的出资部分51943.58元(270000-203061.74-14994.68),因原、被告均不能证明该资金的来源途径,本院认定为原、被告同居期间的共同财产,原、被告各分得一半即25971.79元。因被告带两个孩子,且出资较多,从照顾妇女、儿童利益的角度考虑,

本院认为该房产院落由被告使用比较妥当,被告补偿给原告40966.47元(25971.79+14994.68)。被告要求原告向被告支付2个月的生活费、取暖费共计4700元及因原告砸坏家中东西、抢走电动车、对被告实施殴打行为,请求原告赔偿被告10000元的请求,因被告没有相应证据予以证明,本院不予支持。本案经本院调解未果。综上,依据<最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)>第十五条、《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第八条、第十条、<最高人民法院关于贯彻执行《中华人一民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)>第90条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条之规定,

判决如下:

一、原、被告同居期间购买的襄垣县西关村独院一处归被告使用,被告于本判决生效后30日内补偿原告人民币40966.47元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费650元,原、被告各负担325元。判后,张某某、解某某均不服,提起上诉。张某某上诉称,原审认定事实错误,襄垣县西关村独院一处为双方的共同财产,归夫妻共同所有,双方对房屋应当平等分割和具有居住权。故请求二审法院撤销原判,依法改判被上诉人解某某辩称,和其上诉状意见一致。

上诉人解某某上诉称,原审认定事实不清,其与张某某有协议约定,且房产证证明产权人为解某某个人;同居期间,其为张某某支付过保险费一万元,应当偿还;张某某带多人到家里闹事,造成财产损失和人身伤害共计一万元。故请求二审法院撤销原判,依法改判确认张某某与解某某的解除同居关系协议书真实有效;张某某偿还解某某支付的保险费一万元;确认购房费26.4万元全由解某某支付并且享有产权;张某某赔偿解某某财产损失费一万元。

被上诉人张某某辩称,解某某所说的不是事实。第一,解某某与张某某签订的解除同居协议是无效的,是在张某某不知情的情况下以解某某女儿作业签字为由让其签字的,房屋应当平均分割;第二,关于财产损失,解某某没有任何证据,不应支持。

经审理查明,

本院查明的事实与原审法院认定的事实基本一致。

本院认为,本案中的上诉人张某某与上诉人解某某举行结婚典礼仪式,但并未办理结婚登记手续,故双方的关系为同居关系。关于上诉人张某某主张襄垣县西关村独院一处为双方的共同财产,归夫妻共同所有,双方对房屋应当平等分割和具有居住权一节,因双方属同居关系,与婚姻关系夫妻财产法定共有分割不同,原审依法根据双方同居期间对该房屋的出资情况和女方带两个孩子的实际情况,将房屋判令由解某某使用,由解某某补偿张某某40966.47元具有事实与法律依据。关于上诉人解某某主张本案中的争议房屋应归其个人所有一节,上诉人解某某虽提供了卖契和协议书等证据材料,但上诉人张某某抗辩并提供了卖契上书写的中证人白红兵的出庭证言,证明该房屋是二上诉人分两、三次将房款27万元交给白红兵,且上诉人解某某对于该证言认可,证据不力,故原审依据双方的出资情况确认二上诉人的出资情况并无不妥。关于上诉人解某某主张确认张某某与解某某的解除同居关系协议书真实有效和上诉人张某某赔偿解某某财产损失费一万元一节,对于该项主张上诉人解某某提供了协议书,但结合相关证据,二上诉人并非没有共同财产,故对于该项主张本院不予支持。关于上诉人解某某主张上诉人张某某应偿还其支付的保险费一万元一节,因该保险费为9994.68元,系上诉人张某某的个人财产,原审法院确认为张某某的个人财产亦无不妥。综上,原判认定事实清楚,程序合法,判决适当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第(一)项,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费600元,由上诉人张某某负担300元,由上诉人解某某负担300元。本判决为终审判决。

审 判 长  景连法

代理

审判员  秦 坤

代理

审判员  李国君

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  贾 敏