(2015)樟阁民初字第131号

邹清平与刘年如追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
樟树市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2018-02-27
所属地区
樟树市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
邹清平,刘年如
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省樟树市人民法院民 事 判 决 书(2015)樟阁民初字第131号

原告:邹清平,男,1981年8月20日出生,汉族,樟树市人,自由职业,住樟树市,

委托代理人:简子骏,樟树市法律援助中心法律工作者。

被告:刘年如,男,1963年12月25日出生,汉族,樟树市人,自由职业,住樟树市,原告邹清平(下称原告)诉被告刘年如(下称被告)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,依法由

审判员刘晓伟担任

审判长,与

审判员苏峻、

人民陪审员罗江组成合议庭公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人简子骏、被告均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2013年1月30日被告向原告出具了欠条,欠条上载明被告欠原告民工工资30300元。后原告多次向被告催款,被告一直借故推辞。为维护原告的合法权益,故向法院起诉要求被告支付此款。

被告辩称:原告是在自己承包的工地上做了水电安装的事,但是原告做的事不合格,事后返工��成了被告很大的损失,且原告在工地上与他人打架,发包方罚减了被告的工程款18000余元,所以欠原告的这个工钱也需要核减,被告最多给付原告劳动报酬10000元。原告为证明自己的主张,提供了被告于2013年1月30日出具的欠条的证据,欠条载明被告欠原告民工工资30300元。被告对此提出异议,认为当时原告做的事并未验收,而被告打欠条时尚在医院动手术,自己安排的现场工地管理人员由于疏忽没有验收到原告做的事不合格,所以对该欠条不予认可。

本院认为:被告打下欠条时被告是原告的雇主,原告所做工作受被告的安排和管理,原告做的工作被告应当在施工时或完工后马上验收,不合格可以立即返工,被告安排的现场管理人员的疏忽不能归责于原告,被告打下欠条即视为对原告所做工作的验���和认可,被告应当给付原告已经完成工作的劳动报酬;原告在工地上打架造成发包方扣减被告工程款属另一个法律关系,不在本案处理范围,故对原告要求被告给付30300元劳动报酬的诉讼请求本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条和《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,

判决如下:被告刘年如在本判决发生法律效力之日起五日内支付原告邹清平劳动报酬30300元。案件受理费557元,由被告刘年如负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审 判 长  刘晓伟

审 判 员  苏 峻

人民陪审员  罗 江

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  黄朝平