河北省邱县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0430民初25号
原告:乔某,农民。
被告:李某甲,农民。
原告乔某与被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理,本案由
审判员郑学军独任审判,于2016年2月17日公开开庭进行了审理,原告乔某到庭参加了诉讼,被告李某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告乔某诉称,原、被告于××××年××月××日在邱县民政局登记结婚,2002年5月16日育一子取名李某乙,现在县城东区第二中学读书。被告在县城西区一织布厂做保洁工作。由于双方性格差异,经常因家庭琐事吵架,夫妻感情破裂,自2013年5月份原告独自外出打工,因感情不和分居已近3年了,已无和好的可能。请求判决:1、判决解除原、被告之间的婚姻关系;2、婚生子李某乙由原告抚养,被告自2016年1月起每月支付抚养费800至18岁;3、诉讼费由被告承担。被告李某甲未作答辩。原告乔某为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、××××年××月18日邱县民政局婚姻登记处颁发的冀邱婚字第0108号结婚证复印件一份,用以证明原、被告系夫妻关系;2、常住人口登记卡复印件三份,用以证明原、被告及李某乙的身份情况。被告李某甲未向本院提交证据。
经审理查明,原、被告于××××年××月18号在邱县民政局办理结婚登记手续,1999年农历腊月22日举行结婚典礼仪式,婚后夫妻感情一般,2002年5月16日生儿子李某乙,现随原告生活。
原告称2013年5月中旬因原告外出打工与被告开始分居生活。2016年1月5日原告乔某以双方性格差异、经常因家庭琐事吵架、夫妻感情破裂、已无和好的可能为由诉至本院。上述事实,有当事人陈述及结婚证复印件等证据在案佐证,本院予以确认。
本院认为,原、被告结婚多年,且生育了一子,理应恩爱生活,和睦相处。
原告称2013年5月中旬因原告外出打工与被告开始分居生活。现原告起诉要求离婚,其应对与被告之间夫妻感情确已破裂、符合法定判决离婚条件的事实承担举证责任。因原告未举证证明夫妻感情确已破裂、符合法定判决离婚条件的事实,故原告要求与被告离婚的诉讼请求不予支持。原告的其他诉讼请求,应当以原、被告离婚为前提,在此,本院不作处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告乔某的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告乔某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 郑学军
二〇一六年二月二十五日
书记员 陈保卫附:相关的法律规定:《中华人民共和国婚姻法》:第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情破裂,调解无效,应准予离婚。有以下情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。